tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 61 Edición 2013  > The Industry Club > Agenda The Industry Club > Agenda profesional del Festival
Agenda profesional del Festival
 

Esta agenda recoge las actividades profesionales que tienen lugar en el marco del Festival.

Agenda profesional - Sábado, 21 de septiembre

11.00-12.00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
Presentación BEODEE - El megabuscador de cine online (Con Acreditación)

18.00-19.00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
Presentación de la Coordinadora del Cortometraje Español y la Asociación de la Industria del Cortometraje: El cortometraje se organiza (Con Acreditación)

Agenda profesional - Domingo, 22 de septiembre

10.00-14.00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
Sesión Informativa del Programa Media: Ayudas para productores independientes. El futuro de MEDIA en Europa Creativa (Con Acreditación)

16.00-20.00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
Taller de preparación de Pitching para los proyectos seleccionados en el II Foro de Coproducción Europa – América Latina (Cerrado)

21.00-22.30 – Kursaal, Club de Prensa
Copa de bienvenida de Cine en Construcción 24 (Con invitación)

Agenda profesional - Lunes, 23 de septiembre

II FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA (Acreditados Industria)

09.00-20.00 Museo San Telmo

09.00-10.00 – Desayuno ofrecido por Panama Film Commission (Claustro)

10.00-14.00 Networking y reuniones informales (Claustro)

11.00-14.00 – Mesas redondas impulsadas por AMA (Asociación Madrileña Audiovisual) e IBAIA (Asociación de Productoras Independientes del País Vasco) desde FAPAE, Confederación que integra a los productores audiovisuales españoles (Salón de Actos)

  • 11.00 – Financiación y coproducción: modelos de incentivos fiscales y evolución de los modelos de financiación en la coproducción.
  • 12.30 – Case studies: Cine español prefinanciado internacionalmente.

14.00-15.30 – Inauguración oficial del II Foro de Coproducción Europa-América Latina y almuerzo (Claustro)

15.30-20.00 – Sesión de Pitchings (Salón de Actos)

CINE EN CONSTRUCCIÓN 24 (Cines Príncipe, Sala 9) (Acreditados Industria)

10.00 La Salada, Juan Martín Hsu (Argentina – 89 min.)

12.00 Pantanal, Andrew Sala (Argentina – 73 min.)

10.00-18.00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
Europa Distribution Workshop: Cuestiones legales en la era digital (Cerrado)

19.30-21.00 – Kursaal, Club de Prensa
Happy Hour de CinemaChile (Acreditados Industria y prensa)

20.30 – Teatro Victoria Eugenia
Gala EITB (Con invitación)

  • Presentación DSS 1813-2013
Agenda profesional - Martes, 24 de septiembre

II FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA (Acreditados Industria)

09.00-20.00 – Museo San Telmo

09.00-10.00 – Desayuno ofrecido por Donostia - San Sebastián Film Commission (Claustro)

10.00-14.00 Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one to one con los proyectos seleccionados (Iglesia)

10.00-11.30 – Mesa redonda impulsada por Europa Distribution : Cómo sacar máximo rendimiento a tus ingresos en el mundo digital (Salón de Actos)

12.00-13.30 – Mesa redonda impulsada por AMA (Asociación Madrileña Audiovisual) e IBAIA (Asociación de Productoras Independientes del País Vasco) desde FAPAE, Confederación que integra a los productores audiovisuales españoles:
El cine de habla hispana en el flujo de ventas internacionales (Salón de Actos)

14.00-15.30 – Almuerzo ofrecido por IMCINE (Instituto Mexicano de la Cinematografía) (Claustro)

15.30-20.00 Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one to one con los proyectos seleccionados (Iglesia)

CINE EN CONSTRUCCIÓN 24 (Cines Príncipe, Sala 9) (Acreditados Industria)

10.00 La comodidad en la distancia, Jorge Yacoman Saavedra (Chile – 98 min.)

12.00 Nacimiento, Martín Mejía Rugeles (Colombia – 117 min.)

09.00-16.00 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
Reunión de la Federación Internacional de Video (Cerrado)

10.00-14.00 y 15.30-19.00 – Bajo Salón de Actos Kutxa Andía
Taller de preparación de Pitching del IX Foro de Coproducción de Documentales Lau HaizetaraIBAIA (Asociación de Productores Independientes del País Vasco) (Cerrado)

20.30-22.30 – Restaurante Ni Neu
Cóctel “Conoce Panamá” – Panama Film Commission (Con Invitación)

Agenda profesional - Miércoles, 25 de septiembre

II FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA (Acreditados Industria)

09.00-16.30 – Museo San Telmo

09.00-10.00 – Desayuno ofrecido por Arte France Cinéma (Claustro)

10.00-14.00Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one to one con los proyectos seleccionados (Iglesia)

11.00-12.30 – Mesa redonda FICOD (Feria Internacional de Contenidos Digitales) impulsada por Red.es: Modelos de gestión de contenidos digitales (Salón de Actos)

13.00-13.30 – Presentación del Panorama Audiovisual Iberoamericano EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales) (Salón de Actos)

14.00-15.30 – Almuerzo (Claustro)

15.30-16.30Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one to one con los proyectos seleccionados (Iglesia)

20.30 Copa de la Industria - Anuncio de Premios (Iglesia y Claustro)

  • Premio al Mejor Proyecto del Foro de Coproducción Europa-América Latina 2013 patrocinado por EGEDA
  • Premio de la Industria Cine en Construcción 24

CINE EN CONSTRUCCIÓN 24 (Cines Príncipe, Sala 9) (Acreditados Industria)

10.00 Matar a un hombre, Alejandro Fernández Almendras (Chile-Francia – 83 min.)

12.00 Historia del miedo, Benjamín Naishtat (Argentina-Uruguay-Francia-Alemania – 85 min.)

10.30-14.00 y 15.30-19.00 – Bajo Salón de Actos Kutxa Andía
Taller de preparación de Pitching del IX Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara IBAIA (Asociación de Productoras Independientes del País Vasco) (Cerrado)

20.30-22.00 – Kursaal, Club de prensa
Presentación del XII Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine (Con Acreditación o Invitación)

Agenda profesional - Jueves, 26 de septiembre

10.00-14.30 – Kursaal, The Industry Club, Salas 8 y 9
IX Foro de Coproducción de Documentales Lau HaizetaraIBAIA (Asociación de Productores Independientes del País Vasco) (Acreditados Industria)

16.00-19.00 – Kursaal, The Industry Club, Espacio Industry Club
Citas one to one del IX Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara

16.30-17.30 – Kursaal, The Industry Club, Sala 9
Mesa redonda de Cookie Box: Corporate Transmedia. El desarrollo organizacional a través del storytelling (Con Acreditación)

19.30-21.00 – Kursaal, Club de prensa
Happy Hour de Santiago de Compostela Film Commission (Acreditados Industria y Prensa)

20.30 – Teatro Victoria Eugenia
Gala TVE (Con invitación)

  • Presentación Vicente Ferrer
Agenda profesional - Viernes, 27 de septiembre

10.00-11.00 – Kursaal, The Industry Club, Salas 8 y 9
Presentación del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales – ICAA y de la Spain Film Commission: La economía de los rodajes en España. Conclusiones (Con Acreditación)

10.00 – Edificio Pi@
Encuentro AIEs, coproducciones, ventas internacionales y otras medidas de financiación del cine. Organizado por Fomento San Sebastián y DENAE (Derecho del Entretenimiento Asociación Española) (Con Acreditación)

12.15-14.15 – Kursaal, The Industry Club, Sala 8
Asamblea de la Spain Film Commission (Cerrado)

 

El Departamento de Industria cuenta con el apoyo de:
Media Partner:
Ediciones anteriores "The Industry Club"
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Newsflash

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar