tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 60 Edición 2012  > The Industry Club > Agenda The Industry Club > Agenda profesional del Festival
Agenda profesional del Festival
 
Agenda profesional - Sábado, 22 de septiembre

16.00 Cines Príncipe, Sala 9

Proyección Kimuak (Con Invitación)

19.00 Kursaal, The Industry Club, Salas 8 y 9

Presentación de APPA (Asociación de Profesionales de la Producción Audiovisual):

Cómo reactivar la Industria Audiovisual española y por qué son necesarios los incentivos fiscales para producciones extranjeras en España (Acreditados Industria y Prensa)

19.30-21.00 Kursaal, Club de Prensa

Happy Hour de APPA (Asociación de Profesionales de la Producción Audiovisual) (Acreditados Industria y Prensa)

Agenda profesional - Domingo, 23 de septiembre

10.00-14.30 – Kursaal, The Industry Club, Salas 8 y 9

Sesión Informativa del Programa Media:

Ayudas para Productores Independientes (Acreditados Industria)

14.00 – Kursaal, Salas 2 y 3

Rueda de Prensa de IBAU Ibercopia Audiovisual (Con acreditación)

14.30 – Kursaal, Bar de Congresos

Cóctel Sesión Informativa Media Desarrollo (Cerrado)

19.30-21.00 – Kursaal, Club de Prensa

Happy Hour "Conoce Panamá" (Acreditados Industria y Prensa)

Agenda profesional - Lunes, 24 de septiembre

CINE EN MOVIMIENTO 8

Salón de Actos Kutxa Andía (Acreditados Industria)

09.30 – Desayuno

10:00 AL-KHOROUG LEL-NAHAR, Hala Lotfy (Egipto – 94 min.)

12:00 CHALLAT TUNES, Kaouther Ben Hania (Túnez-Francia – 90 min.)

15:30 MOUG, Ahmed Nour (Egipto-Marruecos – 90 min.)

17:30 LE VEAU D'OR, Hassan Legzouli (Francia-Marruecos – 85 min.)

21.00 – Restaurante Ni Neu

Anuncio de Premios de Cine en Movimiento 8 (Con invitación)

20.00-21.30 – Kursaal, Club de Prensa

Copa de Bienvenida de Cine en Construcción 22 (Con invitación)

Agenda profesional - Martes, 25 de septiembre

CINE EN CONSTRUCCIÓN 22

Salón de Actos Kutxa Andia (Acreditados Industria)

10:00 – TANTA AGUA, Ana Guevara y Leticia Jorge (Uruguay - 96 min.)

12:00 – DE MENOR, Caru Alves de Souza (Brasil - 90 min.)

16:00 – ASALTO A LA FÁBRICA DE CALOVENTORES, Estanislao Buisel Quintana (Argentina - 83 min.)

18:00 – LAS NIÑAS QUISPE, Sebastián Sepúlveda (Chile - 90 min.)

11.30-13.00 – Restaurante Ni Neu

Brunch Presentación Programa Mercosur Audiovisual (Con invitación)

12.00-14.00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9

Presentación de Cookie Box:

Dramanagement & Transmedia: Transformando Empresas a través del Arte (Acreditados Industria)

14.30 – Restaurante Ni Neu

Galicia en San Sebastián - Cóctel de Promoción del Cine Gallego (Con invitación)

19.30-21.00 – Kursaal, The Industry Club, Club de Prensa

Happy Hour de Catalan Films (Acreditados Industria y Prensa)

20.00-22.00 – Restaurante Ni Neu

Cóctel de Colombia - Proimágenes Colombia (Con invitación)

20.30 – Teatro Victoria Eugenia

Presentación EITB Gernika bajo las bombas

Agenda profesional - Miércoles, 26 de septiembre

CINE EN CONSTRUCCIÓN 22 (Acreditados Industria)

Kursaal, K2

08.30 – LAS HORAS MUERTAS, Aarón Fernández (México - 104 min.)

Trueba Zinema

16:00 – GLORIA, Sebastián Lelio (Chile-Francia-Argentina - 110 min.)

20.30 – Restaurante Ni Neu

Anuncio de Premios de Cine en Construcción 22 (Con invitación)

10.00-14.00 y 16.00-19.00 Kursaal, The Industry Club, Sala 8

Reunión de Preparación del VIII Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara - IBAIA (Cerrado)

19.30-21.00 – Kursaal, Club de Prensa

Happy Hour del XI Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine (Acreditados Estudiantes o Invitación)

Agenda profesional - Jueves, 27 de septiembre

09.00-18.30 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9

Europa Distribution Workshop on Digital (Cerrado)

I FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA (Acreditados Industria)

09.30-20.00 – Museo San Telmo

09.30-14.30 – Sesión de Pitchings (Salón de Actos)

11.30-14.30 – Café y Networking (Claustro)

14.30-16.00 – Cóctel-Comida (Claustro)

15.30-20.00 One to one meetings para los proyectos seleccionados (Iglesia)

16.00-20.00Networking y reuniones informales (Claustro)

18.15 – Presentaciones (Claustro)

MICA: Red de Mujeres Iberoamericanas del Cine y Medios Audiovisuales

Cine Cruzando Fronteras: Taller de Asesoría en coproducción a cargo de la Fundación Autor-SGAE

10.00-18.00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 8

Reunión European Distributor and Exhibitor Network (EDEN) (Cerrado)

10.30-14.00 y 15.30-19.00 – Bajo Salón de Actos Kutxa Andía

Reunión de Preparación del VIII Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara - IBAIA (Cerrado)

12.30-13.30 – Kursaal, K1, Salas 2 y 3

Rueda de Prensa de TVE y FAPAE (Con acreditación)

20.30 –Teatro Victoria Eugenia

Gala de RTVE (Con invitación)

  • Entrega del Premio Otra Mirada
  • Presentación Cuéntame
Agenda profesional -Viernes, 28 de septiembre

I FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA (Acreditados industria)

09.00-19.00 – Museo San Telmo

09.00-10.00 – Desayuno ofrecido por Gran Canaria Film Commission (Claustro)

10.00-14.00 – Mesas Redondas / Presentaciones (Salón de Actos)

  • 10.00 – Desafíos y Oportunidades de las Nuevas Tecnologías para la Producción y la Distribución de Películas Independientes

Moderación: Finn Halligan; Ponentes: Thierry Delpit, CN Films; Christine Eloy, Cineart Be; Julián Giraldo, RCN Cine; Ricardo Torres, Hubb Media and Entertainment.

  • 11.00 – Ayudas a la Coproducción

Susana de la Sierra, directora del Instituto de Cine y Artes Audiovisuales-ICAA; Blanca Urgell, consejera de Cultura del Gobierno Vasco; André Sturm, presidente de Cinema do Brasil; Elena Vilardell, directora del Programa Ibermedia, y Aizpea Goenaga, directora del Instituto Etxepare.

  • 12.15 – Foros de Coproducción: Precisiones y Mejoras

Moderación: Manolo Pérez Estremera; Ponentes: Gerardo Herrero, Tornasol Films; Hernán Musaluppi, Rizoma; Andrea Stavenhagen, Festival Intl. de Cine de Guadalajara.

10.00-19.00One to one meetings para los proyectos seleccionados (Iglesia)

10.00-14.00Networking y Reuniones Informales (Claustro)

13.00-14.00 – Encuentro de Coproducción PAÍS VASCO-BRASIL (Cerrado)

INSTITUTO ETXEPARE y CINEMA DO BRASIL (Claustro)

14.00-15.30 – Cóctel-Comida - Ofrecido por el INSTITUTO ETXEPARE (Acreditados Industria) (Claustro)

Focus PAÍS VASCO-BRASIL (Cerrado) (Claustro)

15.30-19.00Networking y reuniones informales (Claustro)

09.30-14.30 – Kursaal, The Industry Club, Salas 8 y 9

VIII Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara - IBAIA (Acreditados Industria)

  • 09.30 Bienvenida y presentación del Foro.
  • 10.00 Presentación del Panel de Commissioning Editors.
  • 11.00 Sesión de Pitchings.

12.30-13.30Kursaal, Sala de ruedas de prensa

Rueda de prensa Premio del Público SGAE-Fundación Autor (Acreditados)

17.00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9

Mesa Redonda CESYA (Con acreditación)

19.30 Cines Príncipe, Sala 7

Presentación TVE Carta a Eva (Con invitación)

23.00 Museo San Telmo

Fiesta de la Industria (Acreditados Industria)

 

El Departamento de Industria cuenta con el apoyo de:
Media Partner:
Ediciones anteriores "The Industry Club"
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Newsflash

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar