Patrocinador
Oficial
Media
Partner

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 69 Edición 2021  > Industria > Agenda profesional
Agenda profesional
 

El Departamento de Industria programa numerosos encuentros y actividades para que los miembros de la industria acreditados puedan sacar el máximo partido a su estancia durante el festival. En la Agenda Profesional se detalla y actualiza frecuentemente la información sobre las actividades, jornadas, reuniones, encuentros profesionales, presentaciones y mesas redondas organizadas con el objetivo de facilitar el networking, la cooperación y la circulación internacional de películas.

Agenda profesional - Sábado 18


  Otras actividades
 
Kursaal - Club de Prensa
12:00 - 13:00
Mia Presenta INFORME MIA 2021 y Mentoría MIANIMA 21/22

Ponentes:
Representantes de MIA: Myriam Ballesteros (Presidenta) y Paloma Mora Iñesta (Vicepresidenta)
​Doctoras e Investigadoras: Sara Álvarez, Susana García y Maitane Junguitu

MIA, Mujeres en la Industria de la Animación, expondrá las conclusiones del Informe MIA 2021, sobre la representatividad de las mujeres en las producciones españolas de animación de 2020.
Se presentarán las bases del programa de mentoría MIANIMA 21/22, para proyectos de animación liderados por mujeres en España y Latinoamérica.

(Invitaciones disponibles escribiendo a info@animacionesmia.com + Con acreditación de industria y prensa)

 

  Pensamiento y debate
 
Kursaal - Club de Prensa
17:00 - 18:30
Jornada Series: Identidades y diversidad. Historias que alteran estructuras.

En colaboración con Europa Creativa Desk MEDIA Euskadi (Con acreditación, prioridad Industria)

Moderación: Valeria Vegas, periodista, escritora y autora de la biografía de La Veneno

Participantes:
Bob Pop, creador y guionista de Maricón Perdido
Diego del Pozo, responsable de contenidos de ficción en Atresmedia
Adrián Silvestre, director de cine (Sedimentos)
Claudia Costafreda, guionista de Veneno

 

Agenda profesional - Domingo 19


  Otras actividades
 
Tabakalera - 2deo
18:00 - 19:30
2deo serieak: Una serie original de

Hablamos con las plataformas audiovisuales sobre producción propia.

Participantes:
Jaume Ripoll, cofundador y director editorial de Filmin
Susana Herreras, responsable de Desarrollo de Series Originales de Movistar+
Miguel Salvat, responsable de producciones originales de HBO en España
María José Rodriguez, responsable de producciones originales en Amazon Studios

Esta mesa redonda se enmarca dentro del programa 2deo Serieak de apoyo a la creación de series, promovido por Tabakalera y el propio Festival de San Sebastián.
(Invitaciones disponibles en tabakalera.eus o con acreditación de industria y prensa).

Más Información

 

Agenda profesional - Lunes 20

 
Kursaal - Club de Prensa
12:00 - 14:00
Cine y financiación. Un buen cóctel para reencontrarnos.

Presentación de la iniciativa de financiación de proyectos que hacen Triodos Bank y Crea SGR (Con acreditación).

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
12:30 - 13:00
Focus on Georgia

Presentación del programa de incentivos del Georgian National Film Center por David Vashadze, Georgian Film Commissioner (Con acreditación de Industria).

 

 
 
Kursaal - Sala 9
16:00 - 19:00
Reunión del Comité Ejecutivo de Ibermedia

Reunión cerrada.

 
 
Kursaal - Club de Prensa
18:30 - 19:30
Presentación: Preservación 35

Presentación de la plataforma Preservación 35 cuyo objetivo es la preservación de los soportes digitales y cinematográficos a largo plazo.

Organizado por Preservación 35 (Con acreditación).

 

  Pensamiento y debate
 
Museo San Telmo - Salón de actos
10:30 - 12:00
Mesa redonda: Adaptarse y prosperar

El impulso de una nueva era para la distribución de cine, tras las ideas desarrolladas durante la Covid-19

Impulsada por Europa Distribution (Con acreditación de Industria).

Moderación: Michael Gubbins (Sampomedia)

Participantes:
Esther Kollman (Cinéart)
Alzbeta Dlouha (Aerofilms)
Christina Pelekani (Feelgood Ent.)
Emelie Samuelsson (Triart Film)
Nille Stormoen (Arthaus)

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
16:30 - 18:30
European Film Forum

La transformación del ecosistema audiovisual europeo: hacia una industria más sostenible y digital.

Modera: Elena Neira

Coorganizado con Europa Creativa MEDIA (Con acreditación, prioridad Industria)

 

 
Kursaal - The Industry Club
10:00 - 20:00
10 Foro de Coproducción Europa-América Latina

Citas one-to-one con los proyectos seleccionados (Con acreditación de Industria).

 

 
Principe, 9
15:30 - 17:05
WIP Latam

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

La piel pulpo
 
 
Principe, 9
18:30 - 19:51
WIP Latam

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

Pornomelancolía
 

 
Principe, 9
09:30 - 11:20
WIP Europa

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

Nina
 
 
Principe, 3
12:00 - 14:00
WIP Europa

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

Zamanımızın bir kahramanı
 

 
Kursaal - The Industry Club
10:00 - 14:00
VII. Ikusmira Berriak

Citas one-to-one con los proyectos seleccionados (Con acreditación de Industria).

 

Agenda profesional - Martes 21


  Otras actividades
 
Tabakalera - Sala K
10:00 - 18:00
Reunión Ibermedia, CAACI y FIPCA

Reunión cerrada entre Ibermedia, CAACI (Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica) y FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales).

 
 
Espacio Keler
10:30 - 11:30
Presentación de la Plataforma Audiovisual de Productores Independientes (PAP)

La Plataforma Audiovisual de Productores (PAP) organiza una rueda de prensa de presentación y exposición de la propuesta consensuada en relación con el Anteproyecto de Ley General de Comunicación Audiovisual (Con acreditación de industria y prensa).

Participantes:
Maria Luisa Gutiérrez (AECINE)
Nico Matji (DIBOOS)
Carlos Juárez (MAPA)
Antonio Mansilla (PIAF)
Jordi B. Oliva (PROA)
Adrián Guerra (PROFILM)

 
 
Kursaal - Club de Prensa
12:00 - 13:00
Presentación Cine Québec España

Cine Québec en España es un proyecto que persigue impulsar la presencia del cine de Québec en el territorio español como marca de industria solvente.

Organizado por Cine Québec España (Con acreditación).

 
 
Tabakalera - Kutxa Kultur Plaza
15:30 - 17:00
Encuentro de Festivales de cine LGTBIQ+ Iberoamericanos

(Cerrado)

 
 
Tabakalera - Salas Kutxa 11 y 12
16:00 - 18:00
 
Kursaal - Sala 9
17:00 - 18:30
Estudio de caso

Creando juntos: Co-desarrollo y casos de coproducción exitosos entre España y los países bálticos.

Organizada por las oficinas de Creative Europe MEDIA de Estonia, Lituania y Letonia junto con las oficinas de Euskadi, Andalucía, Cataluña y España (Con acreditación de Industria).

 
 
Museo San Telmo - Salón de actos
17:30 - 19:00
Mesa redonda: Cine europeo, una oportunidad de coproducción desde España

Impulsada por ProFicció y PROA (Con acreditación de Industria).

 
 
Tabakalera - Kutxa Kultur Plaza
17:30 - 19:00
Presentación Works in Progress y LABS en Festivales de cine LGTBIQ+ Iberoamericanos

(Con acreditación de Industria).

 
 
Tabakalera - Terraza
20:00 - 22:00
Canarias en Foco

Un año más, Canarias organiza un encuentro con agentes de la industria cinematográfica, para dar a conocer las subvenciones regionales e insulares, los fondos de coproducción minoritaria que próximamente se pondrán en marcha, el talento canario, así como actualizar las últimas modificaciones efectuadas en relación a los incentivos fiscales.

Para asistir, escribe a hello@canaryislandsfilm.com

 

  Pensamiento y debate
 
Museo San Telmo - Salón de actos
11:00 - 12:30
Mesa redonda: Los retos del cine LGTBIQ+ en América Latina

En colaboración con Premio Sebastiane - Gehitu y Mugen Gainetik (Con acreditación de Industria).

Modera: Rolando Salazar, director ejecutivo del Festival de Cine Gay, Lésbico, Trans de Lima (Perú)

Participantes:
Patra Spanou (agente de ventas, Alemania)
Hebe Tabachnick (productora, Argentina)
Clarisa Navas (directora, Argentina)
Gabriela Sandoval (Directora ejecutiva AMOR Festival de cine LGTBIQ+, Chile)

 
 
Kursaal - Club de Prensa
17:00 - 18:00
Mesa redonda: El audiovisual y la enseñanza. La enseñanza en el audiovisual

Moderador: Fernando R. Lafuente, crítico y gestor cultural 

Ponentes:
Luis Domingo González Nuñez, Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León
Cristina Gonzalez Gil, CINESA
Mercedes Agüero Pérez, THE CORE Entertainment Science School
Octavio Dapena Crespo, EGEDA

Organizada por Egeda (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales) (Con acreditación de industria y prensa).

 

 
Kursaal - The Industry Club
10:00 - 20:00
10 Foro de Coproducción Europa-América Latina

Citas one-to-one con los proyectos seleccionados (Con acreditación de Industria).

 

 
Principe, 9
15:30 - 17:00
WIP Latam

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

La hija de todas las rabias
 
 
Principe, 9
18:30 - 20:00
WIP Latam

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

Un varón
 

 
Principe, 9
09:30 - 11:27
WIP Europa

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

Ya, Nina
 
 
Principe, 3
12:00 - 14:05
WIP Europa

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

Didi Shesveneba
 

 
Kursaal - The Industry Club
10:00 - 14:00
VII. Ikusmira Berriak

Citas one-to-one con los proyectos seleccionados (Con acreditación de Industria).

 

Agenda profesional - Miércoles 22


  Otras actividades
 
Online
09:30 - 13:30
Claves de la inteligencia artificial para la transformación digital

Organizado por TECNALIA

Más información

 
 
Kursaal - Club de Prensa
12:00 - 13:00
España, Hub Audiovisual de Europa

Presentación del Plan de impulso al sector audiovisual. Impulsada por los Ministerios de Cultura, Telecomunicaciones y Economía de España (Con acreditación de industria y prensa).

 
 
Kursaal - Club de Prensa
18:00 - 18:50
Nuevas estrategias y acciones de promoción para el cortometraje español
 
 
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
20:30 - 21:15
Premios de la Industria

(evento cerrado)

Foro de Coproducción Europa-América Latina
Premio al Mejor Proyecto del Foro de Coproducción Europa-América Latina
Premio DALE! (Desarrollo América Latina-Europa)
ArteKino International Prize

WIP Latam
Premio de la Industria WIP Latam
Premio EGEDA Platino Industria al mejor WIP Latam

WIP Europa
Premio de la Industria WIP Europa
Premio WIP Europa

Ikusmira Berriak
Premio Irusoin a la Postproducción

Premios Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara

 

 
Museo San Telmo - Salón de actos
09:30 - 14:00
Sesión de pitchings

Foro para dar a conocer proyectos documentales a potenciales financiadores y expertos del sector audiovisual y cinematográfico.

Organizado por IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) y el Festival de San Sebastián) (Cerrado).

 
 
Kursaal - Sala 9
16:00 - 20:00
Citas one-to-one

Citas one-to-one entre los commissioning editors y los proyectos seleccionados (Con acreditación de Industria).

 

 
Online
10:00 - 18:00
10 Foro de Coproducción Europa-América Latina

Citas one-to-one con los proyectos seleccionados. Sesión reservada para citas online (Con acreditación de industria).

 

 
Principe, 9
14:30 - 15:57
WIP Latam

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

Dos estaciones
 
 
Principe, 9
17:30 - 18:50
WIP Latam

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

Vicenta B.
 

 
Principe, 9
09:30 - 11:07
WIP Europa

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

Carbon
 
 
Principe, 3
12:00 - 13:20
WIP Europa

(Con acreditación de Industria / Reserva de entrada obligatoria)

Misión a Marte
 

 
Online
10:00 - 18:00
VII. Ikusmira Berriak

Citas one-to-one con los proyectos seleccionados. Sesión reservada para citas online (Con acreditación de Industria).

 

Agenda profesional - Jueves 23


  Otras actividades
 
Espacio Keler
12:00
ESPACIO DE REFLEXIÓN. Sinergias entre festivales y cineclubs: pasado, presente y futuro.

Moderador: Javier Tolentino
Ponentes: Sara Hernandez, Joan Sala y Ander Gisasola

Organizado por los impulsores de los Premios K. La mesa redonda tendrá como eje principal las colaboraciones que han tenido festivales, cineclubs y otros agentes de la industria del cine y se debatirá sobre el futura de los mismos.

(Reserva plaza en k_sariak@kresalazinekluba.com + con acreditación)

 
 
Kursaal - Club de Prensa
16:30 - 17:30
Mesa Redonda: Género y diversidad como política pública en Iberoamérica

Participantes:
Jaime Tenorio Tascón (Ministerio de Cultura de Colombia; Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica - CAACI)
Beatriz Navas (Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales de España - ICAA)
Cristina Andreu Cuevas (Asociación de Mujeres Cineastas y de medios audiovisuales - CIMA)

 

 
Tabakalera - Sala Z
11:00 - 12:15
Zinemaldia Startup Challenge

Presentación de los proyectos seleccionados en el Zinemaldia Startup Challenge (Con acreditación, prioridad Industria).

 
 
Tabakalera - Sala Z
12:30 - 13:45
Zinemaldia & Technology

Mesa redonda. Producción virtual: un viaje al futuro del cine 

Modera: AC Coppens. Impulsada por ALÍA (Alianza Industria Audiovisual) (Con acreditación, prioridad Industria).

 
 
Ediciones anteriores de industria
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Newsflash

Patrocinador Oficial
Media Partner
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones
Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar