Acceso a Mi Festival Desconectar
tve Gas Natural Fenosa movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 65 Edición 2017  > Programación > Programación
Programación
 
Programa guía en pdf

Programa 2017 en pdf
Día
Sala
Sección
Título

| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Se muestran 655 pases
Día Hora Sala Sección Título Duración 
220:00Azkuna ZentroaSección Oficial
Handia
Primera proyección
114
320:00Azkuna ZentroaPerlas
Happy End
Primera proyección
107
420:00Azkuna ZentroaPerlas
Wonderstruck
Primera proyección
115
520:00Azkuna ZentroaPerlas
Jusqu'à la garde / Custody
(Custodia compartida)
Primera proyección
90
620:00Azkuna Zentroa
720:00Azkuna ZentroaPerlas
Nelyubov / Loveless
(Sin amor)
Primera proyección
127
820:00Azkuna ZentroaPerlas
The Big Sick
(La gran enfermedad del amor)
Primera proyección
120
2219:00PrincipalSección Oficial
El autor
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
112
2222:30Principe, 7Sección Oficial
Submergence
(Inmersión)
V.O. (inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
110
2210:00Kursaal, 1Sección Oficial
Submergence
(Inmersión)
V.O. (inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
Primera proyección
110
2221:00Kursaal, 1Sección Oficial
Submergence
(Inmersión)
V.O. (inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Inauguración a concurso
110
2212:00Trueba, 1Sección Oficial
Alanis
V.O. (español) subtítulos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
82
2217:00Teatro Victoria EugeniaGran premio Fipresci
Toivon tuolla puolen / The Other Side of Hope
(El otro lado de la esperanza)
V.O. (finlandés, árabe, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación Aki Kaurismäki (Director-Guionista-Productor)
98
2222:30Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
No intenso agora / In the Intense Now
V.O. (portugués) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Joao Moreira Salles (Director-Guionista) Carlota Maria Bruno (Productora)
127
2222:30Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Sram / Shame
V.O. (búlgaro) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación Rossitsa Valkanova (Productora)
24
2219:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
The Square
V.O. (sueco, inglés, danés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Inauguración
Presentación Ruben Östlund (Director-Guionista) Fredrik Wenzel (Director de fotografía) Josefin Äsberg (Escenógrafo)
144
2217:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
L'amant d'un jour / Lover For a Day
(Amante por un día)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Esther Garrel (Actriz)
76
2224:00Kursaal, 2Perlas
Call Me by Your Name
V.O. (inglés, francés, italiano) subtítulos en español e inglés
130
2222:30Principe, 6Joseph Losey
M
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
88
2216:00Principe, 6Joseph Losey
The Boy with Green Hair
(El muchacho de los cabellos verdes)
V.O. (inglés) subtítulos en francés y electrónicos en español
Primera proyección
77
2218:15Principe, 6Joseph Losey
The Lawless
(El forajido)
V.O. (inglés, español) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
82
2220:30Principe, 6Joseph Losey
The Prowler
(El merodeador)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
92
2219:30Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
The Servant
(El sirviente)
V.O. (inglés) subtítulos en francés y electrónicos en español
Primera proyección
116
2217:00Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
The Go- Between
(El mensajero)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
116
2216:30Kursaal, 2Horizontes Latinos
Una mujer fantástica
V.O. (español) subtítulos en inglés
Inauguración a concurso
Presentación y coloquio Sebastián Lelio (Director-Guionista) Daniela Vega (Actriz) Fernanda del Nido (Productora) Juan de Dios Larraín (Productor)
104
2214:00PrincipalNuev@s Director@s
Charmøren / The Charmer
V.O. (danés, farsi) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
100
2219:00Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Charmøren / The Charmer
V.O. (danés, farsi) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Inauguración
Presentación y coloquio Milad Alami (Director-Guionista) Ardalan Esmaili (Actor) Soho Rezanejad (Actriz) Ingeborg Topsoe (Guionista) Stinna Lassen (Productora)
100
2221:30Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Alberto García-Alix. La línea de sombra
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Nicolás Combarro (Director-Guionista) Alberto García Alix (Interprete) Miguel Angel Delgado (Productor - Director de fotografía)
80
2222:00PrincipalSección Oficial
Uchiage hanabi, shita kara miruka? Yoko kara miruka? / Fireworks, Should We See It from the Side or the Bottom?
V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
90
2210:00VelódromoCine Infantil
Le Petit Prince - Printze Txikia / The Little Prince
(El principito)
Versión en euskera
Organizado a través de los centros escolares
Primera proyección
108
2217:00Principe, 7Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Constructing Albert
V.O. (catalán, español, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Primera proyección
85
2219:30Principe, 7Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Michelin Stars - Tales from the Kitchen
V.O. (español, inglés, japonés, danés, alemán, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
82
2222:30Principe, 9Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
The Cakemaker
V.O. (hebreo, alemán, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
109
2219:30Principe, 3Zabaltegi - Tabakalera
L'amant d'un jour / Lover For a Day
(Amante por un día)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
76
2222:00Principe, 3Zabaltegi - Tabakalera
The Square
V.O. (sueco, inglés, danés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Solo Prensa y Acreditados
144
2217:00Principe, 9Zinemira
Bi txirula
V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Primera proyección
Presentación y coloquio Iñigo García Agirrezabalaga (Director-Guionista) Jose Luis Barredo Goikoetxea (Productor-Director de fotografía) Jon Elizalde (Actor)
85
2216:00PrincipalPerlas
Call Me by Your Name
V.O. (inglés, francés, italiano) subtítulos en español e inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
130
2219:30Teatro Victoria EugeniaPerlas
Call Me by Your Name
V.O. (inglés, francés, italiano) subtítulos en español e inglés
Inauguración. Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
130
2219:30Principe, 9Made in Spain
Análisis de sangre azul
V.O. (muda con intertítulos en español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Presentación y coloquio Blanca Torres (Directora-Guionista) Gabriel Velázquez (Director-Productor)
64
2222:00Principe, 2Joseph Losey
A Doll's House
(Chantaje contra una esposa)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Primera proyección
106
2219:30Principe, 2Joseph Losey
King and Country
(Rey y patria)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Primera proyección
88
2217:00Principe, 3Joseph Losey
La truite
V.O. (francés, inglés, japonés) subtítulos electrónicos en español e inglés
Primera proyección
103
2217:00Principe, 2Joseph Losey
The Gypsy and the Gentleman
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
107
2322:30Principe, 7Sección Oficial
El autor
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
112
2309:00Kursaal, 1Sección Oficial
El autor
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Pase de Público y Prensa
112
2309:30Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
La douleur / Memoir of Pain
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
Primera proyección
126
2312:00Kursaal, 1Sección Oficial
La douleur / Memoir of Pain
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
126
2316:00Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Submergence
(Inmersión)
V.O. (inglés) subtítulos en español
110
2323:15Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Submergence
(Inmersión)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
110
2319:00Kursaal, 1Sección Oficial
La douleur / Memoir of Pain
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
126
2322:00Kursaal, 1Sección Oficial
El autor
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
112
2319:00PrincipalSección Oficial
Handia
V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
114
2320:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Alanis
V.O. (español) subtítulos en inglés
82
2316:00Kursaal, 1Sección Oficial
Alanis
V.O. (español) subtítulos en inglés
Pase de Público y Prensa
82
2322:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Saura(s)
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Felix Viscarret (Director) Carlos Saura (Interprete) Anna Saura (Interprete)
95
2323:30Teatro Victoria EugeniaPerlas
Teströl és lélekröl / On Body and Soul
(En cuerpo y alma)
V.O. (húngaro) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
Presentación Ildiko Enyedi (Directora-Guionista)
115
2312:00Trueba, 1Sección Oficial
Ni juge, ni soumise / So Help Me God
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
99
2312:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
Sandome no satsujin / The Third Murder
(El tercer asesinato)
V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Solo Prensa y Acreditados
Primera proyección
125
2316:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
Sandome no satsujin / The Third Murder
(El tercer asesinato)
V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
Presentación Hirokazu Kore-eda (Director)
125
2324:00Kursaal, 2Perlas
Sandome no satsujin / The Third Murder
(El tercer asesinato)
V.O. (japonés) subtítulos en español
125
2316:00PrincipalPerlas
Teströl és lélekröl / On Body and Soul
(En cuerpo y alma)
V.O. (húngaro) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
115
2319:00Tabakalera-Sala 1Otras actividades
Lumière!
85
2316:00Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
No intenso agora / In the Intense Now
V.O. (portugués) subtítulos en español y electrónicos en inglés
127
2316:00Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Sram / Shame
V.O. (búlgaro) subtítulos en inglés y electrónicos en español
24
2318:30Principe, 3Zabaltegi - Tabakalera
The Square
V.O. (sueco, inglés, danés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Ruben Östlund (Director-Guionista) Fredrik Wenzel (Director de fotografía) Josefin Äsberg (Escenógrafo)
144
2317:00Tabakalera-Sala 2Zabaltegi - Tabakalera
L'amant d'un jour / Lover For a Day
(Amante por un día)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
76
2317:00Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
L'amant d'un jour / Lover For a Day
(Amante por un día)
V.O. (francés) subtítulos electrónicos en euskera
Presentación y coloquio Esther Garrel (Actriz)
76
2316:00Antiguo Berri, 6Perlas
Call Me by Your Name
V.O. (inglés, francés, italiano) subtítulos en español e inglés
130
2319:00Antiguo Berri, 8Made in Spain
Demonios tus ojos
V.O. (español, inglés) subtítulos en español e inglés
Primera proyección
94
2318:30Kursaal, 2Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Michelin Stars - Tales from the Kitchen
V.O. (español, inglés, japonés, danés, alemán, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Inauguración
Presentación Rasmus Dinesen (Director-Guionista)
82
2319:30Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
The Boy with Green Hair
(El muchacho de los cabellos verdes)
V.O. (inglés) subtítulos en francés y electrónicos en español
Último pase.
77
2310:00Principe, 6Joseph Losey
The Lawless
(El forajido)
V.O. (inglés, español) subtítulos electrónicos en euskera
82
2312:30Principe, 6Joseph Losey
The Prowler
(El merodeador)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskera
92
2316:15Principe, 6Joseph Losey
The Big Night
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
75
2318:15Principe, 6Joseph Losey
Imbarco a mezzanotte / Stranger on the Prowl
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
82
2320:30Principe, 6Joseph Losey
The Sleeping Tiger
(El tigre dormido)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
89
2322:30Principe, 6Joseph Losey
M
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
88
2320:45Principe, 9Made in Spain
No sé decir adiós
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Presentación Lino Escalera (Director) Nathalie Poza (Actriz) Damian Paris (Productor)
96
2322:45Antiguo Berri, 6Horizontes Latinos
Una mujer fantástica
V.O. (español) subtítulos en inglés
104
2318:30Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Charmøren / The Charmer
V.O. (danés, farsi) subtítulos en español
Presentación y coloquio Milad Alami (Director-Guionista) Ardalan Esmaili (Actor) Ingeborg Topsoe (Guionista) Stinna Lassen (Productora)
100
2309:30PrincipalNuev@s Director@s
Alberto García-Alix. La línea de sombra
V.O. (español) subtítulos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
80
2320:45Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Alberto García-Alix. La línea de sombra
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
80
2309:30Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Alberto García-Alix. La línea de sombra
V.O. (español) subtítulos en inglés
80
2314:00PrincipalNuev@s Director@s
Village Rockstars
V.O. (asamés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
87
2312:00Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Village Rockstars
V.O. (asamés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Primera proyección
Presentación y coloquio Rimas Das (Directora-Guionista)
87
2316:00Kursaal, 2Horizontes Latinos
Temporada de caza
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Presentación y coloquio Natalia Gargiola (Directora-Guionista) Germán Palacios (Actor)
105
2321:30Kursaal, 2Horizontes Latinos
La novia del desierto
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Presentación y coloquio Valeria Pivato (Directora-Guionista) Cecilia Atán (Directora-Guionista) Paulina García (Actriz) Claudio Rissi (Actor )
78
2322:00Tabakalera-Sala ZJoseph Losey
Youth Gets a Break
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
20
2322:00Tabakalera-Sala ZJoseph Losey
The Intimate Stranger
(Intimidad con un extraño)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
95
2316:30Principe, 7Sección Oficial
Au revoir là-haut / See You Up There
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Solo Prensa y Acreditados
Primera proyección
114
2318:00Museo San TelmoOtras actividades
De donde no se vuelve
V.O. (español)
Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
Primera proyección
Último pase.
37
2317:00Principe, 10Cine Infantil
The LEGO Batman Movie
(Batman: La LEGO película)
Versión en euskera
Primera proyección
Último pase.
106
2322:00Principe, 3Zabaltegi - Tabakalera
Sram / Shame
V.O. (búlgaro) subtítulos en inglés y electrónicos en español
24
2322:00Principe, 3Zabaltegi - Tabakalera
No intenso agora / In the Intense Now
V.O. (portugués) subtítulos en español y electrónicos en inglés
127
2319:00Principe, 7Zabaltegi - Tabakalera
Saura(s)
V.O. (español) subtítulos en inglés
95
2319:30Principe, 10Zinemira
Bi txirula
V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Iñigo García Agirrezabalaga (Director-Guionista) Jose Luis Barredo Goikoetxea (Productor-Director de fotografía) Jon Elizalde (Actor)
85
2316:30Trueba, 2Made in Spain
Análisis de sangre azul
V.O. (muda con intertítulos en español) subtítulos en inglés
64
2318:30Principe, 9Savage Cinema
Take Every Wave: The Life of Laird Hamilton
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
118
2322:30Principe, 10Savage Cinema
Take Every Wave: The Life of Laird Hamilton
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskera
118
2322:00PrincipalProyecciones Especiales Premio Donostia
Visages, villages / Faces, places
(Caras y lugares)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
89
2320:00Principe, 2Joseph Losey
Don Giovanni
(Don Juan)
V.O. (italiano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
176
2317:00Principe, 2Joseph Losey
Mr. Klein
(El otro señor Klein)
V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
123
2320:30Teatro Victoria EugeniaProyección especial Premio Jaeger-LeCoultre al Cine Latino
10 Items or Less
(Dame 10 razones)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Gala de entrega del Premio Jaeger-LeCoultre al Cine Latino a Paz Vega
Último pase.
Presentación Paz Vega (Actriz)
82
2312:00Velódromo
CONCIERTO & PROYECCIÓN. PLACER AUDIOVISUAL
Entrada gratuita. Concierto-proyección organizado por la Orquesta Sinfónica de Euskadi y Fundación SAGAE dentro del marco del Festival.
120
2420:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
El autor
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
112
2416:00Antiguo Berri, 2Sección Oficial
La douleur / Memoir of Pain
V.O. (francés) subtítulos en español
126
2416:15Principe, 7Sección Oficial
La douleur / Memoir of Pain
V.O. (francés) subtítulos en español
Último pase.
126
2419:00Kursaal, 1Sección Oficial
Le sens de la fête / C'est la vie!
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
115
2412:00Kursaal, 1Sección Oficial
Le sens de la fête / C'est la vie!
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
115
2409:30Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Le sens de la fête / C'est la vie!
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
Primera proyección
115
2409:00Kursaal, 1Sección Oficial
Handia
V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
114
2422:00Kursaal, 1Sección Oficial
Handia
V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
114
2412:00Trueba, 1Sección Oficial
Love Me Not
V.O. (griego) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
99
2419:00PrincipalSección Oficial
Una especie de familia
V.O. (español) subtítulos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
96
2423:00Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Alanis
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
82
2418:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Alanis
V.O. (español) subtítulos en inglés
82
2422:30Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
Saura(s)
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Felix Viscarret (Director) Carlos Saura (Interprete) Anna Saura (Interprete)
95
2417:00Tabakalera-Sala 2Zabaltegi - Tabakalera
Saura(s)
V.O. (español) subtítulos en inglés
95
2420:15Principe, 3Perlas
Call Me by Your Name
V.O. (inglés, francés, italiano) subtítulos en español e inglés
Último pase.
130
2416:00Kursaal, 1Sección Oficial
Ni juge, ni soumise / So Help Me God
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
99
2418:15Antiguo Berri, 6Perlas
Teströl és lélekröl / On Body and Soul
(En cuerpo y alma)
V.O. (húngaro) subtítulos en español
115
2412:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
(Tres Anuncios En Las Afueras de Ebbing, Misuri)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Solo Prensa y Acreditados
Primera proyección
115
2418:30Teatro Victoria EugeniaPerlas
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
(Tres Anuncios En Las Afueras de Ebbing, Misuri)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
Presentación Martin McDonagh (Director-Guionista)
115
2416:30PrincipalPerlas
Jusqu'à la garde / Custody
(Custodia compartida)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
90
2421:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
Jusqu'à la garde / Custody
(Custodia compartida)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
Presentación Xavier Legrand (Director-Guionista) Léa Drucker (Actriz) Thomas Gloria (Actor) Mathide Auveneux (Actriz)
90
2422:00PrincipalVelódromo
Operación Concha
V.O. (español) subtítulos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
102
2422:00Principe, 10Perlas
Sandome no satsujin / The Third Murder
(El tercer asesinato)
V.O. (japonés) subtítulos electrónicos en euskera
125
2422:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Spell Reel
V.O. (portugués, fula, criollo de Guinea-Bissau, inglés, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación y coloquio Filipa César (Directora-Guionista) Olivier Marboeuf (Productor)
96
2422:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Plágan / Plague
(Plaga)
V.O. (sin diálogos) sin diálogos
Presentación Koldo Almandoz (Director-Guionista)
10
2419:30Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
12 jours / 12 Days
(12 dias)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Raymond Depardon (Director) Claudine Nougaret (Productora)
88
2417:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Geu-hu / The Day After
V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
92
2417:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Calipatria
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Presentación Gerhard Treml (Director-Guionista) Leo Calice (Director, Director de fotografía)
8
2417:00Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
No intenso agora / In the Intense Now
V.O. (portugués) subtítulos en español y electrónicos en inglés
127
2417:00Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
Sram / Shame
V.O. (búlgaro) subtítulos en inglés y electrónicos en español
24
2418:15Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
L'amant d'un jour / Lover For a Day
(Amante por un día)
V.O. (francés) subtítulos electrónicos en euskera
Último pase.
76
2418:15Principe, 9Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
The Cakemaker
V.O. (hebreo, alemán, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación Ofir Raul Graizer (Director-Guionista) Tim Kalkhof (Actor) Sarah Adler (Actriz)
109
2422:30Principe, 2Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Michelin Stars - Tales from the Kitchen
V.O. (español, inglés, japonés, danés, alemán, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
82
2419:30Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
The Big Night
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
Presentación Presentado por Michel Ciment (Crítico)
75
2412:30Principe, 6Joseph Losey
Imbarco a mezzanotte / Stranger on the Prowl
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
82
2422:00Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
The Sleeping Tiger
(El tigre dormido)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
89
2416:30Principe, 6Joseph Losey
X the Unknown
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
81
2418:30Principe, 6Joseph Losey
Time without Pity
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
85
2420:30Principe, 2Joseph Losey
The Gypsy and the Gentleman
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
107
2422:45Principe, 6Joseph Losey
Blind Date
(La clave del enigma)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Primera proyección
95
2417:00Trueba, 2Made in Spain
No sé decir adiós
V.O. (español) subtítulos en inglés
96
2418:15Principe, 2Horizontes Latinos
Una mujer fantástica
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
Presentación y coloquio Daniela Vega (Actriz)
104
2416:00Principe, 3Nuev@s Director@s
Charmøren / The Charmer
V.O. (danés, farsi) subtítulos en español
Último pase.
100
2422:45Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Village Rockstars
V.O. (asamés) subtítulos en español
87
2420:30Antiguo Berri, 6Horizontes Latinos
Temporada de caza
V.O. (español) subtítulos en inglés
105
2409:30Kursaal, 2Horizontes Latinos
La novia del desierto
V.O. (español) subtítulos en inglés
Coloquio Valeria Pivato (Directora-Guionista) Cecilia Atán (Directora-Guionista)
78
2409:30PrincipalNuev@s Director@s
Tigre
V.O. (español) subtítulos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
92
2412:00Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Tigre
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Ulises Porra (Director) Barbara Sarasola-Day (Productora) Federico Eibuszyc (Productor)
92
2416:15Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Tigre
V.O. (español) subtítulos en inglés
92
2414:00PrincipalNuev@s Director@s
Princesita
V.O. (español, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
78
2416:30Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Princesita
V.O. (español, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación y coloquio Marialy Rivas (Directora-Guionista) Juan de Dios Larraín Matte (Productor) Fernanda del Nido (Productora)
78
2419:00Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Blue My Mind
V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Primera proyección
Presentación y coloquio Lisa Brühlmann (Directora-Guionista) Luna Wedler (Actriz) Zoë Pastelle Holthuizen (Actriz) Regula Grauwiler (Actriz) Dominik Locher (Actor)
97
2421:30Kursaal, 2Horizontes Latinos
Las hijas de Abril
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Michel Franco (Director-Guionista) Emma Suárez (Actriz)
103
2420:30Principe, 6Joseph Losey
Pete Roleum and His Cousins
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
16
2420:30Principe, 6Joseph Losey
A Child Went Forth
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
18
2420:30Principe, 6Joseph Losey
A Gun in His Hand
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
19
2420:30Principe, 6Joseph Losey
A Man on the Beach
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
29
2422:00Tabakalera-Sala ZJoseph Losey
Youth Gets a Break
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
20
2422:00Tabakalera-Sala ZJoseph Losey
The Intimate Stranger
(Intimidad con un extraño)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
95
2423:00Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Uchiage hanabi, shita kara miruka? Yoko kara miruka? / Fireworks, Should We See It from the Side or the Bottom?
V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación Nobuyuki Takeuchi (Director) Genki Kawamura (Productor)
90
2422:00Principe, 7Sección Oficial
Wonders of the Sea 3D
(Las maravillas del mar)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Solo Prensa y Acreditados
Primera proyección
82
2424:00Kursaal, 2Perlas
Jusqu'à la garde / Custody
(Custodia compartida)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
90
2412:00Principe, 5Cine Infantil
Pixi Post eta opari-emaileak / Pixi Post and the Gift Bringers
(Pixi Post y los genios de Navidad )
Versión en euskera
Primera proyección
Último pase.
91
2416:30Principe, 10Cine Infantil
Snezhnaya koroleva 2. Snezhnyy korol / The Snow Queen 2
(Orm en el Reino de las Nieves )
Versión en euskera
Primera proyección
Último pase.
80
2416:00Principe, 9Zabaltegi - Tabakalera
Calipatria
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
8
2416:00Principe, 9Zabaltegi - Tabakalera
Geu-hu / The Day After
V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Primera proyección
92
2422:30Trueba, 2Zinemira
Bi txirula
V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
85
2419:30Trueba, 2Zinemira
Non / No
V.O. (francés) subtítulos en euskera
100
2422:00Principe, 9Made in Spain
Selfie
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Presentación Santiago Alverú (Actor) Macarena Sanz (Actriz) Jaime Gona (Productor)
89
2420:30Antiguo Berri, 8Made in Spain
Análisis de sangre azul
V.O. (muda con intertítulos en español) subtítulos en inglés
Último pase.
64
2419:00Antiguo Berri, 7Sección Oficial
El autor
V.O. (español, inglés) subtítulos en inglés
Con subtitulado para sordos, audiodescripción y lengua de signos en español a través de la aplicación Whatscine
112
2418:30Principe, 10Savage Cinema
Take Every Wave: The Life of Laird Hamilton
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
118
2418:00Principe, 3Savage Cinema
Tout là-haut / To the Top
V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Coloquio Serge Hazanavicius (Director-Guionista) Kev Adams (Actor) Vincent Elbaz (Actor) Stephane Dan (Co-guionista-Director técnico) Nadia Turincev (Productora) Elisa Soussan (Productora) Nathalie Cohen (Productora)
98
2416:00Teatro Victoria EugeniaProyecciones Especiales Premio Donostia
Visages, villages / Faces, places
(Caras y lugares)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Gala de entrega del Premio Donostia a Agnès Varda
Presentación Agnes Varda (Directora)
89
2419:00Principe, 7Otras actividades
An Inconvenient Sequel: Truth to Power
(Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Primera proyección
Último pase.
Presentación y coloquio Alvaro Rodríguez (Director de Climate Reality Project Spain) Victor Viñuales (Director de ECODES)
100
2420:30Principe, 6Joseph Losey
First on the Road
Primera proyección
12
2518:15Principe, 7Sección Oficial
Le sens de la fête / C'est la vie!
V.O. (francés) subtítulos en español
115
2520:45Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Le sens de la fête / C'est la vie!
V.O. (francés) subtítulos en español
Último pase.
115
2516:00Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Handia
V.O. (euskera) subtítulos en español
114
2516:00Kursaal, 1Sección Oficial
Love Me Not
V.O. (griego) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
99
2519:00Kursaal, 1Sección Oficial
Licht
V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
97
2512:00Kursaal, 1Sección Oficial
Licht
V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
97
2509:30Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Licht
V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
Primera proyección
97
2509:00Kursaal, 1Sección Oficial
Una especie de familia
V.O. (español) subtítulos en inglés
Pase de Público y Prensa
96
2522:00Kursaal, 1Sección Oficial
Una especie de familia
V.O. (español) subtítulos en inglés
96
2519:00PrincipalProyecciones Especiales Premio Donostia
La cordillera
V.O. (español, inglés, portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
114
2522:45Teatro Victoria EugeniaPerlas
120 battements par minute (120 BPM) / 120 Beats per Minute
(120 pulsaciones por minuto)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
Presentación Robin Campillo (Director-Guionista) Nahuel Perez Biscayart (Actor)
143
2512:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
120 battements par minute (120 BPM) / 120 Beats per Minute
(120 pulsaciones por minuto)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Solo Prensa y Acreditados
Primera proyección
143
2521:00Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Saura(s)
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
95
2523:15Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Ni juge, ni soumise / So Help Me God
V.O. (francés) subtítulos en español
99
2518:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Ni juge, ni soumise / So Help Me God
V.O. (francés) subtítulos en español
99
2520:30Principe, 3Perlas
Teströl és lélekröl / On Body and Soul
(En cuerpo y alma)
V.O. (húngaro) subtítulos electrónicos en euskera
115
2522:45Antiguo Berri, 6Perlas
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
(Tres Anuncios En Las Afueras de Ebbing, Misuri)
V.O. (inglés) subtítulos en español
115
2522:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Tesnota / Closeness
V.O. (ruso) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Kantemir Balagov (Director-Guionista) Darya Zhovner (Actriz)
118
2517:00Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
Plágan / Plague
(Plaga)
V.O. (sin diálogos) sin diálogos
10
2519:00VelódromoVelódromo
Operación Concha
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
102
2524:00Kursaal, 2Perlas
120 battements par minute (120 BPM) / 120 Beats per Minute
(120 pulsaciones por minuto)
V.O. (francés) subtítulos en español
143
2518:15Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Wonders of the Sea 3D
(Las maravillas del mar)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Presentación Arnold Schwarzenegger (Productor-Narrador) Jean-Michel Cousteau (Director) Jean-Jacques Mantello (Director) Gavin McKinney (Director de fotografía) Christophe Jacquelin (Compositor) Maisy Kay (Cantante) François Mantello (Productor)
82
2520:15Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Au revoir là-haut / See You Up There
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación Albert Dupontel (Director) Catherine Bozorgan (Productora)
114
2516:30PrincipalPerlas
You Were Never Really Here
(En realidad, nunca estuviste aquí)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
89
2516:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
You Were Never Really Here
(En realidad, nunca estuviste aquí)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
Presentación Lynne Ramsay (Directora-Guionista-Productora)
89
2519:30Antiguo Berri, 8Perlas
Sandome no satsujin / The Third Murder
(El tercer asesinato)
V.O. (japonés) subtítulos electrónicos en euskera
Último pase.
125
2522:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
El sueño de Ana
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación José Luis Torres Leiva (Director-Guionista) Catalina Vergara (Productora)
9
2519:30Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Muchos Hijos, un Mono y un Castillo
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Gustavo Salmerón (Director), Beatriz Montañez (Guionista), Julia Salmeron Sanz (Intérprete), Antonio Salmerón (Intérprete), Paloma García-Cabanes Salmerón (Intérprete), Marian Garcés García Cabanes (Intérprete), Carolina Marín (Intérprete), Ramón García Salmerón (Intérprete), David García Salmerón (Intérprete), Raul de Torres (Montador/Coguionista), Dani Urdiales (Montador), Elena Viles (Producción)
88
2517:00Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
Spell Reel
V.O. (portugués, fula, criollo de Guinea-Bissau, inglés, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
96
2517:00Tabakalera-Sala 2Zabaltegi - Tabakalera
12 jours / 12 Days
(12 dias)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
88
2522:45Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Geu-hu / The Day After
V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
92
2522:45Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Calipatria
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
8
2522:00Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
No intenso agora / In the Intense Now
V.O. (portugués) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Último pase.
127
2522:00Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
Sram / Shame
V.O. (búlgaro) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Último pase.
24
2515:30Principe, 7Zabaltegi - Tabakalera
The Square
V.O. (sueco, inglés, danés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
144
2518:15Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
The Square
V.O. (sueco, inglés, danés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Último pase.
144
2517:00Principe, 10Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
The Cakemaker
V.O. (hebreo, alemán, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
109
2519:30Trueba, 2Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Michelin Stars - Tales from the Kitchen
V.O. (español, inglés, japonés, danés, alemán, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
Presentación Rasmus Dinesen (Director-Guionista)
82
2518:30Principe, 9Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Ramen Heads
V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación Koki Shigeno (Director)
93
2510:00Principe, 6Joseph Losey
X the Unknown
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
81
2512:30Principe, 6Joseph Losey
Time without Pity
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
Presentación Presentado por Michel Ciment (Crítico)
85
2519:30Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
The Gypsy and the Gentleman
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
107
2522:00Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
Blind Date
(La clave del enigma)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
95
2516:15Principe, 6Joseph Losey
The Criminal
(El criminal)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
Presentación Invitado: Marek Losey
97
2518:30Principe, 6Joseph Losey
The Damned
(Estos son los condenados)
V.O. (inglés) subtítulos en finlandés y electrónicos en español
Primera proyección
87
2520:30Principe, 6Joseph Losey
Eve
(Eva)
V.O. (inglés, italiano) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
Presentación Presentado por Michel Ciment (Crítico)
125
2522:45Principe, 2Joseph Losey
The Servant
(El sirviente)
V.O. (inglés) subtítulos en francés y electrónicos en español
116
2517:00Trueba, 2Made in Spain
Selfie
V.O. (español) subtítulos en inglés
89
2516:15Principe, 2Nuev@s Director@s
Village Rockstars
V.O. (asamés) subtítulos en español
Último pase.
Presentación y coloquio Rimas Das (Directora-Guionista)
87
2520:15Principe, 2Horizontes Latinos
Temporada de caza
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
Presentación y coloquio Natalia Gargiola (Directora-Guionista) Germán Palacios (Actor)
105
2516:15Antiguo Berri, 6Horizontes Latinos
La novia del desierto
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
Presentación y coloquio Valeria Pivato (Directora-Guionista) Cecilia Atán (Directora-Guionista) Claudio Rissi (Actor)
78
2518:15Principe, 2Nuev@s Director@s
Tigre
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
Presentación Ulises Porra (Director) Barbara Sarasola-Day (Productora) Federico Eibuszyc (Productor)
92
2517:00Antiguo Berri, 7Nuev@s Director@s
Princesita
V.O. (español, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación y coloquio Marialy Rivas (Directora-Guionista) Juan de Dios Larraín (Productor) Fernanda del Nido (Productora)
78
2509:30PrincipalNuev@s Director@s
Blue My Mind
V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
97
2509:30Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Blue My Mind
V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
97
2518:15Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Blue My Mind
V.O. (alemán) subtítulos en español
Último pase.
Presentación y coloquio Lisa Brühlmann (Directora-Guionista) Luna Wedler (Actriz) Zoë Pastelle Holthuizen (Actriz) Regula Grauwiler (Actriz) Dominik Locher (Actor)
97
2520:30Antiguo Berri, 6Horizontes Latinos
Las hijas de Abril
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Michel Franco (Director-Guionista) Emma Suárez (Actriz)
103
2512:00Kursaal, 2Horizontes Latinos
Las olas
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Adrián Biniez (Director-Guionista) Nicolás Avruj (Productor)
87
2514:00PrincipalNuev@s Director@s
Pailalim / Underground
V.O. (filipino) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
84
2516:30Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Pailalim / Underground
V.O. (filipino) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Daniel Palacio (Director-Guionista) Mara Lopez (Actriz)
84
2519:00Kursaal, 2Horizontes Latinos
Los perros
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Marcela Said (Directora-Guionista)
100
2522:00PrincipalNuev@s Director@s
Cargo
V.O. (neerlandés, francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
91
2521:30Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Cargo
V.O. (neerlandés, francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Primera proyección
Presentación y coloquio Gilles Coulier (Director-Guionista), Sam Louwyck (Actor) Sebastien Dewaele (Actor) Gilles De Schryver (Productor ejecutivo) Jeremy Forni (Co-productor Francia) David Williamson (Director de fotografía) Tom Denoyette (Montador) Philippe Bertin (Director de arte) Matthias Hillegeer (Ingeniero de sónido) Bart Van Dijck (Jefe de producción) Pieter Gaelens (Jefe maquinista) Benjamin Vandewater (Técnico de iluminación)
91
2516:00Principe, 3Sección Oficial
Uchiage hanabi, shita kara miruka? Yoko kara miruka? / Fireworks, Should We See It from the Side or the Bottom?
V.O. (japonés) subtítulos en español
90
2510:00VelódromoCine Infantil
Le Petit Prince - Printze Txikia / The Little Prince
(El principito)
Versión en euskera
Organizado a través de los centros escolares
108
2518:00Museo San TelmoOtras actividades
Alfred Hitchcock. La ficción sin límites
V.O. (inglés) subtítulos en español
Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
Primera proyección
56
2518:30Principe, 3Perlas
Jusqu'à la garde / Custody
(Custodia compartida)
V.O. (francés) subtítulos electrónicos en euskera
90
2519:30Antiguo Berri, 7Zinemira
Bi txirula
V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Último pase.
85
2522:45Principe, 9Made in Spain
Júlia ist
V.O. (alemán, catalán, inglés, español) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Primera proyección
Presentación Elena Martin Gimeno (Directora-Guionista-Actriz)
96
2520:30Principe, 9Made in Spain
La mano invisible
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Presentación David Macián (Director-Guionista) Christen Joulin (Actor) Daniel Pérez Prada (Actor) Dani Cortazar (Guionista-Montador)
83
2522:30Antiguo Berri, 8Made in Spain
No sé decir adiós
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
96
2522:45Principe, 3Proyecciones Especiales Premio Donostia
Visages, villages / Faces, places
(Caras y lugares)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
89
2519:30Principe, 10Savage Cinema
Tout là-haut / To the Top
V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Último pase.
98
2618:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Love Me Not
V.O. (griego) subtítulos en español
99
2623:15Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Love Me Not
V.O. (griego) subtítulos en español
99
2616:00Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Licht
V.O. (alemán) subtítulos en español
97
2620:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Una especie de familia
V.O. (español) subtítulos en inglés
96
2609:00Kursaal, 1Proyecciones Especiales Premio Donostia
La cordillera
V.O. (español, inglés, portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Pase de Público y Prensa
114
2622:00Kursaal, 1Proyecciones Especiales Premio Donostia
La cordillera
V.O. (español, inglés, portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Gala de entrega del Premio Donostia a Ricardo Darín
114
2619:00PrincipalSección Oficial
Marrowbone
(El secreto de Marrowbone)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Fuera de concurso
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
110
2620:15Principe, 7Sección Oficial
Ni juge, ni soumise / So Help Me God
V.O. (francés) subtítulos en español
Último pase.
99
2609:00Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Pororoca
V.O. (rumano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
Primera proyección
152
2612:00Kursaal, 1Sección Oficial
Pororoca
V.O. (rumano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
152
2618:00Kursaal, 1Sección Oficial
Pororoca
V.O. (rumano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
152
2622:00Principe, 10Perlas
Jusqu'à la garde / Custody
(Custodia compartida)
V.O. (francés) subtítulos electrónicos en euskera
Último pase.
90
2618:00Antiguo Berri, 8Perlas
Teströl és lélekröl / On Body and Soul
(En cuerpo y alma)
V.O. (húngaro) subtítulos electrónicos en euskera
Último pase.
115
2616:00Principe, 3Perlas
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
(Tres Anuncios En Las Afueras de Ebbing, Misuri)
V.O. (inglés) subtítulos en español
115
2617:00Tabakalera-Sala 2Zabaltegi - Tabakalera
Tesnota / Closeness
V.O. (ruso) subtítulos en español y electrónicos en inglés
118
2618:15Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Plágan / Plague
(Plaga)
V.O. (sin diálogos) sin diálogos
10
2620:30Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
Geu-hu / The Day After
V.O. (coreano) subtítulos electrónicos en euskera
92
2620:00Teatro Victoria EugeniaGala del Cine Vasco y ETB
Elkarrekin - Together
V.O. (euskera, inglés, francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Gala del Cine Vasco y ETB
Último pase.
103
2615:30Antiguo Berri, 6Perlas
120 battements par minute (120 BPM) / 120 Beats per Minute
(120 pulsaciones por minuto)
V.O. (francés) subtítulos en español
143
2612:00Trueba, 1Sección Oficial
Sollers Point
V.O. (inglés) subtítulos en español
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
101
2612:00PrincipalPerlas
Borg / McEnroe
V.O. (Inglés, sueco, francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
105
2616:30Teatro Victoria EugeniaPerlas
Borg / McEnroe
V.O. (Inglés, sueco, francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
Presentación Janus Metz Pedersen (Director) Sverrir Gudnason (Actor)
105
2624:00Kursaal, 2Perlas
Borg / McEnroe
V.O. (Inglés, sueco, francés) subtítulos en español
105
2618:15Principe, 3Perlas
120 battements par minute (120 BPM) / 120 Beats per Minute
(120 pulsaciones por minuto)
V.O. (francés) subtítulos en español
Último pase.
143
2617:00Tabakalera-Sala 2Zabaltegi - Tabakalera
El sueño de Ana
V.O. (español) subtítulos en inglés
9
2620:30Trueba, 1Otras actividades
Volar
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Presentación y coloquio Bertha Gaztelumendi (Directora) Izaskun Landaida (Directora de Emakunde)
74
2623:15Principe, 3Zabaltegi - Tabakalera
Muchos Hijos, un Mono y un Castillo
V.O. (español) subtítulos en inglés
88
2618:15Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Spell Reel
V.O. (portugués, fula, criollo de Guinea-Bissau, inglés, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
96
2616:00Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
12 jours / 12 Days
(12 dias)
V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
88
2620:30Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
Calipatria
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Presentación Gerhard Treml (Director-Guionista) Leo Calice (Director-Director de fotografía)
8
2620:30Principe, 9Made in Spain
Estiu 1993 / Summer 1993
(Verano 1993)
V.O. (catalán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Primera proyección
Presentación Carla Simón Pipó (Directora-Guionista) Laia Artigas (Actriz) Bruna Cusí (Actriz)
99
2616:00Principe, 7Zinemira
Non / No
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Ximun Fuchs (Director-Guionista-Actor) Eñaut Castagnet (Director) Manex Fuchs (Actor)
100
2619:30Principe, 10Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Ramen Heads
V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
93
2619:30Antiguo Berri, 7Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Michelin Stars - Tales from the Kitchen
V.O. (español, inglés, japonés, danés, alemán, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
Último pase.
82
2618:30Principe, 9Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
E il cibo va / Food on the Go
V.O. (español, italiano, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación Mercedes Córdova (Directora-Guionista)
65
2610:00Principe, 6Joseph Losey
The Criminal
(El criminal)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
97
2612:30Principe, 6Joseph Losey
The Damned
(Estos son los condenados)
V.O. (inglés) subtítulos en finlandés y electrónicos en español
Último pase.
Presentación Invitado: Marek Losey
87
2619:30Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
Eve
(Eva)
V.O. (inglés, italiano) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
125
2623:00Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
The Servant
(El sirviente)
V.O. (inglés) subtítulos en francés y electrónicos en euskera
116
2616:15Principe, 2Joseph Losey
King and Country
(Rey y patria)
V.O. (inglés) subtítulos en español
88
2618:15Principe, 2Joseph Losey
Modesty Blaise
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
119
2620:30Principe, 6Joseph Losey
Accident
(Accidente)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
Presentación Invitado: Marek Losey
105
2622:45Principe, 6Joseph Losey
Boom!
(La mujer maldita)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
110
2616:00Museo San TelmoJoseph Losey
Imbarco a mezzanotte / Stranger on the Prowl
V.O. (inglés) subtítulos en español
Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
82
2620:45Principe, 2Nuev@s Director@s
Princesita
V.O. (español, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Último pase.
78
2622:45Principe, 2Horizontes Latinos
Las hijas de Abril
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
103
2622:45Antiguo Berri, 8Horizontes Latinos
Las olas
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Adrián Biniez (Director-Guionista) Nicolás Avruj (Productor)
87
2618:15Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Pailalim / Underground
V.O. (filipino) subtítulos en español
84
2622:45Antiguo Berri, 6Horizontes Latinos
Los perros
V.O. (español) subtítulos en inglés
100
2609:30Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Cargo
V.O. (neerlandés, francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
91
2620:30Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Cargo
V.O. (neerlandés, francés) subtítulos en español
Último pase.
Presentación y coloquio Gilles Coulier (Director-Guionista) Sam Louwyck (Actor) David Williamson (Director de fotografía) Matthias Hillegeer (Ingeniero de sónido) Tom Denoyette (Montador) Philippe Bertin (Director de arte) Pieter Gaelens (Jefe maquinista) Benjamin Vandewater (Técnico de iluminación) Jeremy Forni (Co-productor Francia)
91
2609:30PrincipalNuev@s Director@s
Pok-ryuk-eui Ssi-at / The Seeds of Violence
V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
82
2612:00Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Pok-ryuk-eui Ssi-at / The Seeds of Violence
V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Lim Tae-gue (Director) Lee Gaseop (Actor) Kim Soy (Actriz)
82
2616:30Kursaal, 2Horizontes Latinos
La educación del Rey
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Santiago Esteves (Director-Guionista) Matías Encinas (Actor) Elena Schnell (Actriz) Juan Manuel Bordón (Guionista)
96
2614:00PrincipalNuev@s Director@s
He ri jun zai lai / From Where We've Fallen
V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
100
2619:00Kursaal, 2Nuev@s Director@s
He ri jun zai lai / From Where We've Fallen
V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Wang Feifei (Director-Guionista) Guo Yue (Actriz) Liu Zhengkai (Actor)
100
2621:30Kursaal, 2Horizontes Latinos
Medea
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Alexandra Latishev Salazar (Directora-Guionista) Liliana Biamonte (Actriz) Javier Montenegro (Actor)
73
2610:00Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
13+
V.O. (croata) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
21
2610:00Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Find Fix Finish
V.O. (inglés) subtítulos en español
Primera proyección
Último pase.
20
2611:45Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
De madrugada
V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
30
2611:45Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
The Jungle Knows You Better Than You Do
(La jungla te conoce mejor que tú mismo)
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Último pase.
20
2618:00Museo San TelmoJoseph Losey
Figures in a Landscape
(Caza humana)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
Primera proyección
110
2621:00Principe, 3Sección Oficial
Au revoir là-haut / See You Up There
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
114
2622:00PrincipalSección Oficial
Morir
V.O. (español) subtítulos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
104
2616:00Antiguo Berri, 8Sección Oficial
Uchiage hanabi, shita kara miruka? Yoko kara miruka? / Fireworks, Should We See It from the Side or the Bottom?
V.O. (japonés) subtítulos en español
Último pase.
90
2618:15Principe, 7Sección Oficial
Wonders of the Sea 3D
(Las maravillas del mar)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
82
2610:00VelódromoCine Infantil
Le Petit Prince - Printze Txikia / The Little Prince
(El principito)
Versión en euskera
Organizado a través de los centros escolares
108
2623:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
Happy End
V.O. (francés, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
107
2616:00PrincipalPerlas
Wonderstruck
V.O. (inglés) subtítulos en español
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
115
2618:30Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Vergüenza
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación Juan Cavestany (Director-Guionista) Alvaro Fernández Armero (Director-Guionista) Javier Gutiérrez (Actor) Vito Sanz (Actor) Ana Adams (Actriz)
250
2617:00Principe, 10Zinemira
Converso
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Presentación y coloquio David Arratibel (Director-Guionista) David Aguilar Iñigo (Director de fotografía) Pello Gutierrez Peñalba (Productor) Iñaki Sagastume (Productor)
61
2619:30Trueba, 2Made in Spain
Demonios tus ojos
V.O. (español, inglés) subtítulos en español e inglés
Presentación y coloquio Pedro Aguilera (Director-Guionista) Julio Perillán (Actor) Cristina Gallego (Productora)
94
2622:45Principe, 9Made in Spain
Demonios tus ojos
V.O. (español, inglés) subtítulos en español e inglés
Último pase.
94
2617:00Trueba, 2Made in Spain
La mano invisible
V.O. (español) subtítulos en inglés
83
2617:00Antiguo Berri, 7Sección Oficial
Una especie de familia
V.O. (español) subtítulos en inglés
Con subtitulado para sordos, audiodescripción y lengua de signos en español a través de la aplicación Whatscine
96
2622:30Principe, 7Proyecciones Especiales Premio Donostia
Visages, villages / Faces, places
(Caras y lugares)
V.O. (francés) subtítulos electrónicos en euskera
Último pase.
89
2622:30Trueba, 1Proyecciones Especiales Premio Donostia
Visages, villages / Faces, places
(Caras y lugares)
V.O. (francés) subtítulos electrónicos en euskera
89
2622:30Antiguo Berri, 7Made in Spain
Estiu 1993 / Summer 1993
(Verano 1993)
V.O. (catalán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
99
2718:15Principe, 7Sección Oficial
Love Me Not
V.O. (griego) subtítulos en español
Último pase.
99
2723:15Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Licht
V.O. (alemán) subtítulos en español
Último pase.
97
2718:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Una especie de familia
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
96
2716:00Principe, 7Proyecciones Especiales Premio Donostia
La cordillera
V.O. (español, inglés, portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
114
2720:30Antiguo Berri, 2Proyecciones Especiales Premio Donostia
La cordillera
V.O. (español, inglés, portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Último pase.
114
2709:00Kursaal, 1Sección Oficial
Marrowbone
(El secreto de Marrowbone)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Fuera de concurso
Pase de Público y Prensa
110
2722:00Kursaal, 1Sección Oficial
Marrowbone
(El secreto de Marrowbone)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Fuera de concurso
110
2712:00Trueba, 1Sección Oficial
Beyond Words
V.O. (alemán, polaco) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
85
2722:15Principe, 7Sección Oficial
Pororoca
V.O. (rumano) subtítulos en español
Último pase.
152
2719:00PrincipalSección Oficial
Life and Nothing More
(La vida y nada más)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
114
2722:30Principe, 10Perlas
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
(Tres Anuncios En Las Afueras de Ebbing, Misuri)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
115
2718:15Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
Geu-hu / The Day After
V.O. (coreano) subtítulos electrónicos en euskera
Último pase.
92
2719:30Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Morir
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación Fernando Franco (Director-Guionista) Marian Alvarez (Actriz) Andres Gertrudix (Actor) Koldo Zuazua (Productor) Guadalupe Balaguer (Productora)
104
2715:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Pororoca
V.O. (rumano) subtítulos en español
152
2716:00Kursaal, 1Sección Oficial
Sollers Point
V.O. (inglés) subtítulos en español
Pase de Público y Prensa
101
2719:00Kursaal, 1Sección Oficial
Soldaţii. Poveste din Ferentari / Soldiers. Story from Ferentari
V.O. (rumano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
119
2712:00Kursaal, 1Sección Oficial
Soldaţii. Poveste din Ferentari / Soldiers. Story from Ferentari
V.O. (rumano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
119
2709:30Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Soldaţii. Poveste din Ferentari / Soldiers. Story from Ferentari
V.O. (rumano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
Primera proyección
119
2720:30Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Tesnota / Closeness
V.O. (ruso) subtítulos electrónicos en euskera
118
2720:30Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
El sueño de Ana
V.O. (español) subtítulos en inglés
9
2718:15Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Muchos Hijos, un Mono y un Castillo
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Gustavo Salmerón (Director-Actor), Bea Montañez (Guionista), Julia Salmeron Sanz (Actriz), Antonio Salmerón (Actor), Paloma García-Cabanes Salmerón (Actriz), Marian Garcés García Cabanes (Actriz), Carolina Marín (Actriz), Ramón García Salmerón (Actor), David García Salmerón (Actor)
88
2722:45Antiguo Berri, 7Otras actividades
Volar
V.O. (español) subtítulos en inglés
74
2720:30Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
Spell Reel
V.O. (portugués, fula, criollo de Guinea-Bissau, inglés, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Último pase.
96
2720:30Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
Plágan / Plague
(Plaga)
V.O. (sin diálogos) sin diálogos
Último pase.
10
2718:30Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
12 jours / 12 Days
(12 dias)
V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
Último pase.
88
2718:15Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
Calipatria
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
8
2716:15Antiguo Berri, 7Made in Spain
Pieles
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Presentación Eduardo Casanova (Director-Guionista)
77
2722:45Trueba, 2Made in Spain
Júlia ist
V.O. (alemán, catalán, inglés, español) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Último pase.
96
2718:30Trueba, 2Made in Spain
Júlia ist
V.O. (alemán, catalán, inglés, español) subtítulos en español y electrónicos en inglés
96
2722:45Trueba, 1Zinemira
Elkarrekin - Together
V.O. () subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Pablo Iraburu (Director-Guionista) Migueltxo Molina (Director-Guionista) Igor Otxoa (Director-Guionista) Angel Oiarbide (Productor) Itziar García Zubiri (Productora)
103
2720:00Principe, 10Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Ramen Heads
V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
93
2716:15Trueba, 1Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
The Cakemaker
V.O. (hebreo, alemán, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
109
2718:30Principe, 9Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Papa no obento wa sekaiichi / Dad's Lunch Box
V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación Masakazu Fukatsu (Director) Shinji Sakoda (Productor)
76
2718:00Museo San TelmoJoseph Losey
A Romantic Englishwoman
(Una inglesa romántica)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
Primera proyección
116
2719:30Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
King and Country
(Rey y patria)
V.O. (inglés) subtítulos en español
88
2722:00Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
Modesty Blaise
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
119
2710:00Principe, 6Joseph Losey
Accident
(Accidente)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskera
105
2712:30Principe, 6Joseph Losey
Boom!
(La mujer maldita)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
110
2716:15Principe, 6Joseph Losey
Secret Ceremony
(Ceremonia secreta)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
109
2718:30Principe, 2Joseph Losey
Figures in a Landscape
(Caza humana)
V.O. (inglés) subtítulos en español
110
2720:45Principe, 2Joseph Losey
The Go- Between
(El mensajero)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
116
2723:00Principe, 6Joseph Losey
L' assassinio de Trotsky / The Assassination of Trotsky
(El asesinato de Trotsky)
V.O. (inglés, español) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
103
2716:00Museo San TelmoJoseph Losey
King and Country
(Rey y patria)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
88
2720:30Antiguo Berri, 8Made in Spain
Selfie
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
89
2723:00Principe, 2Horizontes Latinos
Las olas
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
87
2716:30Principe, 2Nuev@s Director@s
Pailalim / Underground
V.O. (filipino) subtítulos en español
Último pase.
Presentación y coloquio Daniel Palacio (Director-Guionista) Mara Lopez (Actriz)
84
2716:15Principe, 10Horizontes Latinos
Los perros
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
100
2716:15Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Pok-ryuk-eui Ssi-at / The Seeds of Violence
V.O. (coreano) subtítulos en español
82
2720:30Antiguo Berri, 6Horizontes Latinos
La educación del Rey
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Santiago Esteves (Director-Guionista) Matías Encinas (Actor) Elena Schnell (Actriz) Juan Manuel Bordón (Guionista)
96
2722:45Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
He ri jun zai lai / From Where We've Fallen
V.O. (chino mandarín) subtítulos en español
100
2709:30Kursaal, 2Horizontes Latinos
Medea
V.O. (español) subtítulos en inglés
73
2712:00Kursaal, 2Horizontes Latinos
Arábia / Araby
V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación y coloquio Alfonso Uchoa (Director-Guionista) Joao Dumas (Director-Guionista)
96
2709:30PrincipalNuev@s Director@s
Matar a Jesús
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
95
2716:30Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Matar a Jesús
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación y coloquio Laura Mora (Directora) Natasha Jaramillo (Actriz)
95
2718:30Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Matar a Jesús
V.O. (español) subtítulos en inglés
95
2719:00Kursaal, 2Horizontes Latinos
La familia
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Presentación y coloquio Gustavo Rondón (Director)
82
2714:00PrincipalNuev@s Director@s
Le Semeur / The Sower
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
98
2721:30Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Le Semeur / The Sower
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Marine Francen (Directora) Alban Lenoir (Actor) Pauline Burlet (Actriz)
98
2710:00Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
L'home llop / The Wolfman
(El hombre lobo)
V.O. (catalán) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
22
2710:00Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Ya ostayus / I'm Staying
V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
20
2710:00Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Heimat / Homeland
(Patria)
V.O. (neerlandés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
14
2712:15Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Fiora
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
17
2712:15Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Deux égarés sont morts / Two Youths Died
V.O. (italiano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
27
2716:00Antiguo Berri, 8Sección Oficial
Au revoir là-haut / See You Up There
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Último pase.
114
2722:00PrincipalGala TVE
La llamada
V.O. (español) subtítulos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
108
2716:00Principe, 3Perlas
Borg / McEnroe
V.O. (Inglés, sueco, francés) subtítulos en español
105
2710:00VelódromoCine Infantil
Le Petit Prince - Printze Txikia / The Little Prince
(El principito)
Versión en euskera
Organizado a través de los centros escolares
108
2712:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
Happy End
V.O. (francés, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Solo Prensa y Acreditados
107
2718:15Principe, 3Perlas
Happy End
V.O. (francés, inglés) subtítulos en español
107
2717:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
Wonderstruck
V.O. (inglés) subtítulos en español
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
Presentación Todd Haynes (Director) Christine Vachon (Productora)
115
2724:00Kursaal, 2Perlas
Wonderstruck
V.O. (inglés) subtítulos en español
115
2716:00PrincipalPerlas
Mother!
(Madre!)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
122
2722:30Teatro Victoria EugeniaPerlas
Mother!
(Madre!)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
122
2718:30Principe, 10Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
E il cibo va / Food on the Go
V.O. (español, italiano, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación Mercedes Córdova (Directora-Guionista)
65
2720:30Principe, 3Zabaltegi - Tabakalera
Vergüenza
V.O. (español) subtítulos en inglés
250
2719:30Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
La nuit où j'ai nagé / Oyogisugita Yoru / The Night I Swam
V.O. (muda con intertítulos francés) subtítulos en español e inglés
Presentación y coloquio Damien Manivel (Director) Kohei Igareshi (Director)
78
2722:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Plus Ultra
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación Samuel M. Delgado (Director-Guionista) Helena Girón (Directora-Guionista)
13
2722:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Soldado
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Manuel Abramovich (Director-Guionista) Gema Juarez (Productora)
73
2717:00Tabakalera-Sala 2Zabaltegi - Tabakalera
Flores
V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
26
2717:00Tabakalera-Sala 2Zabaltegi - Tabakalera
3/4
V.O. (búlgaro) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
82
2716:15Trueba, 2Zinemira
Non / No
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Ximun Fuchs (Director-Guionista-Actor) Eñaut Castagnet (Director) Manex Fuchs (Actor)
100
2722:45Principe, 9Zinemira
Converso
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio David Arratibel (Director-Guionista) David Aguilar Iñigo (Director de fotografía) Pello Gutierrez Peñalba (Productor) Iñaki Sagastume (Productor)
61
2720:30Trueba, 2Made in Spain
El Bar
V.O. (español) subtítulos en inglés
100
2720:15Principe, 7Made in Spain
El Bar
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
100
2722:45Antiguo Berri, 8Made in Spain
La mano invisible
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
83
2720:30Principe, 9Savage Cinema
Secrets of Desert Point
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
Presentación y coloquio Bill Heick (Director de fotografia)
45
2720:30Principe, 9Savage Cinema
Under an Arctic Sky
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
39
2720:00VelódromoProyecciones Especiales Premio Donostia
Under Suspicion
(Bajo sospecha )
V.O. (inglés) subtítulos en francés y electrónicos en español
Gala de entrega del Premio Donostia a Mónica Bellucci
Primera proyección
Último pase.
106
2720:00VelódromoProyecciones Especiales Premio Donostia
Malèna / Malena
V.O. (italiano) subtítulos electrónicos en español e inglés
Gala de entrega del Premio Donostia a Mónica Bellucci
Primera proyección
Último pase.
106
2816:00Principe, 7Sección Oficial
Marrowbone
(El secreto de Marrowbone)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Fuera de concurso
110
2820:45Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Marrowbone
(El secreto de Marrowbone)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
110
2816:00Kursaal, 1Sección Oficial
Beyond Words
V.O. (alemán, polaco) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
85
2819:00PrincipalSección Oficial
La peste
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Fuera de concurso
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
102
2819:30Teatro Victoria EugeniaGala TVE
La llamada
V.O. (español) subtítulos en inglés
Gala TVE
108
2809:00Kursaal, 1Sección Oficial
Life and Nothing More
(La vida y nada más)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Pase de Público y Prensa
114
2809:30Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
The Disaster Artist
V.O. (inglés) subtítulos en español
Pase de Público y Prensa
Primera proyección
103
2812:00Trueba, 1Sección Oficial
Le lion est mort ce soir / The Lion Sleeps Tonight
(El león duerme esta noche)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
103
2812:00Kursaal, 1Sección Oficial
The Disaster Artist
V.O. (inglés) subtítulos en español
Pase de Público y Prensa
103
2819:00Kursaal, 1Sección Oficial
The Disaster Artist
V.O. (inglés) subtítulos en español
103
2818:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Sollers Point
V.O. (inglés) subtítulos en español
101
2823:00Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Sollers Point
V.O. (inglés) subtítulos en español
101
2816:00Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Soldaţii. Poveste din Ferentari / Soldiers. Story from Ferentari
V.O. (rumano) subtítulos en español
119
2822:00Kursaal, 1Sección Oficial
Life and Nothing More
(La vida y nada más)
V.O. (inglés) subtítulos en español
114
2818:15Principe, 7Perlas
You Were Never Really Here
(En realidad, nunca estuviste aquí)
V.O. (inglés) subtítulos en español
89
2816:00Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
Tesnota / Closeness
V.O. (ruso) subtítulos electrónicos en euskera
Último pase.
118
2816:00Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
El sueño de Ana
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación José Luis Torres Leiva (Director-Guionista) Catalina Vergara (Productora)
9
2820:30Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
Muchos Hijos, un Mono y un Castillo
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
88
2820:30Antiguo Berri, 7Perlas
You Were Never Really Here
(En realidad, nunca estuviste aquí)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
89
2820:30Trueba, 1Made in Spain
Incerta glòria / Uncertain Glory
(Incierta Gloria)
V.O. () subtítulos en español y electrónicos en inglés
Primera proyección
Presentación Luisa Gavasa (Actriz)
116
2822:30Antiguo Berri, 8Made in Spain
Estiu 1993 / Summer 1993
(Verano 1993)
V.O. (catalán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Último pase.
99
2818:15Trueba, 2Zinemira
Elkarrekin - Together
V.O. () subtítulos en euskera
Presentación y coloquio Migueltxo Molina (Director-Guionista) Igor Otxoa (Director-Guionista) Xabier Agote (Protagonista)
103
2822:30Antiguo Berri, 7Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
The Cakemaker
V.O. (hebreo, alemán, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
Último pase.
109
2818:15Principe, 9Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Constructing Albert
V.O. (catalán, español, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación Laura Collado (Directora-Guionista) Jim Loomis (Director-Director de fotografía) Albert Adriá (Protagonista)
85
2820:30Trueba, 2Otras actividades
XXIX. BIDEOALDIA ZINEMALDIA 2017
Muestra de trabajos audiovisuales realizados durante el curso 2016/2017 en el centro cultural Larrotxene
Primera proyección
Último pase.
81
2810:00Principe, 6Joseph Losey
Secret Ceremony
(Ceremonia secreta)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskera
109
2819:30Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
Figures in a Landscape
(Caza humana)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
110
2822:00Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
The Go- Between
(El mensajero)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskera
116
2816:15Principe, 2Joseph Losey
A Doll's House
(Chantaje contra una esposa)
V.O. (inglés) subtítulos en español
106
2818:30Principe, 6Joseph Losey
Galileo
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
145
2822:00Principe, 6Joseph Losey
A Romantic Englishwoman
(Una inglesa romántica)
V.O. (inglés) subtítulos en español
116
2818:00Museo San TelmoJoseph Losey
Figures in a Landscape
(Caza humana)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
110
2818:30Principe, 2Nuev@s Director@s
Pok-ryuk-eui Ssi-at / The Seeds of Violence
V.O. (coreano) subtítulos en español
Último pase.
Presentación y coloquio Lim Tae-gue (Director) Lee Gaseop (Actor) Kim Soy (Actriz)
82
2816:00Principe, 10Horizontes Latinos
La educación del Rey
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
96
2820:30Principe, 2Nuev@s Director@s
He ri jun zai lai / From Where We've Fallen
V.O. (chino mandarín) subtítulos en español
Último pase.
Presentación y coloquio Wang Feifei (Director-Guionista) Guo Yue (Actriz) Liu Zhengkai (Actor)
100
2820:30Antiguo Berri, 6Horizontes Latinos
Medea
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
73
2816:00Antiguo Berri, 7Horizontes Latinos
Arábia / Araby
V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación Alfonso Uchoa (Director-Guionista) Joao Dumas (Director-Guionista)
96
2822:45Principe, 2Nuev@s Director@s
Matar a Jesús
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación y coloquio Laura Mora (Directora) Natasha Jaramillo (Actriz)
95
2822:45Antiguo Berri, 6Horizontes Latinos
La familia
V.O. (español) subtítulos en inglés
82
2809:30Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Le Semeur / The Sower
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
98
2816:15Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Le Semeur / The Sower
V.O. (francés) subtítulos en español
Último pase.
Presentación Marine Francen (Directora)
98
2809:30PrincipalNuev@s Director@s
Le prix du succès / The Price of Success
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
92
2812:00Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Le prix du succès / The Price of Success
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Teddy Lussi-Modeste (Director) Jean Christophe Reymond (Productor)
92
2816:30Kursaal, 2Horizontes Latinos
Al desierto
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Ulises Rosell (Director-Guionista) Valentina Bassi (Actriz) Alejandro Israel (Productor) Ezequiel Borovinsky (Productor)
94
2814:00PrincipalNuev@s Director@s
A Fish Out of Water
V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
91
2819:00Kursaal, 2Nuev@s Director@s
A Fish Out of Water
V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Lai Kuo-An (Director-Guionista) Albert Yao (Productor)
91
2821:30Kursaal, 2Horizontes Latinos
Cocote
V.O. (español) subtítulos en inglés
Coloquio Nelson Carlo de los Santos Arias (Director-Guionista) Vicente Santos (Actor) Natalia Aponte (Directora de arte)
106
2810:00Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Vězení / Imprisoned
V.O. (checo) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
27
2810:00Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Zeit der Unruhe / News 23/06/2016
V.O. (inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
11
2810:00Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Microcastillo
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Último pase.
22
2812:15Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
212
V.O. (hebreo) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Último pase.
20
2812:15Tabakalera-Sala 1Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Wandervogel
V.O. (inglés) subtítulos en español
Primera proyección
Último pase.
20
2818:30Principe, 3Sección Oficial
Morir
V.O. (español) subtítulos en inglés
104
2816:00Museo San TelmoJoseph Losey
Imbarco a mezzanotte / Stranger on the Prowl
V.O. (inglés) subtítulos en español
Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
Último pase.
82
2816:15Trueba, 2Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Ramen Heads
V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
Último pase.
93
2810:00VelódromoCine Infantil
Le Petit Prince - Printze Txikia / The Little Prince
(El principito)
Versión en euskera
Organizado a través de los centros escolares
108
2820:30Principe, 10Perlas
Borg / McEnroe
V.O. (Inglés, sueco, francés) subtítulos en español
Último pase.
105
2816:00Principe, 3Perlas
Happy End
V.O. (francés, inglés) subtítulos electrónicos en euskera
107
2818:00Principe, 10Perlas
Happy End
V.O. (francés, inglés) subtítulos electrónicos en euskera
Último pase.
107
2818:15Antiguo Berri, 6Perlas
Wonderstruck
V.O. (inglés) subtítulos en español
115
2822:30Principe, 3Perlas
Mother!
(Madre!)
V.O. (inglés) subtítulos en español
122
2812:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
The Florida Project
V.O. (inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Solo Prensa y Acreditados
Primera proyección
112
2816:30Teatro Victoria EugeniaPerlas
The Florida Project
V.O. (inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
112
2824:00Kursaal, 2Perlas
The Florida Project
V.O. (inglés) subtítulos en español
112
2816:00PrincipalPerlas
Nelyubov / Loveless
(Sin amor)
V.O. (ruso) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
127
2822:30Teatro Victoria EugeniaPerlas
Nelyubov / Loveless
(Sin amor)
V.O. (ruso) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
Presentación Maryana Spivak (Actriz) Alexey Rozin (Actor) Alexander Rodnyansky (Productor)
127
2822:30Principe, 7Perlas
La Villa / The House by The Sea
(La casa junto al mar)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Solo Prensa y Acreditados
Primera proyección
107
2822:45Trueba, 2Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
E il cibo va / Food on the Go
V.O. (español, italiano, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Último pase.
65
2822:45Principe, 10Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Papa no obento wa sekaiichi / Dad's Lunch Box
V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
76
2816:00Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Vergüenza
V.O. (español) subtítulos en inglés
250
2817:00Tabakalera-Sala 2Zabaltegi - Tabakalera
La nuit où j'ai nagé / Oyogisugita Yoru / The Night I Swam
V.O. (muda con intertítulos francés) subtítulos en español e inglés
78
2822:45Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Plus Ultra
V.O. (español) subtítulos en inglés
13
2822:45Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Soldado
V.O. (español) subtítulos en inglés
73
2819:30Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Flores
V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
26
2819:30Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
3/4
V.O. (búlgaro) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación y coloquio Ilian Metev (Director-Guionista) Niki Mashalov (Actor) Ingmar Trost (Productor)
82
2822:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Gwendolyn Green
V.O. (inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Primera proyección
Presentación Tamyka Smith (Directora) Roberta Maxwell (Actriz) Matthew Shattuck (Productor)
20
2822:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Braguino
V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación y coloquio Clément Cogitore (Director-Guionista) Cédric Bonin (Productor)
49
2818:00Antiguo Berri, 7Zinemira
Non / No
V.O. (francés) subtítulos en euskera
Último pase.
Presentación y coloquio Ximun Fuchs (Director-Guionista-Actor) Eñaut Castagnet (Director) Manex Fuchs (Actor)
100
2818:30Antiguo Berri, 8Zinemira
Converso
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
61
2820:15Principe, 7Zinemira
Nur eta herensugearen tenplua
(Nur y el templo del dragon)
V.O. (euskera) subtítulos electrónicos en español e inglés
Primera proyección
Presentación y coloquio Eneko Olasagasti (Guionista) Toti Martínez de Lezea (Escritora) Miren Berasategi (Productora)
65
2822:45Principe, 9Made in Spain
Pieles
V.O. (español) subtítulos en inglés
77
2816:00Principe, 9Made in Spain
Verónica
V.O. (español) subtítulos en inglés
Primera proyección
Presentación Paco Plaza (Director-Guionista) Ana Torrent (Actriz) Leticia Dolera (Actriz) Sandra Escacena (Actriz)
105
2822:00PrincipalVelódromo
Fe de etarras
V.O. (español) subtítulos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
90
2820:30Principe, 3Savage Cinema
Paradigm Lost
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
Presentación y coloquio John Decesare (Director- Productor) Kai Lenny (Protagonista) Airton Cozzolino (Protagonista)
60
2820:30Principe, 9Savage Cinema
Secrets of Desert Point
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
45
2820:30Principe, 9Savage Cinema
Under an Arctic Sky
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
39
2923:00Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Beyond Words
V.O. (alemán, polaco) subtítulos en español
85
2918:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Beyond Words
V.O. (alemán, polaco) subtítulos en español
85
2909:00Kursaal, 1Sección Oficial
La peste
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Fuera de concurso
Pase de Público y Prensa
102
2919:00PrincipalSección Oficial
The Wife
(La buena esposa)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
99
2916:00Antiguo Berri, 2Sección Oficial
The Disaster Artist
V.O. (inglés) subtítulos en español
103
2922:45Principe, 7Sección Oficial
The Disaster Artist
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
103
2922:00Kursaal, 1Sección Oficial
La peste
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Fuera de concurso
102
2916:00Kursaal, 1Sección Oficial
Le lion est mort ce soir / The Lion Sleeps Tonight
(El león duerme esta noche)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
103
2920:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Life and Nothing More
(La vida y nada más)
V.O. (inglés) subtítulos en español
114
2920:30Principe, 7Sección Oficial
Sollers Point
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
101
2916:00Principe, 7Sección Oficial
Soldaţii. Poveste din Ferentari / Soldiers. Story from Ferentari
V.O. (rumano) subtítulos en español
Último pase.
119
2919:00Kursaal, 1Sección Oficial
Der Hauptmann / The Captain
V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
118
2912:00Kursaal, 1Sección Oficial
Der Hauptmann / The Captain
V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
118
2909:30Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Der Hauptmann / The Captain
V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Pase de Público y Prensa
Primera proyección
118
2922:45Principe, 9Otras actividades
Volar
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
Presentación y coloquio Bertha Gaztelumendi (Directora) Silvia Mendibil (Productora) Marino Pardo (Director de fotografía)
74
2918:30Kursaal, 2Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
The Trip to Spain
V.O. (inglés, español) subtítulos electrónicos en español
Clausura
Presentación Michael Winterbottom (Director-Guionista) Steve Coogan (Actor)
108
2919:30Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
A Doll's House
(Chantaje contra una esposa)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
106
2910:00Principe, 6Joseph Losey
Galileo
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
145
2912:45Principe, 6Joseph Losey
A Romantic Englishwoman
(Una inglesa romántica)
V.O. (inglés) subtítulos en español
116
2916:15Principe, 2Joseph Losey
Mr. Klein
(El otro señor Klein)
V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
123
2922:00Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
Mr. Klein
(El otro señor Klein)
V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Último pase.
123
2918:45Principe, 6Joseph Losey
Les routes du sud / Roads to the South
(Las rutas del sur)
V.O. (francés) subtítulos electrónicos en español e inglés
Primera proyección
100
2919:00Principe, 2Joseph Losey
Don Giovanni
(Don Juan)
V.O. (italiano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
176
2922:30Principe, 2Joseph Losey
La truite
V.O. (francés, inglés, japonés) subtítulos electrónicos en español e inglés
103
2916:30Principe, 6Joseph Losey
The Lawless
(El forajido)
V.O. (inglés, español) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
82
2921:30Principe, 6Joseph Losey
Accident
(Accidente)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
105
2918:00Museo San TelmoJoseph Losey
A Romantic Englishwoman
(Una inglesa romántica)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
Último pase.
116
2918:30Principe, 10Horizontes Latinos
Arábia / Araby
V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
Último pase.
96
2920:30Principe, 10Horizontes Latinos
La familia
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
Presentación y coloquio Gustavo Rondón (Director)
82
2922:45Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Le prix du succès / The Price of Success
V.O. (francés) subtítulos en español
92
2912:00Kursaal, 2Nuev@s Director@s
A Fish Out of Water
V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Lai Kuo-An (Director-Guionista) Albert Yao (Productor)
91
2918:30Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
A Fish Out of Water
V.O. (chino mandarín) subtítulos en español
91
2916:15Antiguo Berri, 6Horizontes Latinos
Cocote
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación Nelson Carlo de los Santos Arias (Director-Guionista) Vicente Santos (Actor) Natalia Aponte (Directora de arte)
106
2916:00Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Apostasy
V.O. (inglés, urdu) subtítulos en español e inglés
Coloquio Daniel Kokotajlo (Director-Guionista) James Quinn (Actor) Andrea Cornwell (Productora) Marcie MacLellan (Productora)
96
2909:30PrincipalNuev@s Director@s
Apostasy
V.O. (inglés, urdu) subtítulos en español e inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
96
2921:00Kursaal, 2Nuev@s Director@s
Korparna / Ravens
V.O. (sueco) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Jens Assur (Director-guionista ) Jennie Assur (Co-Productora) Jacob Nordström (Actor)
110
2914:00PrincipalNuev@s Director@s
Korparna / Ravens
V.O. (sueco) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
110
2922:30Antiguo Berri, 7Nuev@s Director@s
Korparna / Ravens
V.O. (sueco) subtítulos en español
110
2916:00Museo San TelmoJoseph Losey
King and Country
(Rey y patria)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
Último pase.
88
2916:15Antiguo Berri, 8Sección Oficial
Morir
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
104
2910:00VelódromoCine Infantil
Le Petit Prince - Printze Txikia / The Little Prince
(El principito)
Versión en euskera
Organizado a través de los centros escolares
Último pase.
108
2918:15Principe, 3Perlas
Wonderstruck
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
115
2922:45Principe, 10Perlas
Mother!
(Madre!)
V.O. (inglés) subtítulos en español
122
2920:30Antiguo Berri, 6Perlas
The Florida Project
V.O. (inglés) subtítulos en español
112
2922:30Principe, 3Perlas
Nelyubov / Loveless
(Sin amor)
V.O. (ruso) subtítulos en español
127
2916:00Principe, 10Perlas
Nelyubov / Loveless
(Sin amor)
V.O. (ruso) subtítulos electrónicos en euskera
127
2912:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
The Leisure Seeker
V.O. (inglés) subtítulos en español
Solo Prensa y Acreditados
Primera proyección
96
2917:00Teatro Victoria EugeniaPerlas
The Leisure Seeker
V.O. (inglés) subtítulos en español
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
96
2924:00Kursaal, 2Perlas
The Leisure Seeker
V.O. (inglés) subtítulos en español
96
2919:30Teatro Victoria EugeniaPerlas
La Villa / The House by The Sea
(La casa junto al mar)
V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
Presentación Robert Guédiguian (Director)
107
2916:00Principe, 3Perlas
La Villa / The House by The Sea
(La casa junto al mar)
V.O. (francés) subtítulos en español
107
2916:00PrincipalPerlas
The Big Sick
(La gran enfermedad del amor)
V.O. (inglés, urdu) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
120
2922:30Teatro Victoria EugeniaPerlas
The Big Sick
(La gran enfermedad del amor)
V.O. (inglés, urdu) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Sesión de votación para el Premio del Público
Pase votación del público.
120
2918:15Principe, 7Perlas
The Big Sick
(La gran enfermedad del amor)
V.O. (inglés, urdu) subtítulos en español y electrónicos en inglés
120
2922:00PrincipalPerlas
Loving Pablo
V.O. (inglés, español) subtítulos en español
Fuera de concurso
Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
Primera proyección
122
2920:45Trueba, 1Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Papa no obento wa sekaiichi / Dad's Lunch Box
V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
76
2916:15Trueba, 2Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Constructing Albert
V.O. (catalán, español, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
Último pase.
85
2922:45Trueba, 1Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
The Trip to Spain
V.O. (inglés, español) subtítulos electrónicos en español
108
2920:30Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
Vergüenza
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
250
2916:00Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
La nuit où j'ai nagé / Oyogisugita Yoru / The Night I Swam
V.O. (muda con intertítulos francés) subtítulos en español e inglés
Presentación y coloquio Damien Manivel (Director) Kohei Igareshi (Director)
78
2917:30Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
La nuit où j'ai nagé / Oyogisugita Yoru / The Night I Swam
V.O. (muda con intertítulos francés) subtítulos en español e inglés
Último pase.
78
2918:15Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
Plus Ultra
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Samuel M. Delgado (Director-Guionista) Helena Girón (Directora-Guionista)
13
2918:15Antiguo Berri, 8Zabaltegi - Tabakalera
Soldado
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Manuel Abramovich (Director-Guionista) Gema Juarez (Productora)
73
2918:15Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Flores
V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
26
2918:15Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
3/4
V.O. (búlgaro) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación y coloquio Ilian Metev (Director-Guionista) Ingmar Trost (Productor) Niki Mashalov (Actor)
82
2917:00Tabakalera-Sala 2Zabaltegi - Tabakalera
Gwendolyn Green
V.O. (inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Presentación Roberta Maxwell (Actriz) Matthew Shattuck (Productor)
20
2917:00Tabakalera-Sala 2Zabaltegi - Tabakalera
Braguino
V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en español
49
2917:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Ex Libris - The New York Public Library
V.O. (inglés) subtítulos en español
Presentación y coloquio Frederick Wiseman (Director)
197
2916:00Principe, 9Zinemira
Elkarrekin - Together
V.O. () subtítulos en euskera
Último pase.
Presentación y coloquio Migueltxo Molina (Director-Guionista) Igor Otxoa (Director-Guionista) Xabier Agote (Protagonista)
103
2920:00Principe, 9Made in Spain
Incerta glòria / Uncertain Glory
(Incierta Gloria)
V.O. () subtítulos en español y electrónicos en inglés
Presentación y coloquio Luisa Gavasa (Actriz)
116
2920:30Trueba, 2Made in Spain
Pieles
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
77
2922:45Trueba, 2Made in Spain
Verónica
V.O. (español) subtítulos en inglés
105
2919:00VelódromoVelódromo
Fe de etarras
V.O. (español) subtítulos en inglés
A la venta en la taquilla del Velódromo a partir de las 17:00h.
Último pase.
90
2916:00Antiguo Berri, 7Savage Cinema
Paradigm Lost
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
60
2918:30Trueba, 2Savage Cinema
Secrets of Desert Point
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
45
2918:30Trueba, 2Savage Cinema
Under an Arctic Sky
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
39
2920:30Principe, 3Savage Cinema
Mountain
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
Presentación y coloquio Jennifer Peedom (Directora) Joseph Nizeti (Australian Chamber Orchestra)
74
2918:30Principe, 9Savage Cinema
Paradigm Lost
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskera
Último pase.
60
3020:30Principe, 7Sección Oficial
Beyond Words
V.O. (alemán, polaco) subtítulos en español
Último pase.
85
3020:45Antiguo Berri, 2Sección Oficial
La peste
V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Fuera de concurso
Último pase.
102
3021:00Kursaal, 1Sección Oficial
The Wife
(La buena esposa)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Clausura
99
3009:00Kursaal, 1Sección Oficial
The Wife
(La buena esposa)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Pase de Público y Prensa
99
3022:30VelódromoSección Oficial
The Wife
(La buena esposa)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Programa Especial Clausura: Loving Pablo (Clausura Perlas FC) 20:30h. Proyecto Tiempo. Parte I: La llave (corto Cinergía). 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios. 22:30h. The Wife (Clausura S. Oficial FC)
99
3018:30Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Life and Nothing More
(La vida y nada más)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
114
3018:30Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Le lion est mort ce soir / The Lion Sleeps Tonight
(El león duerme esta noche)
V.O. (francés) subtítulos en español
103
3023:00Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Le lion est mort ce soir / The Lion Sleeps Tonight
(El león duerme esta noche)
V.O. (francés) subtítulos en español
Último pase.
103
3020:45Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Le lion est mort ce soir / The Lion Sleeps Tonight
(El león duerme esta noche)
V.O. (francés) subtítulos en español
103
3023:00Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Der Hauptmann / The Captain
V.O. (alemán) subtítulos en español
Último pase.
118
3016:00Antiguo Berri, 2Sección Oficial
Der Hauptmann / The Captain
V.O. (alemán) subtítulos en español
118
3022:45Trueba, 1Made in Spain
Incerta glòria / Uncertain Glory
(Incierta Gloria)
V.O. () subtítulos en español y electrónicos en inglés
Último pase.
116
3022:30Principe, 7Made in Spain
El Bar
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
100
3010:00Principe, 6Joseph Losey
Les routes du sud / Roads to the South
(Las rutas del sur)
V.O. (francés) subtítulos electrónicos en español e inglés
Último pase.
100
3017:00Principe, 2Joseph Losey
Don Giovanni
(Don Juan)
V.O. (italiano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Último pase.
176
3022:00Tabakalera-Sala 2Joseph Losey
La truite
V.O. (francés, inglés, japonés) subtítulos electrónicos en español e inglés
Último pase.
103
3018:30Principe, 6Joseph Losey
Steaming
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
95
3012:15Principe, 6Joseph Losey
Steaming
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Primera proyección
95
3016:30Principe, 6Joseph Losey
The Prowler
(El merodeador)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
92
3022:45Principe, 6Joseph Losey
Secret Ceremony
(Ceremonia secreta)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
109
3022:30Principe, 2Nuev@s Director@s
Le prix du succès / The Price of Success
V.O. (francés) subtítulos en español
Último pase.
92
3018:15Principe, 7Horizontes Latinos
Al desierto
V.O. (español) subtítulos en inglés
Presentación y coloquio Ulises Rosell (Director-Guionista) Valentina Bassi (Actriz) Alejandro Israel (Productor) Ezequiel Borovinsky (Productor)
94
3022:45Antiguo Berri, 6Horizontes Latinos
Al desierto
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
94
3018:15Trueba, 2Horizontes Latinos
Cocote
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
106
3018:15Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Apostasy
V.O. (inglés, urdu) subtítulos en español e inglés
96
3020:45Principe, 6Joseph Losey
A Child Went Forth
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
18
3020:45Principe, 6Joseph Losey
A Gun in His Hand
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
19
3020:45Principe, 6Joseph Losey
A Man on the Beach
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
29
3020:30Principe, 2Nuev@s Director@s
Apostasy
V.O. (inglés, urdu) subtítulos en español e inglés
Último pase.
Presentación Daniel Kokotajlo (Director-Guionista) James Quinn (Actor) Andrea Cornwell (Productora) Marcie MacLellan (Productora)
96
3020:15Antiguo Berri, 6Nuev@s Director@s
Korparna / Ravens
V.O. (sueco) subtítulos en español
Último pase.
Presentación y coloquio Jens Assur (Director-guionista ) Jennie Assur (Co-Productora) Jacob Nordström (Actor)
110
3018:30VelódromoPerlas
Loving Pablo
V.O. (inglés, español) subtítulos en español
Programa Especial Clausura: Loving Pablo (Clausura Perlas FC) 20:30h. Proyecto Tiempo. Parte I: La llave (corto Cinergía). 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios. 22:30h. The Wife (Clausura S. Oficial FC)
Último pase.
122
3023:00Antiguo Berri, 8Perlas
Mother!
(Madre!)
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
122
3020:15Principe, 3Perlas
The Florida Project
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
112
3018:15Antiguo Berri, 8Perlas
Nelyubov / Loveless
(Sin amor)
V.O. (ruso) subtítulos electrónicos en euskera
Último pase.
127
3016:00Antiguo Berri, 6Perlas
The Leisure Seeker
V.O. (inglés) subtítulos en español
96
3022:45Principe, 3Perlas
The Leisure Seeker
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
96
3016:00Principe, 7Perlas
La Villa / The House by The Sea
(La casa junto al mar)
V.O. (francés) subtítulos en español
Último pase.
107
3016:00Antiguo Berri, 8Perlas
La Villa / The House by The Sea
(La casa junto al mar)
V.O. (francés) subtítulos en español
107
3016:00Principe, 3Perlas
The Big Sick
(La gran enfermedad del amor)
V.O. (inglés, urdu) subtítulos en español
120
3020:45Antiguo Berri, 8Perlas
The Big Sick
(La gran enfermedad del amor)
V.O. (inglés, urdu) subtítulos en español
Último pase.
120
3016:00Principe, 10Cine Infantil
Ozzy
Versión en euskera
Primera proyección
Último pase.
90
3018:00Principe, 10Cine Infantil
Frog Kingdom
(El reino de las ranas)
Versión en euskera
Primera proyección
Último pase.
86
3012:30Principe, 10Cine Infantil
Lilla spöket Laban / Laban the Little Ghost
(Laban, el pequeño fantasma ¡Qué miedo!)
Versión en euskera
Primera proyección
Último pase.
45
3016:15Trueba, 2Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
Papa no obento wa sekaiichi / Dad's Lunch Box
V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
Último pase.
76
3020:30Trueba, 2Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
The Trip to Spain
V.O. (inglés, español) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
108
3016:30Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
Plus Ultra
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
13
3016:30Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
Soldado
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
73
3019:00Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
Flores
V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Último pase.
26
3019:00Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
3/4
V.O. (búlgaro) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Último pase.
82
3016:00Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Gwendolyn Green
V.O. (inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
20
3022:00Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
Gwendolyn Green
V.O. (inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
Último pase.
20
3016:00Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Braguino
V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
49
3022:00Antiguo Berri, 7Zabaltegi - Tabakalera
Braguino
V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
Último pase.
49
3011:00Tabakalera-Sala 1Zabaltegi - Tabakalera
Ex Libris - The New York Public Library
V.O. (inglés) subtítulos en español
197
3017:30Trueba, 1Zabaltegi - Tabakalera
Ex Libris - The New York Public Library
V.O. (inglés) subtítulos en español
Presentación y coloquio Frederick Wiseman (Director)
197
3020:30Principe, 10Zabaltegi - Tabakalera
Ex Libris - The New York Public Library
V.O. (inglés) subtítulos en español
Último pase.
197
3016:00Principe, 9Zinemira
Nur eta herensugearen tenplua
(Nur y el templo del dragon)
V.O. (euskera) subtítulos electrónicos en español e inglés
Presentación Eneko Olasagasti (Guionista) Toti Martínez de Lezea (Escritora) Miren Berasategi (Productora)
65
3022:30Principe, 9Zinemira
Nur eta herensugearen tenplua
(Nur y el templo del dragon)
V.O. (euskera) subtítulos electrónicos en español e inglés
Último pase.
65
3022:45Trueba, 2Made in Spain
Verónica
V.O. (español) subtítulos en inglés
Último pase.
105
3019:30Kursaal, 2
Proyeccion Película ganadora del Premio EROSKI de la Juventud
3022:00Kursaal, 2
Proyección película ganadora del Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s
3024:00Kursaal, 2
Proyección película ganadora del Premio del Público Ciudad de Donostia / San Sebastián
3017:00Principal
Proyección película ganadora del Premio Irizar al Cine Vasco
3019:30Principal
Proyección película ganadora del Premio Zabaltegi-Tabakalera
3022:30Principal
Proyección película ganadora de la Concha de Oro
3018:30Principe, 3Savage Cinema
Mountain
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
74
3020:30VelódromoOtras actividades
Proyecto Tiempo. Parte I: La llave
V.O. (español)
Programa Especial Clausura: Loving Pablo (Clausura Perlas FC) 20:30h. Proyecto Tiempo. Parte I: La llave (corto Cinergía). 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios. 22:30h. The Wife (Clausura S. Oficial FC)
Primera proyección
Último pase.
16
3020:00Principe, 9Joseph Losey
The Go- Between
(El mensajero)
V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
Último pase.
116
3017:30Principe, 9Joseph Losey
The Servant
(El sirviente)
V.O. (inglés) subtítulos en francés y electrónicos en español
Último pase.
Presentación Sarah Miles (Actriz)
116
3020:45Principe, 6Joseph Losey
First on the Road
Último pase.
12
3016:00Teatro Victoria EugeniaSección Oficial
Handia
V.O. (euskera) subtítulos en español
Último pase.
114
En venta
Agotada venta anticipada. A la venta el mismo día de la proyección.
Agotada
Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar