tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 59 Edición 2011  > Industria > Agenda The Industry Club > Agenda profesional del Festival
Agenda profesional del Festival
 
Agenda profesional - Jueves, 15 de septiembre

Kursaal, The Industry Club Salas 8 y 9

III Foro Digital Audiovisual

10.30 – El Transmedia desde el punto de vista de la creación
Ponentes: Alberto Tognazzi (Director de MovilFilmFest. Pertenece a la red EMBED), Asier Quesada (CEO y Socio Fundador del Delirium Studios), Javier Naharro (Director de Proyectos Play Television).

12.30 – Nuevos procesos de producción y formas de financiación
Ponentes: Marta Gomes (escritora y productora Beactive Entertainment) y Alexander Knetig (responsable Web del canal ARTE France).

16.00 – Internet como medio de difusión y distribución; propiedad intelectual y Creative Commons.
Ponentes: David Bravo (Abogado, propiedad intelectual y derecho informático), Nacho Vigalondo (Cineasta), Gonzalo Martín (Director de Territorio Creativo y Vicepresidente de Arenas Entertainment para España. Consultor de medios audiovisuales).

Moderador: Fernando Carrión (Transmedia Producer & Consultant Transmedia Entertainment Network).

Agenda profesional - Viernes, 16 de septiembre

Kursaal, The Industry Club Salas 8 y 9
III Foro Digital Audiovisual

10.30 – ¿Hacia dónde se dirigen los festivales de cine?
Ponentes: Sandy Lieberson (Productor de Cine), Roberto Cueto (Festival de San Sebastián), David Capaldi (Cinando, Festival de Cannes).

Moderador: Fernando Carrión (Transmedia Producer & Consultant Transmedia Entertainment Network).

Agenda profesional - Domingo, 18 de septiembre

16.30-19.30 – Kursaal, The Industry Club Sala 8
Europa Distribution

  • VOD Workshop : Benchmark Business Models (Cerrado)

19.30-21.00 – Kursaal, Club de Prensa
Happy Hour de Catalan Films (con acreditación prensa e industria)

Agenda profesional - Lunes, 19 de septiembre

EUROPEAN FILM PROMOTION - Kursaal, The Industry Club Sala 9

09.15
Bienvenida por parte de representantes del Festival a los miembros de European Film Promotion (Cerrada).
09.30-11.30
Encuentro con compradores y distribuidores de América Latina (Con acreditación)
15.00-16.00
Encuentro con agentes de ventas europeos (Con acreditación)
16.30-18.00
Encuentro con festivales e instituciones de América Latina (Con acreditación)

09.30-12.30 Kursaal, The Industry Club Sala 8
Europa Distribution: VOD Workshop (Cerrado)

CINE EN MOVIMIENTO 7

Salón de Actos Kutxa Andia (Acreditados de industria)

09.30 Desayuno
10.00
The Last Friday, Yahya Alabdallah (Jordania – 88 min)
12.00
Une fusée dans le ciel, Khalil Joreige y Joana Hadjithomas (Francia-Líbano – 50 min.)
15.30
When I Saw You, Annemarie Jacir (Palestina-Jordania – 45 min.)
17.00
Confession and Struggle, Eliane Raheb (Líbano – 38 min)

Restaurante Nineu
21.00 – Cóctel y anuncio de Premios de Cine en Movimiento 7 (Con invitación)

13.30-16.30
Restaurante Nineu
Almuerzo franco-español de coproducción de la Commission du Film d’Ile-de-France y la Madrid Film Commission (Cerrado)

20.00-21.30
Kursaal, Club de Prensa

Copa de bienvenida de Cine en Construcción 20 (Con invitación)

Agenda profesional - Martes, 20 de septiembre

CINE EN CONSTRUCCIÓN 20

Salón de Actos Kutxa Andia (Acreditados de industria)

09.30 Desayuno
10.00
Un mundo secreto, Gabriel Mariño (México - 86 min.)
12.00
Infancia clandestina, Benjamín Ávila (Argentina-Brasil-España - 110 min.)
16.00
7 cajas, Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay - 105 min.)

11.00-12.00 – Kursaal, The Industry Club Sala 8
Incentivos fiscales a la producción audiovisual en Canarias – Acción conjunta de Egeda Canarias, la Zona ZEC y Proexca (con acreditación)

12.00-13.00 – Kursaal, The Industry Club Sala 9
Reunión interna de los miembros de European Film Promotion (Cerrado)

18.00 - Cines Príncipe, Sala 2
Entrega del Premio Ciudad de San Sebastián Film Commission (Con invitación)

19.30-21.00 – Kursaal, Club de Prensa
Happy Hour: Encuentro con los Productores Andaluces (AEPAA-APRIA) (Con acreditación de prensa e industria)

Agenda profesional - Miércoles, 21 de septiembre

CINE EN CONSTRUCCIÓN 20

Salón de Actos Kutxa Andia (Acreditados de industria)

09.30 Desayuno
10.00
La playa, Juan Andrés Arango (Colombia-Brasil-Francia- 95 min.)
12.00
Era uma vez Verônica, Marcelo Gomes (Brasil - 109 min.)
16.00
Joven y alocada, Marialy Rivas (Chile - 100 min.)

09.30-14.00 – Kursaal, The Industry Club Salas 8 y 9
Encuentro de Coproducción MÉXICO-PAÍS VASCO (Acreditados de industria)

10.30-14.00 y 15.30-19.00 – Bajo del Salón de Actos Kutxa Andia
Reunión de preparación del VII Foro de Coproducción Lau Haizetara (Cerrado)

14.00 – 16.00 – Comida del Encuentro de Coproducción MÉXICO-PAÍS VASCO (Cerrado)
Organizada con el apoyo del Instituto Etxepare e IMCINE, con la colaboración de IBAIA y EPE - APV

21.00 – 23.00 – Restaurante Nineu
Cóctel y anuncio de Premios de Cine en Construcción 20 (Con invitación)

20.00-21.30 – Kursaal, Club de Prensa
Cóctel - Presentación X Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine (Con invitación)

Agenda profesional - Jueves, 22 de septiembre

09.30-14.00 – Kursaal, The Industry Club Salas 8 y 9
Foro de Coproducción Tareula (IBAIA - EGEDA) (con acreditación)

10.30-14.00 y 15.30-19.00 – Bajo Salón de Actos Kutxa Andia
Reunión de preparación del VII Foro de Coproducción Lau Haizetara (Cerrado)

12.15 – Kursaal Salas 2 y 3
Rueda de Prensa de Televisión Española y FAPAE

19.30-21.00 – Kursaal, Club de Prensa
Happy Hour del Foro de Coproducción Tareula (con acreditación prensa e industria)

20.45 – Teatro Victoria Eugenia
Gala de TVE.

  • Entrega del Premio Otra Mirada
  • Presentación Isabel
Agenda profesional -Viernes, 23 de septiembre

09.45-14.00 – Kursaal, The Industry Club Salas 8 y 9
VII Foro de Coproducción ‘Lau Haizetara’ (IBAIA) (con acreditación)

18.15 – Teatro Victoria Eugenia
Gala de TVE.

  • Presentación Urtain
 
Ediciones anteriores "The Industry Club"
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Newsflash

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar