Patrocinador
Oficial
Media
Partner

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 70 Edición 2022  > Agenda > Agenda
AGENDA - Jueves 22
24
Sábado
23
Viernes
22
Jueves
21
Miércoles
20
Martes
19
Lunes
18
Domingo
17
Sábado
16
Viernes

Llegadas

 Hotel María Cristina
08:55
09:05
Verónica Echegui

09:05
14:35
Luc Dardenne

14:35
Jean-Pierre Dardenne

14:35
15:45
17:15
23:25
Andrew Dominik
  "Blonde" (Película sorpresa)
Director, Guionista

 Hotel Londres
13:30
21:00
Antonio de la Torre

Rueda de prensa

10:45
(Sección Oficial)
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Sebastián Lelio (Director, Guionista)
  • Kila Lord Cassidy (Actriz)
  • Matthew Herbert (Compositor)

  • 11:30
    Presentación Atresmedia - La ruta
    Kursaal - Club de Prensa
  • Borja Soler (Creador y productor)
  • Roberto Martín (Creador y productor)
  • Àlex Monner (Actor)
  • Elisabeth Casanovas (Actriz)
  • Guillem Barbosa (Actor)
  • Claudia Salas (Actriz)
  • Ricardo Gómez (Actor)
  • José Antonio Antón (Director de contenidos de Atresmedia)
  • Montse García (Directora de Ficción de Atresmedia)

  • 13:25
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Hong Sangsoo (Director, Guionista, Productor, Director de fotografía)
  • Kwon Hae-hyo (Actor)
  • Song Sun-Mi (Actriz)
  • Cho Yun-Hee (Actriz)
  • Kim Minhee (Productora)

  • 15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Isabel Coixet (Directora, Guionista)
  • Aída Flix (Intérprete)
  • Miriam Fuentes (Intérprete)
  • Goretti Narcís (Intérprete)
  • Marta Pachón (Intérprete)
  • Sonia Palau (Intérprete)
  • Violeta Porta Alonso (Intérprete)

  • 16:30
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Cesc Gay (Director, Guionista)
  • Chino Darín (Actor)
  • Verónica Echegui (Actriz)
  • Javier Rey (Actor)
  • María Eizaguirre (Directora de Comunicación y Participación RTVE)
  • José Manuel Pérez Tornero (Presidente RTVE)
  • Elena S. Sanchez (Directora y presentadora de "Historias de nuestro cine")

  • 17:00
    Premio Dunia Ayaso
    Kursaal - Club de Prensa
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • Silvia Pérez de Pablos (Directora institucional de Audiovisual de Fundación SGAE)

  • 18:00
    Premio Eusko Label
    Kofradia Itsas Etxea (Puerto de San Sebastián)
  • Bittor Oroz Izagirre (Viceconsejero de Agricultura, Pesca y Política Alimentaria del Gobierno Vasco)
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • Premio que se otorga a una personalidad del mundo del cine, con cóctel posterior / Lugar: Kofradia Itsas Etxea (puerto)

    19:30
    Mención a la labor periodística en Zinemaldia
    Kursaal - Club de Prensa
  • Javier Hurtado (Consejero de Turismo, comercio y consumo del Gobierno Vasco)
  • Deborah Young (Crítica de cine estadounidense)
  • Carlos Boyero (Crítico de cine español)

  • Photocall

    10:15
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Sebastián Lelio (Director, Guionista)
  • Kila Lord Cassidy (Actriz)
  • Matthew Herbert (Compositor)

  • 11:00
    Atresmedia - La Ruta
    Kursaal - Terraza
  • Borja Soler (Creador y Productor)
  • Roberto Martín (Creador de Productor)
  • Alex Monner (Actor)
  • Elisabeth Casanovas (Actriz)
  • Guillem Barbosa (Actor)
  • Nacho Lavilla (Productor Ejecutivo)
  • Claudia Salas (Actriz)
  • Ricardo Gómez (Actor)
  • José Antonio Antón (Director de Contenidos de Atresmedia)
  • Montse García (Directora de Ficción de Atresmedia)

  • 12:55
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Hong Sangsoo (Director, Guionista, Productor, Director de fotografía)
  • Kwon Hae-hyo (Actor)
  • Song Sun-Mi (Actriz)
  • Cho Yun-Hee (Actriz)
  • Kim Minhee (Directora de producción)

  • 15:00
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Isabel Coixet (Directora, Guionista)
  • Aída Flix (Intérprete)
  • Miriam Fuentes (Intérprete)
  • Goretti Narcís (Intérprete)
  • Marta Pachón (Intérprete)
  • Sonia Palau (Intérprete)
  • Violeta Porta Alonso (Intérprete)
  • Carla Sospedra (Productora)

  • 16:00
    Kursaal - Terraza
  • Cesc Gay Puig (Director, Guionista)
  • Anna Castillo (Actriz)
  • José Pastor
  • José Juan Ruiz Sánchez
  • Chino Darín (Actor)
  • Verónica Echegui (Actriz)
  • Javier Rey (Actor)
  • María Eizaguirre Comendador (Directora de comunicación y participación de RTVE)
  • José Manuel Pérez Tornero (Presidente de RTVE)
  • Elena Sanchez (Periodista y presentadora)

  • 18:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Natalia López Gallardo (Directora, Guionista)
  • Nailea Norvind (Actriz)
  • Fernanda de la Peza (Productora)
  • Adrián Durazo (Director de fotografía)

  • 21:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Laura Citarella (Directora, Guionista, Productora)
  • Ezequiel Pierri (Actor, Productor)

  • Alfombra Photocall

    18:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Hong Sangsoo (Director, Guionista, Productor, Director de fotografía)
  • Kwon Hae-hyo (Actor)
  • Song Sun-Mi (Actriz)
  • Cho Yun-Hee (Actriz)
  • Kim Minhee (Directora de producción)

  • 19:15
    (Sección Oficial)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Isabel Coixet (Directora, Guionista)
  • Mireia Casado Huertas (Intérprete)
  • Aída Flix (Intérprete)
  • Miriam Fuentes (Intérprete)
  • Goretti Narcís (Intérprete)
  • Marta Pachón (Intérprete)
  • Sonia Palau (Intérprete)
  • Violeta Porta Alonso (Intérprete)

  • 21:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Sebastián Lelio (Director, Guionista)
  • Kila Lord Cassidy (Actriz)
  • Matthew Herbert (Compositor)

  • 22:00
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Cesc Gay Puig (Director, Guionista)
  • Anna Castillo (Actriz)
  • José Pastor
  • José Juan Ruiz Sánchez
  • Chino Darín (Actor)
  • Verónica Echegui (Actriz)
  • Javier Rey (Actor)
  • María Eizaguirre Comendador (Directora de comunicación y participación de RTVE)
  • José Manuel Pérez Tornero (Presidente de RTVE)
  • Elena Sanchez (Directora y presentadora de "Historias de nuestro cine")

  • Gala

    22:30
    Teatro Victoria Eugenia

    Presentaciones y coloquios

    12:00
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:00
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    18:00
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    18:30
    (Culinary Zinema)
    Principe, 3
     Presentación 

    18:45
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    19:45
    (Sección Oficial)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    20:30
    (Zinemira)
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    21:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    22:30
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    Industria

    09:30
    Zinemaldia & Technology
    Tabakalera - Patio
    Con acreditación, prioridad Industria. // 9:30 - Apertura de puertas + photocall / 10:00 - Presentación / 10:15 - Pitchings europeos / 11:15 - Pitchings españoles / 12:15 - Descanso / 12:30 - Presentación Next Lab / 12:45 - Mesa redonda: el metaverso desde tres puntos de vista / 13:45 - Entrega de premios / 14:00-15:30 - Cocktail

    Nest

    16:00
    Conversaciones: Jean-Baptiste de Laubier
    Tabakalera - Sala 1
  • Aranzazu Calleja (Moderadora)
  • Jean-Baptiste de Laubier (Compositor, productor de música electrónica y cineasta)

  • Patrocinador Oficial
    Media Partner
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias:
    © Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones