Patrocinador
Oficial
Media
Partner

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 70 Edición 2022  > Agenda > Agenda
AGENDA - Lunes 19
24
Sábado
23
Viernes
22
Jueves
21
Miércoles
20
Martes
19
Lunes
18
Domingo
17
Sábado
16
Viernes

Llegadas

 Hotel María Cristina
13:00
Sara Sálamo
  "Discovering Canary Islands - San Borondón" (Gala Discovering Canary Islands)
Actriz

13:30
Kira Miró
  "Discovering Canary Islands - San Borondón" (Gala Discovering Canary Islands)
Actriz

13:30
Ana Guerra
  "Discovering Canary Islands - San Borondón" (Gala Discovering Canary Islands)
Compositora, Música

13:30
Goya Toledo
  "Discovering Canary Islands - San Borondón" (Gala Discovering Canary Islands)
Actriz

14:10
14:10
14:10
Álvaro Fernández Longoria

 Hotel Londres
15:15
Yannick Kergoat

Rueda de prensa

10:50
(Sección Oficial)
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Christophe Honoré (Director, Guionista)
  • Juliette Binoche (Actriz)
  • Vincent Lacoste (Actor)
  • Paul Kircher (Actor)
  • Philippe Martin (Productor)

  • 13:00
    Presentación
    (Gala Discovering Canary Islands)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Cristina Jiménez (Directora)
  • Pilar Rubio (Presentadora)
  • Cédric Dufour (CEO Rakuten TV)
  • Yaiza Castilla Herrera (Consejera de Turismo, Industria y Comercio del Gobierno de Canarias)
  • Poncho García-Valenzuela (Productor Ejecutivo)

  • 13:45
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Mikel Gurrea (Director, Guionista)
  • Ilyass El Ouahdani (Actor)
  • Pol López (Actor)
  • Vicky Luengo (Actriz)
  • Xabier Berzosa (Productor)
  • Tono Folguera (Productor)
  • Laura Rubirola (Productora)

  • 17:00
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Yannick Kergoat (Director)
  • Denis Robert (Guionista)
  • Bertrand Faivre (Productor)

  • 18:50
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Petr Vaclav (Director, Guionista)
  • Vojtech Dyk (Actor)
  • Elena Radonicich (Actriz)
  • Barbara Ronchi (Actriz)
  • Lana Vlady (Actriz)
  • Marco Alessi (Productor)
  • Jan Macola (Productor)
  • Petr Dvorak (Co-Productor)

  • Photocall

    10:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Christophe Honoré (Director, Guionista)
  • Juliette Binoche (Actriz)
  • Vincent Lacoste (Actor)
  • Paul Kircher (Actor)
  • Philippe Martin (Productor)

  • 12:30
    (Gala Discovering Canary Islands)
    Kursaal - Terraza
  • Cristina Jiménez (Directora)
  • Pilar Rubio (Presentadora)
  • John Sharpson (Concursante)
  • Sara Chafak (Concursante)
  • Jill Cooper (Concursante)
  • Evan Edinger (Concursante)
  • Eilish Flesch (Concursante)
  • Nathan Nuyts (Concursante)
  • Julie Vanderzjil (Concursante)
  • Cédric Dufour (CEO Rakuten TV)
  • Alfonso García-Valenzuela (Productor Ejecutivo)
  • Yaiza Castilla Herrera (Consejera de Turismo, Industria y Comercio del Gobierno de Canarias)

  • 13:15
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Mikel Gurrea (Director, Guionista)
  • Ilyass El Ouahdani (Actor)
  • Pol López (Actor)
  • Vicky Luengo (Actriz)
  • Xabier Berzosa (Productor)
  • Tono Folguera (Productor)
  • Claudia Maluenda (Productora)
  • Laura Rubirola (Productora)
  • Ariadna Dot (Productora Ejecutiva)
  • Oriol Sala-Patau (Productor)

  • 15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Petr Vaclav (Director, Guionista)
  • Vojtech Dyk (Actor)
  • Elena Radonicich (Actriz)
  • Barbara Ronchi (Actriz)
  • Lana Vlady (Actriz)
  • Marco Alessi (Productor)
  • Jan Macola (Productor)
  • Petr Dvorak (Co-Productor)
  • Marek Urban (Co-Productor)

  • 16:30
    Kursaal - Terraza
  • Yannick Kergoat (Director)
  • Denis Robert (Guionista)
  • Bertrand Faivre (Productor)

  • 18:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Anders Emblem (Director, Guionista, Productor)
  • Amalie Ibsen Jensen (Actriz)
  • Maria Aqwumaro (Actriz)

  • 21:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Carlota Pereda (Directora, Guionista)
  • Irene Ferreiro (Actriz)
  • Carmen Machi (Actriz)
  • Claudia Salas (Actriz)
  • Camille Aguilar (Actriz)
  • Pilar Castro (Actriz)
  • Laura Galán Montijano (Actriz)
  • Richard Holmes (Actor)
  • Merry Colomer (Productora)
  • Carlos Fernández Herrera (Productor)

  • Alfombra Photocall

    15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Petr Vaclav (Director, Guionista)
  • Vojtech Dyk (Actor)
  • Elena Radonicich (Actriz)
  • Barbara Ronchi (Actriz)
  • Lana Vlady (Actriz)
  • Marco Alessi (Productor)
  • Jan Macola (Productor)
  • Petr Dvorak (Co-Productor)
  • Marek Urban (Co-Productor)

  • 16:30
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Roger Zanuy Català (Director, Guionista)
  • Hiroyoshi Ishida (Intérprete, Chef)
  • Tomiko Ishida (Intérprete)
  • Pep Sala (Productor)

  • 18:45
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Mikel Gurrea (Director, Guionista)
  • Ilyass El Ouahdani (Actor)
  • Pol López (Actor)
  • Vicky Luengo (Actriz)
  • Xabier Berzosa (Productor)
  • Tono Folguera (Productor)
  • Claudia Maluenda (Productora)
  • Laura Rubirola (Productora)
  • Ariadna Dot (Productora Ejecutiva)
  • Oriol Sala-Patau (Productor)

  • 19:00
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Louis Garrel (Director, Guionista)
  • Noèmie Merlant (Actriz)
  • Anne-Dominique Toussaint (Productora)

  • 21:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Christophe Honoré (Director, Guionista)
  • Juliette Binoche (Actriz)
  • Vincent Lacoste (Actor)
  • Paul Kircher (Actor)
  • Philippe Martin (Productor)
  • También pasará por la alfombra roja el equipo de 'La (très) grande évasion'.

    22:00
    (Gala Discovering Canary Islands)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Cristina Jiménez (Directora)
  • Pilar Rubio (Presentadora)
  • John Sharpson (Concursante)
  • Sara Chafak (Concursante)
  • Jill Cooper (Concursante)
  • Evan Edinger (Concursante)
  • Eilish Flesch (Concursante)
  • Nathan Nuyts (Concursante)
  • Julie Vanderzjil (Concursante)
  • Cédric Dufour (CEO Rakuten TV)
  • Poncho García-Valenzuela (Productor Ejecutivo)
  • Yaiza Castilla Herrera (Consejera de Turismo, Industria y Comercio del Gobierno de Canarias)
  • Ana Guerra
  • Kira Miró
  • Sara Sálamo
  • Goya Toledo

  • Gala

    22:30
    Gala Discovering Canary Islands
    Teatro Victoria Eugenia

    Presentaciones y coloquios

    12:00
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:15
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    17:00
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    19:00
    Principe, 3
     Presentación y coloquio 

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    19:00
    Trueba, 2
     Presentación y coloquio 

    19:15
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:30
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    22:15
    Kursaal, 2
     Presentación 

    22:30
    (Gala Discovering Canary Islands)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    22:30
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    Pensamiento y debate

    16:00
    Conversación: Isabel Coixet
    Tabakalera - Sala 1
  • Pablo La Parra (Presentador)
  • Isabel Coixet (Directora y guionista)

  • 19:00
    Conversación: Selva Almada
  • Olga Grande (Presentadora)
  • Selva Almada (Jurado Premio Kutxabank-New Directors, Escritora)
  • Lugar: Centro Cultural Okendo (Gros)

    Nest

    12:45
    Clase Magistral: Elena López Riera
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Sala 1
  • Elena López Riera (Directora, Guionista)

  • Patrocinador Oficial
    Media Partner
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias:
    © Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones