Acceso a Mi Festival Desconectar

SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1064 You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND qng477.fss_acreditados.fss_acr_id >= 640000 AND qng477.fss_acreditado' at line 19, FILE: /var/www/vhost/sansebastianfestival.com/home/html/publica/comunes/menu_misfestival.php, LINE: 37

SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1064 You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'OR (qng477.rp_usariosxpeliculas.rp_id_uep_usuario = AND qng477.rp_usariosxpelic' at line 5, FILE: /var/www/vhost/sansebastianfestival.com/home/html/publica/comunes/menu_misfestival.php, LINE: 106

SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1064 You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '' at line 8, FILE: /var/www/vhost/sansebastianfestival.com/home/html/publica/comunes/menu_misfestival.php, LINE: 166
tve Gas Natural Fenosa movistar+
Patrocinadores
Oficiales
Festival de San Sebastián
16/24 Septiembre 2016 - #64ssiff
Festival de San Sebastián
16/24 Septiembre 2016 - #64ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 63 Edición 2015  > Noticias > Palmarés de la 63 edición del Festival de San Sebastián
Palmarés de la 63 edición del Festival de San Sebastián
Sábado, 26 de Septiembre de 2015

Festival competitivo no especializado. Categoría A de la FIAPF

Premios Oficiales

Concha de oro a la mejor película

Rúnar Rúnarsson (Islandia - Dinamarca - Croacia)

Premio especial del Jurado

Lucile Hadzihalilovic (Francia - Bélgica - España)

Concha de plata a la mejor dirección

Joachim Lafosse (Bélgica - Francia)

Concha de plata a la mejor actriz

Agustí Villaronga (España - Rep. Dominicana)

Concha de plata al mejor actor

ex-aequo
RICARDO DARIN
Cesc Gay (España - Argentina)
ex-aequo
JAVIER CÁMARA
Cesc Gay (España - Argentina)

Premio del Jurado a la mejor fotografía

MANU DACOSSE
Lucile Hadzihalilovic (Francia - Bélgica - España)

Premio del Jurado al mejor guión

ARNAUD LARRIEU, JEAN-MARIE LARRIEU
Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu (Francia)

Mención especial del jurado

EL APÓSTATA
Federico Veiroj (España - Uruguay - Francia)

Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s

Rudi Rosenberg (Francia)
MENCIÓN ESPECIAL
Peter Grönlund (Suecia)
MENCIÓN ESPECIAL
Sebastián Brahm (Chile)

Premio Horizontes

Santiago Mitre (Argentina - Brasil - Francia)
MENCIÓN ESPECIAL - LUIS SILVA
Lorenzo Vigas (Venezuela - México)
MENCIÓN ESPECIAL
Julio Hernández Cordón (México - Alemania)

Premio Irizar al Cine Vasco

Asier Altuna Iza (España)
MENCIÓN ESPECIAL - IRENE ESCOLAR
Lara Izagirre

Premio del público

© Copyright Xstream Pictures Beijing
PREMIO PELÍCULA EUROPEA
Jia Zhang-ke (China - Francia - Japón)

Premio EZAE de la juventud

Santiago Mitre (Argentina - Brasil - Francia)

Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

PRIMER PREMIO
Kiro Russo (Argentina - Bolivia)
Universidad del Cine (Argentina)
SEGUNDO PREMIO
Aldemar Matias (Cuba)
Escuela Internacional de Cine y TV (EICTV) (Cuba)
TERCER PREMIO
Khaled Mzher (Alemania)
dffb - Berlin Film Concervatory (Alemania)
PREMIO ORONA
Kiro Russo (Argentina - Bolivia)
Universidad del Cine (Argentina)
TORINO AWARD
Isabel Lamberti (Países Bajos)
Netherlands Film Academy (Países Bajos)

Premio Tokyo Gohan Film Festival

© Pierredeshcamps2015
Pierre Deschamps (Reino Unido - Dinamarca)

Premios Cine en Construcción

Eliane Caffé (Brasil - Francia)
Premio de la Industria Cine en Construcción
Premio Ibermedia TV Cine en Construcción

Foro de Coproducción España-América Latina. Premio EGEDA al Mejor Proyecto

Sebastián Schjaer (Argentina - Alemania - Francia)
Dirigido por Sebastián Schjaer y producido por Trapecio Cine
MENCIÓN ESPECIAL AL PROYECTO
Álvaro Brechner (España-Uruguay)
Dirigido por Álvaro Brechner y producido por Tornasol Films

Premios Paralelos

Premio TVE - Otra Mirada

Santiago Mitre (Argentina - Brasil - Francia)

Premio Cooperación Española

César Augusto Acevedo (Colombia - Chile - Brasil - Países Bajos - Francia)

Premio Lurra - Greenpeace

Alex Guimerà, Juan Pajares (España)
Alberto Vázquez, Pedro Rivero (España)

Premio FIPRESCI

Federico Veiroj (España - Uruguay - Francia)

Premio FEROZ Zinemaldia

Cesc Gay (España - Argentina)

Premio SIGNIS

Levan Tutberidze (Georgia)
MENCIÓN ESPECIAL
Asier Altuna Iza (España)

Premio al Mejor Guión Vasco

Asier Altuna Iza (España)

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria

Peter Sollett (EEUU)

Premio Sebastiane

Peter Sollett (EEUU)

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar