tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 67 Edición 2019  > Agenda > Agenda
AGENDA - Lunes 23
28
Sábado
27
Viernes
26
Jueves
25
Miércoles
24
Martes
23
Lunes
22
Domingo
21
Sábado
20
Viernes
19
Jueves

Llegadas

 Hotel María Cristina
10:05
Ricardo Darín
  "La odisea de los giles / Heroic Losers" (Sección Oficial)
Actor, Productor

14:45
Donald Sutherland
  "The Burnt Orange Heresy (Una obra maestra)" (Proyecciones Premio Donostia)
Actor
Premio Donostia

15:40
Natalia De Molina
  "Adiós" (Gala RTVE)
Actriz
Jurado Premio RTVE-Otra Mirada

15:40
Loles León

18:00
Fernando Colomo
Director de Cine

18:00
Ciro Guerra
  "Waiting for the Barbarians" (Perlak)
Director

18:10
Thierry Frémaux

21:50
Fernando Trueba

 Hotel Londres
09:15
Nicolas Pariser

10:05
David Trueba
  "Si me borrara el viento lo que yo canto" (Made in Spain)
Director, Guionista, Productor

10:45
10:45
10:45
10:45
Louise Archambault

11:25
José Luis Torres Leiva

15:40
19:00

Rueda de prensa

11:30
Presentación de AMAE (Asociación de Montadores Audiovisuales de España)
Kursaal - Club de Prensa
  • Irene Blecua (Presidenta de AMAE)
  • Ricardo Gallego (Vicepresidente exterior de AMAE)
  • Martina Seminara (Vocal Cultura de AMAE)

  • 12:50
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Ricardo Darín (Actor, Productor)
  • Chino Darín (Actor, Productor)
  • Sebastián Borensztein (Director, Guionista)
  • Luis Brandoni (Actor)
  • Federico Posternak (Productor)
  • Simón De Santiago (Productor)
  • Matías Mosteirín (Productor)

  • 13:30
    China / España: iniciativas de la Nueva Ruta de la Seda. Una Nueva Era para la Coproducción
    Kursaal - Club de Prensa
  • Dai Sijie (Director, guionista y novelista)
  • Marta Ezpeleta (Directora de The Mediapro Studio Distribution)
  • Jaime Alejandre Martínez (Subdirector General de Promoción y Relaciones Internacionales del ICAA)
  • Mercedes Gamero (Directora General de Atresmedia Cine)
  • Rafael Portela (Vicepresidente de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España)
  • Miao Xiaotian (Director General de la China Film Co-production Corporation. Director de cine y productor )
  • Lu Wei (Beijing East Purple Cloud Film Company. Guionista)

  • 13:50
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Malgorzata Szumowska (Directora)
  • Raffey Cassidy (Actriz)
  • Denise Gough (Actriz)
  • Stephanie Wilcox (Productora)

  • 17:00
    Crossroads - Colaboración con el Festival de Gijón
    Kursaal - Club de Prensa
  • Alejandro Díaz Castaño (Director del Festival de Gijón)
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival)

  • 18:40
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Adilkhan Yerzhanov (Director, Guionista, Montador)
  • Dinara Baktybayeva (Actriz)
  • Daniyar Alshinov (Actor)
  • Mariya Issitova (Ayudante de dirección)
  • Roelof Jan Minneboo (Guionista)
  • Yermek Utegenov (Diseño de producción)
  • Serik Abishev (Productor)
  • Aydar Sharipov (Director de fotografía)

  • Photocall

    12:20
    Kursaal - Terraza
  • Sebastián Borensztein (Director, Guionista)
  • Luis Brandoni (Actor)
  • Ricardo Darín (Actor, Productor)
  • Chino Darín (Actor, Productor)
  • Fernando Bovaira (Productor)
  • Leticia Cristi (Productora)
  • Simón De Santiago (Productor)
  • Matías Mosteirín (Productor)
  • Federico Posternak (Productor)

  • 13:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Malgorzata Szumowska (Directora)
  • Raffey Cassidy (Actriz)
  • Denise Gough (Actriz)
  • Stephanie Wilcox (Productora)

  • 15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Adilkhan Yerzhanov (Director, Guionista, Montador)
  • Daniyar Alshinov (Actor)
  • Dinara Baktybayeva (Actriz)
  • Serik Abishev (Productor)
  • Olga Klasheva (Productora)

  • 15:30
    Cines Príncipe
  • Justin Webster (Director, Guionista)
  • Martín Rocca (Guionista)
  • Christian Beetz (Co-Productor)
  • Sumpta Ayuso Costa (Productora Ejecutiva)
  • Imke Meier (Productora Ejecutiva)
  • Adrià Monés Murlans (Productor Ejecutivo)
  • Laro Basterrechea (Compositor)
  • Garbiñe Armentia (Montadora)
  • Jose Alonso (Cámara)
  • Inés Boffi (Montadora)
  • Jim Loomis (Post-produccion)
  • Guillem Ventura (Post-produccion)

  • 18:30
    (Zabaltegi Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Chema García Ibarra (Director, Guionista, Montador)
  • Ion de Sosa (Director, Director de fotografía, Montador)

  • 18:30
    Tabakalera - Entrada principal
  • Denis Côté (Director, Guionista)

  • 21:30
    (Zabaltegi Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Andrés Di Tella (Director, Guionista)
  • Gema Juárez Allen (Productora)

  • Desayunos Horizontes

    11:00
    Teatro VE - Sala Club
    Presenta: Julio Feo

    (Horizontes Latinos)
  • Cesar Diaz (Director, Guionista)
  • Emma Dib (Actriz)

  • Federico Veiroj (Director, Guionista, Productor Asociado)
  • Santiago Lopez Mulet (productor)
  • Benjamín Vicuña (actor)

  • Encuentros

    14:00
    Teatro VE - Sala Club
    Presenta: Juan Zavala

    (Zabaltegi Tabakalera)
  • Takashi Miike (Director)
  • Jeremy Thomas (Productor)

  • (New Directors)
  • Oren Gerner (Director, Guionista)
  • Meir Gerner (Actor)
  • Itay Akirav (Productor)

  • (New Directors)
  • Fyzal Boulifa (Director, Guionista, Montador)
  • Nicola Burley (Actriz)
  • Camilla Bray (Productora)
  • Roxane Scrimshaw

  • Alfombra Photocall

    15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Adilkhan Yerzhanov (Director, Guionista, Montador)
  • Daniyar Alshinov (Actor)
  • Dinara Baktybayeva (Actriz)
  • Serik Abishev (Productor)
  • Olga Klasheva (Productora)

  • 15:30
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Xiaoshuai Wang (Director, Guionista)
  • Yong Mei (Actriz)
  • Jingchun Wang (Actor)

  • 18:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Malgorzata Szumowska (Directora)
  • Raffey Cassidy (Actriz)
  • Denise Gough (Actriz)
  • Stephanie Wilcox (Productora)

  • 19:30
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Sebastián Borensztein (Director, Guionista)
  • Luis Brandoni (Actor)
  • Ricardo Darín (Actor, Productor)
  • Chino Darín (Actor, Productor)
  • Fernando Bovaira (Productor)
  • Leticia Cristi (Productora)
  • Simón De Santiago (Productor)
  • Matías Mosteirín (Productor)
  • Federico Posternak (Productor)

  • 22:15
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Nicolas Pariser (Director, Guionista)
  • Emmanuel Agneray (Productor)

  • Presentaciones y coloquios

    09:30
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    12:00
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:00
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:00
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    16:00
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    17:00
    (Horizontes Latinos)
    Trueba, 2
     Presentación y coloquio 

    18:15
    (Culinary Zinema)
    Principe, 9
     Presentación 

    19:00
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:00
    (Zabaltegi Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1

    19:00
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    20:00
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    20:15
    Principe, 3
     Presentación y coloquio 

    20:15
    (Zinemira)
    Principe, 10
     Presentación y coloquio 

    20:30
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Zabaltegi Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:15
    (Retrospectiva - Roberto Gavaldón)
    Principe, 10
     Presentación 

    22:30
    Trueba, 2
     Presentación y coloquio 

    22:45
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    22:45
    Principe, 9
     Presentación 

    Patrocinadores Oficiales:
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias:
    © Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

    Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar