DENZEL WASHINGTON
Destacados
rss
DENZEL WASHINGTON
Premio Donostia 2014
Trece películas compiten por el Premio Kutxa Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s Nuev@s Director@s
 
SAVAGE CINEMA presenta los seis títulos que componen la programación de su 2ª edición
29 / 07 / 2014
Una selección de largometrajes que refleja el deseo de la sección de representar los estilos de vida y los retos deportivos que amplían, con cada pequeño progreso, las fronteras del término “deporte de acción”
Alberto Rodríguez, Carlos Vermut, Isaki Lacuesta, Pablo Malo, Jose Mari Goenaga y Jon Garaño estrenarán sus nuevas películas en la Sección Oficial del Festival de San Sebastián
24 / 07 / 2014
Roberto Castón y Hermes Paralluelo compiten en Nuev@s Director@s, y otros doce títulos se presentan en otras secciones




Tienda de publicaciones
FACEBOOK
TWITTER
INSTAGRAM
 
BOLETINES
RSS



Blogs
El blog del director
José Luis Rebordinos nos habla de su trabajo, el Festival, el panorama cinematográfico actual y otros aspectos de la vida.

El blog del director
Las opiniones y comentarios de tres miembros del Comité de Selección del Festival abiertos al diálogo con el público: Quim Casas, Roberto Cueto, Jose Ángel Herrero-Velarde


Imágenes día a día
Fotos día a día
Diario del Festival
Diarios del Festival
Vídeos - TV
Vídeos - TV
Películas
Películas
Premios
Premios
PREMIOS HONORÍFICOS DE LA 61 EDICIÓN
CARMEN MAURA
Premio Donostia 2013
HUGH JACKMAN
Premio Donostia 2013
JUANBA BERASATEGI
Premio Zinemira 2013
PALMARÉS DE LA 61 EDICIÓN
Sección oficial
CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
PELO MALO, Mariana Rondón (Venezuela-Perú-Alemania)
 
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
LA HERIDA, Fernando Franco (España)
 
CONCHA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
FERNANDO EIMBCKE, , CLUB SÁNDWICH (México)
 
CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
MARIAN ÁLVAREZ, LA HERIDA (España)
 
CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
JIM BROADBENT, LE WEEK-END , (Reino Unido)
 
PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
PAU ESTEVE BIRBA, CANÍBAL (España-Rumanía-Rusia-Francia)
 
PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN
ANTONIN BAUDRY, CHRISTOPHE BLAIN, BERTRAND TAVERNIER, QUAI D‘ORSAY (Francia)
 
 
Premio KUTXA Nuev@s Director@s
HROSS Í OSS / OF HORSES AND MEN, Benedikt Erlingsson (Islandia - Alemania)
 
Premio Horizontes
 
Premio IRIZAR al Cine Vasco
ASIER ETA BIOK / ASIER Y YO, Amaia Merino, Aitor Merino (España-Ecuador)
 
Premio WUAKI.TV del Público
 
PREMIO PELÍCULA EUROPEA
ABOUT TIME, Richard Curtis (Reino Unido)
 
Premio de la Juventud by DESIGUAL
WOLF, Jim Taihuttu (Holanda)
 
 
Premio TVE Otra Mirada
JEUNE ET JOLIE, François Ozon (Francia)
 
Premios XII Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
PREMIO Panavision y PREMIO de la Agencia FREAK
ESCENAS PREVIAS, Aleksandra Maciuszek (Escuela Internacional de Cine y TV San Antonio de los Baños, Cuba)

Participación en el SHORT FILM CORNER del Festival de CANNES
ESCENAS PREVIAS, Aleksandra Maciuszek (Escuela Internacional de Cine y TV San Antonio de los Baños, Cuba)
BESHIVHEY HAYOM / IN PRAISE OF THE DAY, Oren Adaf (The Sam Spiegel Film & TV School-Jerusalem, Israel)
GUILLAUME LE DÉSESPÉRÉ, Bérenger Thouin (Ecole Nationale Supérieure Louis-Lumière, Francia)
 
Premio de la Industria Cine en Construcción 24
LA SALADA, Juan Martín Hsu (Argentina)
 
Premio al proyecto del Foro de Coproducción Europa-Amércia Latina 2013
EL ACOMPAÑANTE, dirigido por Pavel Giroud y producido por Areté Audiovisual (Cuba-Francia)
Mención especial al proyecto
LA TIERRA Y LA SOMBRA, dirigido por César Augusto Acevedo y producido por Burning Blue (Colombia-Francia)
 


Logotipo
Cómo usar nuetro logo
Cómo usar nuestro logo [+]
Tienda
publicciones
Tienda de publicaciones [+]
merchandising
Merchandising oficial
del Festival [+]
Proveedores
proveedores
Si eres proveedor del Festival y también deseas estar presente en la web oficial pincha aquí.
Contrataciones
contrataciones
Contrataciones [+]


Patrocinadores
NUESTRO AGRADECIMIENTO A: [+]
El Festival de Cine como plataforma promocional [+]
Patrocinadores TVE KUTXA Cookie box EL DIARIO VASCO PERRIER-JOUËT EITB Vinos de Navarra TCM Irizar AUDI – Colaborador Oficial y Vehículo Oficial KELER – Cerveza Oficial Gas Natural Fenosa movistar.es Jaeger-Le Coultre MAC Red Bull Media House Fundación SGAE Ramiro Mata La bolsa o la vida

A LAS ENTIDADES QUE CON SU GENEROSIDAD HACEN POSIBLE:
| Cine en Construcción | Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine | Zinemira |
| Retrospectiva Clásica NAGISA OSHIMA | Retrospectiva Temática. ANIMATOPIA. LOS NUEVOS CAMINOS DEL CINE DE ANIMACIÓN |

Y a nuestros COLABORADORES: [+]




http://www.turismoa.euskadi.net

Patrocinadores oficiales:
tve Gas Natural Fenosa movistar
Colaboradores oficiales:
AUDI KUTXA
Instituciones socias:
Instituzio Kideak | Instituciones socias Ayuntamiento de San Sebastián Diputación de Gipuzkoa Gobierno Vasco Ministerio de cultura, educación y deporte
© Festival Internacional de cine de Donostia-San Sebastián
Desarrollado por: Yo Miento Producciones