62 Festival de San Sebastián. 19/27 Septiembre de 2014
Castellano | Euskara | English
Web oficial
Donostia Kultura Festival de San Sebastián

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Secciones y películas


Estas en: Portada › 54 Edición 2006 › Secciones y películas › Emigrantes

Archivo
54 Edición 2006
21-30 Septiembre
Resumen fotográfico    • Premios Donostia    • Premios    • Jurados    • Secciones y películas    • Carteles    • Vídeos    • Diarios   
Emigrantes



  • Películas

Ver como: MINIATURAS | VISTA RÁPIDA


Rocco e i suoi fratelli
(Rocco y sus hermanos)
Luchino Visconti
Italia - Francia - 1960
America, America
(América, América)
Elia Kazan
EE.UU. - 1963
La piel quemada
José María Forn
España - 1967
Utvandrarna
(Los emigrantes)
Jan Troell
Suecia - 1971
Nybyggarna
(La nueva tierra)
Jan Troell
Suecia - 1972
Angst essen Seele auf
(Todos nos llamamos Alí)
Rainer Werner Fassbinder
Alemania - 1974
Hester Street
Joan Micklin Silver
EE.UU. - 1975
Alambrista!
(Alambrista)
Robert M. Young
EE.UU. - 1977/2004
Gaijin - Os caminhos da liberdade
(Gaijin, caminos de libertad)
Tizuka Yamasaki
Brasil - 1980
Moonlighting
(Trabajo clandestino)
Jerzy Skolimowski
Gran Bretaña - Alemania - 1982
Río abajo / On the Line
(Río abajo)
José Luis Borau
España - EE.UU. - 1984
Alamo Bay
(Alamo Bay (La bahía del odio))
Louis Malle
EE.UU. - 1985
Pelle erobreren
(Pelle el Conquistador)
Bille August
Suecia - Dinamarca - 1987
Las cartas de Alou
Montxo Armendáriz
España - 1990
Someone Else’s America
(La otra América)
Goran Paskaljevic
Yugoslavia - Francia - Gran Bretaña - Alemania - Grecia - 1995
Bwana
Imanol Uribe
España - 1996
La promesse
(La promesa)
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Bélgica - Francia - Luxemburgo - 1996
La línea del estrecho
(La línea del Estrecho)
Javier Gil
España - 1997
Besieged
(Asediada)
Bernardo Bertolucci
Gran Bretaña - Italia - 1998
Pase negro
Patxi Barco
España - 1998
Saïd
Lorenzo Soler
España - 1998
Vivre au paradis
(Vivir en el paraíso)
Bourlem Guerdjou
Francia - Argelia - Bélgica - Noruega - 1998
Flores de otro mundo
Icíar Bollaín
España - 1999
L’horizon perdu
Laïla Marrakchi
Marruecos - Francia - 2000
Frontières
(Fronteras)
Mostefa Djadjam
Francia - Argelia - 2001
Go
Isao Yukisada
Japón - 2001
In This World
(In This World (En este mundo))
Michael Winterbottom
Gran Bretaña - 2002
Les oiseaux du ciel
Eliane de Latour
Francia - Gran Bretaña - 2005
Va, vis et deviens
(Vete y vive)
Radu Mihaileanu
Francia - Bélgica - Israel - Italia - 2005
Un franco, 14 pesetas
Carlos Iglesias
España - 2006

http://www.turismoa.euskadi.net

Patrocinadores oficiales:
tve Gas Natural Fenosa movistar
Colaboradores oficiales:
AUDI KUTXA
Instituciones socias:
Instituzio Kideak | Instituciones socias Ayuntamiento de San Sebastián Diputación de Gipuzkoa Gobierno Vasco Ministerio de cultura, educación y deporte
© Festival Internacional de cine de Donostia-San Sebastián
Desarrollado por: Yo Miento Producciones