Acceso a Mi Festival Desconectar
tve Gas Natural Fenosa movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 65 Edición 2017  > Agenda > Agenda
Agenda 26
LLegadas Hotel María Cristina
09:00
Sergio Gutiérrez Sánchez
Marrowbone (Sección Oficial)  •  Director  •  Guionista
13:30
Charlie Heaton
Marrowbone (Sección Oficial)  •  Actor
20:05
George Mackay
Marrowbone (Sección Oficial)  •  Actor
20:05
Sarah Prendergast
Llegadas Hotel Londres
11:05
Ivana Mladenovic
Soldaţii. Poveste din Ferentari / Soldiers. Story from Ferentari (Sección Oficial)  •  Directora  •  Guionista
11:05
Adrian Schiop
Soldaţii. Poveste din Ferentari / Soldiers. Story from Ferentari (Sección Oficial)  •  Actor  •  Guionista
11:05
Pavel Vasile
13:40
Fernando Franco
Morir (Sección Oficial)  •  Director  •  Guionista  •  Productor
13:40
Marian Álvarez
Morir (Sección Oficial)  •  Actriz
Ruedas de prensa - Photocalls
10:45
Photocall
La cordillera (Proyecciones Especiales Premio Donostia)
Terraza Kursaal
SANTIAGO MITRE (Director), SIMÓN DE SANTIAGO (Productor), FERNANDO BOVAIRA (Productor), DOLORES FONZI (Actriz), RICARDO DARÍN (Actor), ELENA ANAYA (Actriz)
11:15
Rueda de prensa
La cordillera (Proyecciones Especiales Premio Donostia)
Sala polivalente 2+3 Kursaal
SANTIAGO MITRE (Director), SIMÓN DE SANTIAGO (Productor), FERNANDO BOVAIRA (Productor), DOLORES FONZI (Actriz), RICARDO DARÍN (Actor), ELENA ANAYA (Actriz)
14:25
Photocall
Pororoca (Sección Oficial)
Terraza Kursaal
IULIA LUMANARE (Actriz), CONSTANTIN POPESCU (Director), BOGDAN DUMITRACHE (Actor)
14:50
Rueda de prensa
Pororoca (Sección Oficial)
Sala polivalente 2+3 Kursaal
IULIA LUMANARE (Actriz), CONSTANTIN POPESCU (Director), BOGDAN DUMITRACHE (Actor)
16:00
Rueda de prensa
FAPAE
Sala polivalente 2+3 Kursaal
RAMÓN COLOM (Director de FAPAE)
17:00
Rueda de prensa
Retrospectiva JOSEPH LOSEY
Club de Prensa Kursaal
QUIM CASAS (Coordinador del libro e integrante del comité de selección del Festival de San Sebastián), ANA CRISTINA IRIARTE (Editora del libro), MAREK LOSEY (Nieto de Joseph Losey)
Ceremonias y galas
22:00
Ceremonia de entrega Premio Donostia RICARDO DARÍN
Desayunos Horizontes
Club de prensa - Centro Kursaal - 11:00h. Presentador: Julio Feo
11:00
Las olas
ADRIÁN BINIEZ (Director y guionista), NICOLÁS AVRUJ (Productor)
Los perros
MARCELA SAID (Director y guionista)
ENCUENTROS TCM ZINEMALDIA
El Club del Victoria Eugenia - 14:00h. Presentador: Juan Zavala
14:00
Pailalim / Underground (Filipinas)
DANIEL PALACIO (Director y guionista), MARA LOPEZ (Actriz)
Cargo (Bélgica, Países Bajos, Francia)
GILLES COULIER (Director y guionista), SAM LOUWYCK (Actor), DAVID WILLIAMSON (Director de fotografía)
Tesnota / Closeness (Rusia)
KANTEMIR BALAGOV (Director y guionista), DARYA ZHOVNER (Actriz)
120 battements par minute (120 BPM) / 120 Beats per Minute (Francia)
NAHUEL PEREZ BISCAYART (Actor)
Vergüenza (España)
JUAN CAVESTANY (Director y guionista), ÁLVARO FERNÁNDEZ ARMERO (Director y guionista), JAVIER GUTIÉRREZ (Actor), VITO SANZ (Actor), ANA ADAMS (Actor)
Presentaciones y coloquios
12:00
Kursaal, 2
Presentación y coloquio: Lim Tae-gue (Director) Lee Gaseop (Actor) Kim Soy (Actriz)
12:30
Principe, 6
The Damned (Joseph Losey)
Presentación: Invitado: Marek Losey
16:00
Principe, 7
Non / No (Zinemira)
Presentación y coloquio: Ximun Fuchs (Director-Guionista-Actor) Eñaut Castagnet (Director) Manex Fuchs (Actor)
16:30
Kursaal, 2
La educación del Rey (Horizontes Latinos)
Presentación y coloquio: Santiago Esteves (Director-Guionista) Matías Encinas (Actor) Elena Schnell (Actriz) Juan Manuel Bordón (Guionista)
16:30
Teatro Victoria Eugenia
Borg/McEnroe (Perlas)
Presentación: Janus Metz Pedersen (Director) Sverrir Gudnason (Actor)
17:00
Principe, 10
Converso (Zinemira)
Presentación y coloquio: David Arratibel (Director-Guionista) David Aguilar Iñigo (Director de fotografía) Pello Gutierrez Peñalba (Productor) Iñaki Sagastume (Productor)
18:30
Tabakalera-Sala 1
Vergüenza (Zabaltegi - Tabakalera)
Presentación: Juan Cavestany (Director-Guionista) Alvaro Fernández Armero (Director-Guionista) Javier Gutiérrez (Actor) Vito Sanz (Actor) Ana Adams (Actriz)
18:30
Principe, 9
E il cibo va / Food on the Go (Culinary Zinema: Cine y Gastronomía)
Presentación: Mercedes Córdova (Directora-Guionista)
19:00
Kursaal, 2
Presentación y coloquio: Wang Feifei (Director-Guionista) Guo Yue (Actriz) Liu Zhengkai (Actor)
19:30
Trueba, 2
Demonios tus ojos (Made in Spain)
Presentación y coloquio: Pedro Aguilera (Director-Guionista) Julio Perillán (Actor) Cristina Gallego (Productora)
20:30
Principe, 6
Accident (Joseph Losey)
Presentación: Invitado: Marek Losey
20:30
Antiguo Berri, 8
Calipatria (Zabaltegi - Tabakalera)
Presentación: Gerhard Treml (Director-Guionista) Leo Calice (Director-Director de fotografía)
20:30
Trueba, 1
Volar (Otras actividades)
Presentación y coloquio: Bertha Gaztelumendi (Directora) Izaskun Landaida (Directora de Emakunde)
20:30
Principe, 9
Estiu 1993 / Summer 1993 (Made in Spain)
Presentación: Carla Simón Pipó (Directora-Guionista) Laia Artigas (Actriz) Bruna Cusí (Actriz)
20:30
Antiguo Berri, 6
Cargo (Nuev@s Director@s)
Presentación y coloquio: Gilles Coulier (Director-Guionista) Sam Louwyck (Actor) David Williamson (Director de fotografía) Matthias Hillegeer (Ingeniero de sónido) Tom Denoyette (Montador) Philippe Bertin (Director de arte) Pieter Gaelens (Jefe maquinista) Benjamin Vandewater (Técnico de iluminación) Jeremy Forni (Co-productor Francia)
21:30
Kursaal, 2
Medea (Horizontes Latinos)
Presentación y coloquio: Alexandra Latishev Salazar (Directora-Guionista) Liliana Biamonte (Actriz) Javier Montenegro (Actor)
22:45
Antiguo Berri, 8
Las olas (Horizontes Latinos)
Presentación y coloquio: Adrián Biniez (Director-Guionista) Nicolás Avruj (Productor)
Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar