The Industry Club
Estás en: Portada › The Industry Club › › Agenda profesional del Festival
Archivo
58 Edición 2010
17-25 Septiembre
Resumen fotográfico    • Premios Donostia    • Premios    • Jurados    • Secciones y películas    • Carteles    • Vídeos    • Diarios    • Imágenes día a día   
Agenda profesional del Festival

JUEVES 16

Kursaal, The Industry Club Salas 8 y 9
II FORO DIGITAL AUDIOVISUAL

  • 10.00 - El 3D ¿Ha llegado para quedarse?
    Ponentes: Marcos García Esteban (Samsung Electronics Iberia), Rodrigo Atiénzar (Technicolor), Luis Sanz (Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión)

    Moderador: Juan González Andrés (periodista)
     
  • 12:00 – El digital y los medios interactivos
    Ponentes: Ricardo Villa (RTVE), Iñigo Kortabitarte (Grupo DV Multimedia), Iñako Gurrutxaga (EITB)

    Moderador: Josemi Beltrán (Director de la Casa de Cultura de Larrotxene)

    .
  • 16:00 – La animación: el primer sistema en conquistar el formato digital
    Ponentes: Ignacio Puebla Linares (Vercine), Manuel Gómez (Dygra Films), Jaime Gallart (The Walt Disney Company)

    Moderador: Isabel Herguera (Directora de ANIMAC- Muestra de Cine de Animación de Catalunya)

VIERNES 17

Kursaal, The Industry Club Salas 8 y 9
II FORO DIGITAL AUDIOVISUAL

  • 10.00 - El cine documental en la era digital ¿la tecnología que condiciona las nuevas formas de interpretar la realidad?
    Ponentes: Isaki Lacuesta (Realizador), Roberto Cueto (Festival de San Sebastián), Antonio Weinrichter (Universidad Carlos III de Madrid)

    Moderador: Roberto Cueto (Festival de San Sebastián)

 

  • 12:00 - El cine digital, nuevo modelos de financiación
    Ponentes: Susana Serrano (Audiovisual SGR), Rafa Sánchez (Filmotech-EGEDA), Jaume Ripoll (Filmin)

    Moderador: Vicente Mozo (Festival de San Sebastián)

SÁBADO 18

  • 11.00-12.00 – Kursaal, The Industry Club Sala 9
    Presentación de VEOSANSE, el portal para el visionado profesional de obras para el Festival de San Sebastián diseñado por EGEDA-FILMOTECH.

DOMINGO 19

 

  • 19.30-21.00 – Kursaal, Club de Prensa
    Happy Hour Encuentro con la producción de Andalucía

LUNES 20

  • CINE EN MOVIMIENTO 6 
    • Salón de Actos Kutxa Andia (Acreditados de industria)
      • 09.30 - Desayuno
      • 10.00 - CHAPLIN OF THE MOUNTAINS, Jano Rosebiani (Irak – 93 min.)
      • 12.00 - THIS IS MY PICTURE WHEN I WAS DEAD, Mahmoud Al Massad (Jordania-Holanda – 70 min.)
      • 15.00 - HOUSE FOR SALE, Atia Al-Daradji y Mohamed Al-Daradji (Irak-Reino Unido – 72 min.)
      • 17.00 - SUR LA PLANCHE, Leïla Kilani (Marruecos-Francia – 45 min.)
    • Bar del Restaurante Nineu
      • 21.30 – Cóctel y anuncio de Premios de Cine en Movimiento 6 (Con invitación)

 

  • EUROPEAN DISTRIBUTORS: UP NEXT!
    • Kursaal, The Industry Club Sala 9
      • 9.30-10.45 - Mesa redonda de los 10 distribuidores, representantes del Festival, European Film Promotion y Variety (Cerrada).
        Moderador: John Hopewell (Variety)
      • 11.00-12.30 – Presentación de los participantes y las 10 compañías de distribución. Informe de la situación de la distribución en los diferentes territorios: fortalezas y debilidades del mercado así como especialidades nacionales en distribución. (Con acreditación)
      • 14.30-16.00 – El rol de los festivales en la distribución. (Con acreditación)
    • 12:00 – 13:00 – Kursaal, The Industry Club Sala 8
      Presentación del Audiovisual Madrileño
    • 20.00-21.30 – Kursaal, Club de Prensa
      Copa de bienvenida de Cine en Construcción 18 (Con invitación)

MARTES 21

  • CINE EN CONSTRUCCIÓN 18
    Salón de Actos Kutxa Andia (Acreditados de industria)
    • 09.30 - Desayuno
    • 10.00 - ASALTO AL CINE, Iria Gómez Concheiro (México - 115 min.)
    • 12.30 - EL LENGUAJE DE LOS MACHETES, Kyzza Terrazas (México - 78 min.)
    • 16.00 - ENTRE LA NOCHE Y EL DÍA, Bernardo Arellano (México - 75 min.)  
    • 18.00 - DISTANCIA, Sergio Ramírez (Guatemala - 75 min.)

 

  • 9:30-14:00 – Hotel María Cristina

    I Encuentro de Empresas Audiovisuales Ciudad de San Sebastián


     
  • 10.00-13.00 – Kursaal, The Industry Club Sala 8
    European Distributors: Up next! con Europa Distribution
    Promoción y temas de actualidad:
    • Video on Demand: ¿Desafío o apoyo para otros modos de estreno?
    • Marketing Online
    • Redes sociales como Facebook, Twitter o Youtube: ventajas y desventajas para el marketing de estrenos nacionales.

Introducción de Europa Distribution (CIDINET y EDCL - European Digital Cinema Library) por Isabelle Obadia (Europa Distribution). 
Moderador: Martin Dale (Variety)

 

  • 10.00-13.00 – Kursaal, The Industry Club Sala 9
    UK Film Council and Institute of Cinematography and Audiovisual Arts presentan:
    Beyond The  Box Office. Presentación y debate sobre el impacto cultural del cine y su relevancia en nuestras vidas.

 

  • 10.00-12.00 – Kursaal, Restaurante NiNeu
    EURIMAGES, MEDIA MUNDUS & IBERMEDIA: programas europeos de coproducción y cooperación internacional. (Abierto)

 

 

  • 16.00-18.00 – Kursaal, The Industry Club Sala 9
    Mesa redonda: Subvenciones para las películas españolas y europeas. La apuesta por la accesibilidad (ICAA - CESyA)

 

  • 18.30 - Cines Príncipe, Sala 9
    Entrega del Premio Ciudad de San Sebastián Film Commission (Con invitación)

 


MIÉRCOLES 22

  • CINE EN CONSTRUCCIÓN 18
    Salón de Actos Kutxa Andia (Acreditados de industria)
    • 09.30 - Desayuno
    • 10.00 - MITÓMANA, José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola (Chile - 100 min.)
    • 12.15 - KAREN LLORA EN UN BUS, Gabriel Rojas Vera (Colombia - 97 min.)
    • 16.00 - TODOS TUS MUERTOS, Carlos Moreno (Colombia - 90 min.)

 

  • 10:00-14:30 – Hotel María Cristina
    I Encuentro de Empresas Audiovisuales Ciudad de San Sebastián

     
  • 10.30-14.00 y 15.30-19.00 – Bajo del Salón de Actos Kutxa Andia
    Reunión de preparación del VI Foro de Coproducción (Cerrado)

     
  • 11.00-12.00 – Kursaal, The Industry Club Sala 9
    Nuevos servicios de EGEDA para sus socios – Colaboración entre EGEDA y OMPI

     
  • 11:00 - Cines Príncipe, Sala 2
    Premiere Operación Jaque


     
  • 20:00 – Hotel María Cristina, Salón Elcano
    Cóctel y anuncio de Premios de Cine en Construcción 18 (Con invitación)

 


JUEVES 23

  • 09.30-19.30 – Kursaal, The Industry Club Salas 8 y 9
    Foro de Co-producción Tareula  

 

  • 10.30-14.00 y 15.30-19.00 – Bajo Salón de Actos Kutxa Andia
    Reunión de preparación del VI Foro de Coproducción (Cerrado)

 

  • 13:00-15:00 - Hotel María Cristina
    Acto promocional del cine catalán (Con invitación)

 

 

  • 21.00 Teatro Victoria Eugenia
    Gala de TVE.
    • Entrega del Premio Otra Mirada
    • Estreno de Cuéntame cómo pasó

 

  • 20.00-21.30 – Kursaal, Club de Prensa
    Happy Hour del Foro de Coproducción Tareula

VIERNES 24


 


The Industry Club cuenta con el apoyo de:

Media Partner:
The Industry Club

EDICIONES ANTERIORES "THE INDUSTRY CLUB"
Documento sin título
   

http://www.turismoa.euskadi.net

Patrocinadores oficiales:
tve Gas Natural Fenosa movistar
Colaboradores oficiales:
AUDI KUTXA
Instituciones socias:
Instituzio Kideak | Instituciones socias Ayuntamiento de San Sebastián Diputación de Gipuzkoa Gobierno Vasco Ministerio de cultura, educación y deporte
© Festival Internacional de cine de Donostia-San Sebastián
Desarrollado por: Yo Miento Producciones