72SSIFF - 20/28 septiembre 2024
Idiomas
Patrocinadores
Oficiales
Media
Partner

Llegadas

 Hotel María Cristina
12:45
Pilar Rubio
  "Discovering Canary Islands - San Borondón" (Gala Discovering Canary Islands)
Presentadora

17:15
Christophe Honoré
  "Le lycéen / Winter Boy" (Sección Oficial)
Director, Guionista

17:15
Paul Kircher
  "Le lycéen / Winter Boy" (Sección Oficial)
Actor

17:15
Vincent Lacoste
  "Le lycéen / Winter Boy" (Sección Oficial)
Actor

17:35
Ayax Pedrosa
  "Rainbow" (Velódromo)
Actor

18:45
Louis Garrel
  "L'innocent / The Innocent" (Perlak)
Director, Guionista

19:40
Kazuo Ishiguro
  "Living" (Perlak)
Guionista

23:25
Mieko Harada
  "Hyakka / A Hundred Flowers" (Sección Oficial)
Actriz

 Hotel Londres
08:45
Ilyass El Ouahdani
  "Suro" (Sección Oficial)
Actor

08:45
Pol López
  "Suro" (Sección Oficial)
Actor

11:15
Mikel Gurrea
  "Suro" (Sección Oficial)
Director, Guionista

11:55
Marco Martins
  "Great Yarmouth - Provisional Figures" (Sección Oficial)
Director, Guionista

12:15
Vicky Luengo
  "Suro" (Sección Oficial)
Actriz

17:35
Isabel Coixet
  "El sostre groc / The Yellow Ceiling (El techo amarillo)" (Sección Oficial)
Directora, Guionista

19:57
Manuel Abramovich
  "Pornomelancolía" (Sección Oficial)
Director, Guionista

Rueda de prensa

10:45
PREMIO DONOSTIA - JULIETTE BINOCHE
(Proyección Premio Donostia)
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Claire Denis (Directora, Guionista)
  • Juliette Binoche (Actriz, Premio Donostia)

  • 17:00
    (Velódromo)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Paco León (Director, Presentador Gala de Inauguración )
  • Dora (Actriz)
  • Wekaforé (Actor)
  • Luis Bermejo (Actor)
  • Hovik Keuchkerian (Actor)
  • Carmen Machi (Actriz)
  • Carmen Maura (Actriz)
  • Ghislain Barrois (Productor)
  • Sandra Hermida Muñiz (Productora)

  • 17:30
    Retrospectiva CLAUDE SAUTET
    Kursaal - Club de Prensa
  • Joxean Fernández (Director de la Filmoteca Vasca y miembro del comité de selección del Festival)
  • Quim Casas (Crítico y miembro del comité de selección del Festival)
  • Thierry Frémaux (Director del Festival de Cannes y del Institut Lumière )

  • 18:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Frelle Petersen (Director, Guionista)
  • Mette Munk Plum (Actriz)
  • Jette Sondergaard (Actriz)
  • Ole Sorensen (Actor)
  • Jonas Bagger (Productor)

  • Photocall

    10:15
    Premio Donostia - Juliette Binoche
    (Proyección Premio Donostia)
    Kursaal - Terraza
  • Claire Denis (Directora, Guionista)
  • Juliette Binoche (Actriz, Premio Donostia)

  • 15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Frelle Petersen (Director, Guionista)
  • Mette Munk Plum (Actriz)
  • Jette Sondergaard (Actriz)
  • Ole Sorensen (Actor)
  • Jonas Bagger (Productor)

  • 16:30
    (Velódromo)
    Kursaal - Terraza
  • Paco León (Director, Presentador Gala de Inauguración )
  • Dora (Actriz)
  • Wekaforé (Actor)
  • Luis Bermejo (Actor)
  • Hovik Keuchkerian (Actor)
  • Carmen Machi (Actriz)
  • Carmen Maura (Actriz)
  • Sandra Hermida Muñiz (Productora)
  • Guislain Barrois (Productor)
  • Teresa Moneo (Directora de Contenidos de Netflix)

  • 18:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Ann Oren (Directora, Guionista)
  • Fabian Altenried (Productor)
  • Carlos Vasquez (Director de fotografía)

  • 21:30
    Tabakalera - Entrada principal
  • Lur Olaizola Lizarralde (Directora, Guionista, Montadora)
  • Maddi Barber (Montadora)

  • 21:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Elena López Riera (Directora, Guionista)
  • Nieve De Medina (Actriz)
  • Barbara Lennie (Actriz)
  • Luna Pamiés (Actriz)
  • Philippe Azouri (Guionista y actor)

  • Alfombra Photocall

    15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Frelle Petersen (Director, Guionista)
  • Mette Munk Plum (Actriz)
  • Jette Sondergaard (Actriz)
  • Ole Sorensen (Actor)
  • Jonas Bagger (Productor)

  • 15:30
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Rodrigo Sorogoyen (Director, Guionista, Productor)
  • Denis Menochet (Actor)
  • Marina Fois (Actriz)
  • Diego Anido (Actor)
  • Luis Zahera (Actor)

  • 19:00
    (Perlak)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Santiago Mitre (Director, Guionista)
  • Chino Darín (Actor, Productor)
  • Ricardo Darín (Actor, Productor)
  • Peter Lanzani (Actor)
  • Axel Kuschevatzky (Productor)
  • Federico Posternak (Productor)

  • 21:15
    PREMIO DONOSTIA - JULIETTE BINOCHE
    (Proyección Premio Donostia)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Claire Denis (Directora, Guionista)
  • Juliette Binoche (Actriz, Premio Donostia)
  • Los gráficos podrán acceder al espacio media hora antes del inicio del acto. Las acreditaciones ACCESS Y ACCESS TV tendrán prioridad de acceso durante los 15 primeros minutos. A continuación, podrán acceder todos los gráficos por orden de llegada.

    22:30
    (Perlak)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Cristian Mungiu (Director, Guionista, Productor)

  • Gala

    22:00
    Juliette Binoche - Ceremonia de entrega del Premio Donostia
    (Proyección Premio Donostia)
    Kursaal, 1
    Las acreditaciones ACCESS tendrán prioridad siempre y cuando hayan reservado previamente

    Presentaciones y coloquios

    12:00
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:00
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    16:00
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    16:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    19:15
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:30
    (Perlak)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    19:30
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    21:30
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:30
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    23:00
    (Perlak)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    Patrocinadores Oficiales:
    Media Partner:
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias: