Patrocinador
Oficial
Media
Partner

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 70 Edición 2022  > Agenda > Agenda
AGENDA - Miércoles 21
24
Sábado
23
Viernes
22
Jueves
21
Miércoles
20
Martes
19
Lunes
18
Domingo
17
Sábado
16
Viernes

Llegadas

 Hotel María Cristina
14:00
Sebastián Lelio
  "The Wonder" (Sección Oficial)
Director, Guionista

14:20
Hong Sangsoo
  "Walk Up" (Sección Oficial)
Director, Guionista, Productor, Director de fotografía

14:20
Song Sun-Mi
  "Walk Up" (Sección Oficial)
Actriz

14:20
Cho Yun-Hee
  "Walk Up" (Sección Oficial)
Actriz

14:20
Kwon Hae-hyo
  "Walk Up" (Sección Oficial)
Actor

14:20
Kim Minhee
  "Walk Up" (Sección Oficial)

17:30
Kila Lord Cassidy
  "The Wonder" (Sección Oficial)
Actriz

 Hotel Londres
09:25
Romeu Runa
  "Great Yarmouth - Provisional Figures" (Sección Oficial)
Actor

Rueda de prensa

10:40
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Fernando Franco (Director, Guionista, Productor)
  • Telmo Irureta (Actor)
  • Valèria Sorolla (Actriz)
  • Emma Suárez (Actriz)
  • Jaime Ortiz de Artiñano (Productor)
  • Koldo Zuazua (Productor)

  • 12:00
    Presentación Atresmedia - La novia gitana
    Kursaal - Club de Prensa
  • Paco Cabezas (Creador y director)
  • Nerea Barros (Actriz)
  • Jordi Frades (Director de Diagonal TV)
  • José Antonio Antón (Director de contenidos de Atresmedia)
  • Montse García (Directora de Ficción de Atresmedia)
  • Laura Abril (Jefa de VIS EMEA & Asia)

  • 13:40
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Laura Mora (Directora, Guionista)
  • Carlos Andrés Castañeda (Actor)
  • Davidson Andrés Flórez (Actor)
  • Cristian Campaña (Actor)
  • Cristian Camilo David Mora (Actor)
  • Cristina Gallego (Productora)
  • Mirlanda Torres (Productora)

  • 16:15
    PREMIO DONOSTIA - DAVID CRONENBERG
    (Proyección Premio Donostia)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • David Cronenberg (Director, Guionista, Premio Donostia)
  • Robert Lantos (Productor)
  • Laura Lanktree (Co-Productora)

  • 17:30
    Presentación Atresmedia - Cardo (2ª temporada)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Beltrán Górtazar (CEO de Suma Content)
  • Claudia Costafreda (Creadora)
  • Ana Rujas (Creadora)
  • José Antonio Antón (Director de contenidos de Atresmedia)
  • Montse García (Directora de Ficción de Atresmedia)

  • 18:25
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Marco Martins (Director, Guionista)
  • Ricardo Adolfo (Guionista)
  • Beatriz Batarda (Actriz)
  • Rita Cabaço (Actriz)
  • Kris Hitchen (Actor)
  • Nuno Lopes (Actor)
  • Romeu Runa (Actor)
  • Filipa Reis (Productora)
  • João Ribeiro (Director de fotografía)

  • 19:30
    Premio Lurra - Greenpeace
    Kursaal - Club de Prensa
  • Nando Salvá (Periodista cultural y crítico de cine)
  • Cristina Castro (Marca y Alianzas de Greenpeace)
  • Edurne Rubio (Directora de Fundraising de Greenpeace)
  • Álvaro Longoria (Director y producter de cine)
  • Carlos Bardem (Actor)
  • Cecilia Suarez (Actriz)

  • 20:00
    Entrega de premios Industria
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa

    Photocall

    09:55
    Kursaal - Terraza
  • Fernando Franco (Director, Guionista, Productor)
  • Telmo Irureta (Actor)
  • Valèria Sorolla (Actriz)
  • Emma Suárez (Actriz)
  • Jaime Ortiz de Artiñano (Productor)
  • Gonzalo Salazar-Simpson (Productor)
  • Koldo Zuazua (Productor)

  • 11:30
    Atresmedia - La novia gitana
    Kursaal - Terraza
  • Ignacio Montes (Actor)
  • Nerea Barros (Actriz)
  • Ginés García Millán (Actor)
  • Vicente Romero (Actor)
  • Francesc Garrido (Actor)
  • Moreno Borja (Actor)
  • Mónica Estarreado (Actriz)
  • Miguel Ángel Solá (Actor)
  • Lucía Martín (Actriz)
  • Paco Cabezas (Creador y director)
  • Jordi Frades (Director de Diagonal TV)
  • José Antonio Antón (Director de contenidos de Atresmedia)
  • Montse García (Directora de Ficción de Atresmedia)
  • Laura Abril (Jefe de VIS EMEA & Asia)

  • 13:10
    Kursaal - Terraza
  • Laura Mora (Directora, Guionista)
  • Carlos Andrés Castañeda (Actor)
  • Davidson Andrés Flórez (Actor)
  • Cristian Campaña (Actor)
  • Cristian Camilo David Mora (Actor)
  • Cristina Gallego (Productora)
  • Mirlanda Torres (Productora)

  • 15:15
    Kursaal - Terraza
  • Marco Martins (Director, Guionista)
  • Ricardo Adolfo (Guionista)
  • Beatriz Batarda (Actriz)
  • Rita Cabaço (Actriz)
  • Kris Hitchen (Actor)
  • Nuno Lopes (Actor)
  • Romeu Runa (Actor)
  • Filipa Reis (Productora)
  • João Ribeiro (Director de fotografía)

  • 15:45
    Premio Donostia - David Cronenberg
    (Proyección Premio Donostia)
    Kursaal - Terraza
  • David Cronenberg (Director, Guionista, Premio Donostia)
  • Robert Lantos (Productor)
  • Laura Lanktree (Co-Productora)

  • 17:00
    Atresmedia - Cardo (2ª temporada)
    Kursaal - Terraza
  • Claudia Costafreda (Creadora)
  • Beltrán Górtazar (CEO de Suma Content)
  • Ana Rujas (Creadora)
  • José Antonio Antón (Director de contenidos de Atresmedia)
  • Montse García (Directora de Ficción de Atresmedia)

  • 18:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Takayuki Fukata (Director, Guionista, Productor)

  • Alfombra Photocall

    15:30
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Marco Martins (Director, Guionista)
  • Ricardo Adolfo (Guionista)
  • Beatriz Batarda (Actriz)
  • Rita Cabaço (Actriz)
  • Kris Hitchen (Actor)
  • Nuno Lopes (Actor)
  • Romeu Runa (Actor)
  • Filipa Reis (Productora)
  • João Ribeiro (Director de fotografía )

  • 16:00
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Marie Kreutzer (Directora, Guionista)
  • Vicky Krieps (Actriz)
  • Jean Christophe Reymond (Co-Productor)

  • 18:15
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Laura Mora (Directora, Guionista)
  • Andrés Castañeda (Actor)
  • Davidson Andrés Flórez (Actor)
  • Cristian Campaña (Actor)
  • Cristian Camilo David Mora (Actor)
  • Cristina Gallego (Productora)
  • Mirlanda Torres (Productora)

  • 19:00
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Fermin Aio (Director, Guionista, Montador)

  • 21:00
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Fernando Franco (Director, Guionista, Productor)
  • Telmo Irureta (Actor)
  • Valèria Sorolla (Actriz)
  • Emma Suárez (Actriz)
  • Jaime Ortiz de Artiñano (Productor)
  • Gonzalo Salazar-Simpson (Productor)
  • Koldo Zuazua (Productor)

  • 22:00
    Premio Donostia - David Cronenberg
    (Proyección Premio Donostia)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • David Cronenberg (Director, Guionista, Premio Donostia)
  • Robert Lantos (Productor)
  • Laura Lanktree (Co-Productora)

  • Gala

    19:30
    21:30
    Gala RTVE
    (Galas RTVE)
    Kursaal, 2

    22:30
    Gala Premio Donostia - David Cronenberg
    (Proyección Premio Donostia)
    Teatro Victoria Eugenia

    Presentaciones y coloquios

    12:00
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    15:30
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:00
    (Made in Spain)
    Principe, 2
     Presentación 

    16:30
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    18:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    18:30
    (Made in Spain)
    Principe, 7
     Presentación y coloquio 

    18:30
    Principe, 3
     Presentación 

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    19:00
    (Zinemira)
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    19:30
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    21:30
    Kursaal, 2
     Presentación 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:30
    (Proyección Premio Donostia)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    Premios

    18:30
    Entrega Premio Sebastiane Latino
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2

    Nest

    17:10
    Clase Magistral: Ruth Beckerman
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Sala 1
  • Ruth Beckermann (Directora, Guionista, Productora)

  • Patrocinador Oficial
    Media Partner
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias:
    © Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones