tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 67 Edición 2019  > Agenda > Agenda
AGENDA - Miércoles 25
28
Sábado
27
Viernes
26
Jueves
25
Miércoles
24
Martes
23
Lunes
22
Domingo
21
Sábado
20
Viernes
19
Jueves

Llegadas

 Hotel María Cristina
10:05
Gael García Bernal
  "Wasp Network (La Red Avispa)" (Proyecciones Premio Donostia)
Actor
  "Chicuarotes" (Horizontes Latinos)
Director
  "Ema" (Perlak)
Actor

12:05
Michel Houellebecq
  "Thalasso" (Sección Oficial)
Actor

14:55
Delphine Lehericey

15:35
Ken Loach
  "Sorry We Missed You" (Perlak)
Director

15:35
Giuseppe Capotondi
  "The Burnt Orange Heresy (Una obra maestra)" (Proyecciones Premio Donostia)
Director

16:10
Bertrand Bonello
  "Zombi Child " (Zabaltegi Tabakalera)
Director, Guionista, Productor

16:10
Laetitia Casta

20:25
Ruth Díaz
  "Adiós" (Gala RTVE)
Actriz

21:50
Javier Bardem
  "Sanctuary (Santuario)" (Otras actividades)
, Productor

 Hotel Londres
09:55
Luis Ziembrowski
  "Los sonámbulos / The Sleepwalkers" (Horizontes Latinos)
Actor

13:40
Paulina García
  "Algunas bestias / Some Beasts" (New Directors)
Actriz

Rueda de prensa

11:00
(Sección Oficial)
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Gonçalo Waddington (Director, Guionista)
  • Alba Baptista (Actriz)
  • Hugo Fernandes (Actor)
  • Carla Maciel (Actriz)
  • Teresa Sobral (Actriz)
  • Luis Urbano (Productor)

  • 12:00
    Presentación Ciclo y Libro de Fassbinder
    Kursaal - Club de Prensa
  • Reinhard Maiworm (Director de Goethe-Institut Madrid)
  • Quim Casas (Coordinador del libro "Rainer Werner Fassbinder. Amor y rabia")
  • Carlos Losilla (Autor del libro "Rainer Werner Fassbinder. Ametsak abian jartzen dituzten emozioak")
  • Joxean Fernández (Director de Filmoteca Vasca)
  • Josemi Beltrán (Responsable de la programación de cine de Donostia Kultura)

  • 14:00
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Belén Funes (Directora, Guionista)
  • Eduard Fernández (Actor)
  • Greta Fernández (Actriz)
  • Àlex Monner (Actor)
  • Tomás Martín (Actor)
  • Marçal Cebrián (Guionista)
  • Álex Lafuente (Productor)
  • Antonio Chavarrías (Productor)

  • 18:00
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Guillaume Nicloux (Director, Guionista)
  • Sylvie Pialat (Productora)

  • 20:00
    PREMIOS INDUSTRIA Entrega de premios
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa

    Photocall

    10:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Gonçalo Waddington (Director, Guionista)
  • Alba Baptista (Actriz)
  • Joao Pedro Bénard (Actor)
  • Adriano CArvalho (Actor)
  • Hugo Fernandes (Actor)
  • Carla Maciel (Actriz)
  • Teresa Sobral (Actriz)
  • Raphael Tschudi (Actor)
  • Luis Urbano (Productor)

  • 13:30
    Kursaal - Terraza
  • Belén Funes (Directora, Guionista)
  • Marçal Cebrián (Guionista)
  • Greta Fernández (Actriz)
  • Eduard Fernández (Actor)
  • Tomás Martín (Actor)
  • Àlex Monner (Actor)
  • Antonio Chavarrías (Productor)
  • Álex Lafuente (Productor)

  • 15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Guillaume Nicloux (Director, Guionista)
  • Michel Houellebecq (Actor)
  • Sylvie Pialat (Productora)

  • 20:30
    (Zabaltegi Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Jean-Gabriel Periot (Director, Guionista)

  • Desayunos Horizontes

    11:00
    Teatro VE - Sala Club
    Presenta: Julio Feo

  • Juan Solanas (Director, Productor)
  • Muriel Santa Ana (Actriz)

  • (Horizontes Latinos)
  • Romina Paula (Directora, Guionista, Actriz)
  • Diego Dubcovsky (Productor)

  • (Horizontes Latinos)
  • Andrés Wood (Director, Guionista)
  • Mercedes Morán (Actriz, Jurado Oficial)
  • Pedro Fontaine (Actor)
  • Alejandra García (Productora)

  • Encuentros

    14:00
    Teatro VE - Sala Club
    Presenta: Juan Zavala

  • Oliver Laxe (Director, Guionista)
  • Benedicta Sánchez (Actriz)

  • (New Directors)
  • Monika Naydenova (Actriz)
  • Elena Zamyarkova (Actriz)
  • Vesselin Hristov (Director de fotografía)
  • Valeria Popova (Diseño de sonido)
  • Svetla Tsotsorkova (Actriz)

  • (Zabaltegi Tabakalera)
  • Chema García Ibarra (Director, Guionista, Montador)
  • Ion de Sosa (Director, Director de fotografía, Montador)

  • (Zabaltegi Tabakalera)
  • Jean-Gabriel Periot (Director, Guionista)

  • Alfombra Photocall

    15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Guillaume Nicloux (Director, Guionista)
  • Michel Houellebecq (Actor)
  • Sylvie Pialat (Productora)

  • 18:15
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Ken Loach (Director)

  • 18:30
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Belén Funes (Directora, Guionista)
  • Marçal Cebrián (Guionista)
  • Greta Fernández (Actriz)
  • Eduard Fernández (Actor)
  • Tomás Martín (Actor)
  • Àlex Monner (Actor)
  • Antonio Chavarrías (Productor)
  • Álex Lafuente (Productor)

  • 21:00
    Gala EITB
    (Gala EiTB)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Miguel Ángel Jiménez (Director, Guionista)
  • Luis Moya Redrado (Guionista, Productor)
  • Emma Suárez (Actriz)
  • Giorgos Karnavas (Productor)
  • Luis de Oza Unanua (Productor Ejecutivo)
  • Javier Arsuaga Lekuona (Director de producción, Productor Ejecutivo)

  • 21:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Gonçalo Waddington (Director, Guionista)
  • Alba Baptista (Actriz)
  • Joao Pedro Bénard (Actor)
  • Adriano CArvalho (Actor)
  • Hugo Fernandes (Actor)
  • Carla Maciel (Actriz)
  • Teresa Sobral (Actriz)
  • Raphael Tschudi (Actor)
  • Luis Urbano (Productor)

  • Gala

    21:30
    Gala EITB
    (Gala EiTB)
    Teatro Victoria Eugenia
    Las cámaras de televisión no podrán acceder a la gala.

    Presentaciones y coloquios

    09:00
    (Horizontes Latinos)
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    12:00
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:00
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    18:00
    (New Directors)
    Antiguo Berri, 6
     Presentación y coloquio 

    18:00
    (Chinese Opera Film Screening)
    Trueba, 2
     Presentación 

    18:15
    (Culinary Zinema)
    Principe, 9
     Presentación 

    18:15
    (Zabaltegi Tabakalera)
    Trueba, 1
     Presentación y coloquio 

    18:30
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    18:45
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    19:00
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    20:15
    (Chinese Opera Film Screening)
    Trueba, 1
     Presentación 

    20:15
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    20:15
    (Made in Spain)
    Principe, 10
     Presentación y coloquio 

    20:15
    (Horizontes Latinos)
    Antiguo Berri, 6
     Presentación y coloquio 

    21:00
    (Zabaltegi Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    22:45
    Antiguo Berri, 6
     Presentación y coloquio 

    23:00
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    Premios

    20:20
    Premios Platino del Cine Iberoamericano 2020
    Museo San Telmo - Claustro
  • Enrique Cerezo (Presidente de EGEDA)
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • Adrián Solar (Presidente de FIPCA)
  • Presentado por la periodista Yolanda Flores. Asistirán al acto otros muchos profesionales del sector audiovisual internacional, de Iberoamérica y Estados Unidos de América.

    Otras actividades

    19:30
    Homenaje a Diego Galán, Luis Kalparsoro, Mariano Ferrer y Juanmi Gutierrez
    Restaurante Nineu

    Patrocinadores Oficiales:
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias:
    © Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

    Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar