71SSIFF - 22/30 septiembre 2023
Idiomas
Patrocinador
Oficial
Media
Partner

Llegadas

 Hotel María Cristina
11:25
Tran Anh Hung

13:30
Vicente Villanueva
  "La Ternura" (Galas RTVE)
Director, Guionista

13:30
Fernando Guallar
  "La Ternura" (Galas RTVE)
Actor

16:45
Antón Álvarez

17:18
Robin Campillo
  "L'île rouge / Red Island (La isla roja)" (Sección Oficial)
Director, Guionista

18:05
Carlos Cuevas
  "La Ternura" (Galas RTVE)
Actor

18:05
Anna Moliner
  "La Ternura" (Galas RTVE)
Actriz

21:00
Quim Gutiérrez
  "L'île rouge / Red Island (La isla roja)" (Sección Oficial)
Actor

21:00
Alexandra Jiménez
  "La Ternura" (Galas RTVE)
Actriz

21:00
Emma Suárez
  "La Ternura" (Galas RTVE)
Actriz

21:00
Gonzalo de Castro
  "La Ternura" (Galas RTVE)
Actor

21:35
Stephanie Hsu
Actriz

 Hotel Londres
00:05
Kei Chika-Ura
  "Great Absence" (Sección Oficial)
Director, Guionista, Productor, Montador

00:05
Tatsuya Fuji
  "Great Absence" (Sección Oficial)
Actor

Kafeak

09:00
Kursaal - Club de Prensa
  • Guto Parente (Director, Guionista)
  • Ticiana Augusto Lima (Productora)

  • 09:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Martín Benchimol (Director, Guionista)
  • Alexia Caminos Olivo (Actriz)
  • Justina Olivo (Actriz)

  • 10:00
    (New Directors)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Nailia Malakhova (Directora, Guionista)
  • Natalia Drozd (Productora)

  • 10:30
    Kursaal - Club de Prensa
  • Camila Fabbri (Directora, Guionista)
  • Pablo Chernov (Productor)

  • 11:00
    (New Directors)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Niclas Larsson (Director, Guionista)

  • 14:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Lang Wu (Director, Guionista)
  • Meng Li (Actriz)

  • 14:20
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Lang Wu (Director, Guionista)
  • Meng Li (Actriz)

  • Rueda de prensa

    10:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Kitty Green (Directora, Guionista)

  • 12:00
    (Otras actividades)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Montse García (Directora de ficción de Atresmedia TV)
  • Emilio Ángel Sánchez (Director de Atresplayer)
  • Sonia Martínez (Directora editorial de Series en Buendía Studios)
  • Curro Novallas (Director)
  • Alejandro Jato (Actor)
  • Natalia Reyes (Actriz)
  • Elena Rivera (Actriz)
  • Eugenia Silva (Actriz)
  • Óscar de la Fuente (Actor)
  • Pepe Ocio (Actor)
  • Javier Godino (Actor)

  • 13:35
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Jaione Camborda (Directora, Guionista, Productora)
  • Janet Novás (Actriz)
  • Carla Rodríguez (Actriz)
  • Andrea Vázquez (Productora)
  • María Zamora (Productora, Distribución en España)

  • 16:00
    Spain Film Commission - Estudio de sostenibilidad
    Kursaal - Club de Prensa
  • Miquel Rutllant (Presidente de REDCAU y del Clúster Audiovisual de Catalunya)
  • Eneko Muruzabal (Moderador)
  • Aletxu Echevarría (Presidente de Eiken)
  • Marta Zabaleta (Donostia-San Sebastián Film Commission)
  • Carlos Rosado (Presidente de Spain Film Commission)
  • Nahikari Ipiña (Presidenta de Sayaka Producciones)
  • Spain Film Commission, REDCAU Y CENER presentan el primer informe sobre sostenibilidad en la industria audiovisual española y debaten sobre las conclusiones y las tendencias sostenibles de futuro en el sector junto a representantes de la industria audiovisual vasca.

    18:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Xavier Legrand (Director)
  • Marc-André Grondin (Actor)
  • Yves Jacques (Actor)
  • Dominick Parenteau-Lebeuf (Guionista)
  • Nathalie Durand (Director de fotografía )
  • Alexandre Postel (Escritor)
  • Alexandre Gavras (Productor)
  • Roy Genty (Director de arte)
  • Sylvain Corbeil (Productor)

  • 19:00
    II Premio DAMA de Guion Lola Salvador
    Tabakalera - Kutxa Kultur Plaza
  • Lola Salvador (Guionista)
  • Virginia Yagüe (Presidenta de DAMA)
  • DAMA, la entidad de gestión de derechos de autor audiovisuales, entregará los galardones de la II edición de Premio DAMA de Guion Lola Salvador. La entidad concederá 30.000€ al guion ganador y otorgará un accésit de 10.000€ para el finalista.

    20:00
    Entrega de premios Industria
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa

    Kafeak

    09:00
    Kursaal - Club de Prensa
  • Guto Parente (Director, Guionista)
  • Ticiana Augusto Lima (Productora)

  • 09:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Martín Benchimol (Director, Guionista)
  • Alexia Caminos Olivo (Actriz)
  • Justina Olivo (Actriz)

  • 10:00
    (New Directors)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Nailia Malakhova (Directora, Guionista)
  • Natalia Drozd (Productora)

  • 10:30
    Kursaal - Club de Prensa
  • Camila Fabbri (Directora, Guionista)
  • Pablo Chernov (Productor)

  • 11:00
    (New Directors)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Niclas Larsson (Director, Guionista)

  • 14:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Lang Wu (Director, Guionista)
  • Meng Li (Actriz)

  • 14:20
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Lang Wu (Director, Guionista)
  • Meng Li (Actriz)

  • Rueda de prensa

    10:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Kitty Green (Directora, Guionista)

  • 12:00
    (Otras actividades)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Montse García (Directora de ficción de Atresmedia TV)
  • Emilio Ángel Sánchez (Director de Atresplayer)
  • Sonia Martínez (Directora editorial de Series en Buendía Studios)
  • Curro Novallas (Director)
  • Alejandro Jato (Actor)
  • Natalia Reyes (Actriz)
  • Elena Rivera (Actriz)
  • Eugenia Silva (Actriz)
  • Óscar de la Fuente (Actor)
  • Pepe Ocio (Actor)
  • Javier Godino (Actor)

  • 13:35
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Jaione Camborda (Directora, Guionista, Productora)
  • Janet Novás (Actriz)
  • Carla Rodríguez (Actriz)
  • Andrea Vázquez (Productora)
  • María Zamora (Productora, Distribución en España)

  • 16:00
    Spain Film Commission - Estudio de sostenibilidad
    Kursaal - Club de Prensa
  • Miquel Rutllant (Presidente de REDCAU y del Clúster Audiovisual de Catalunya)
  • Eneko Muruzabal (Moderador)
  • Aletxu Echevarría (Presidente de Eiken)
  • Marta Zabaleta (Donostia-San Sebastián Film Commission)
  • Carlos Rosado (Presidente de Spain Film Commission)
  • Nahikari Ipiña (Presidenta de Sayaka Producciones)
  • Spain Film Commission, REDCAU Y CENER presentan el primer informe sobre sostenibilidad en la industria audiovisual española y debaten sobre las conclusiones y las tendencias sostenibles de futuro en el sector junto a representantes de la industria audiovisual vasca.

    18:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Xavier Legrand (Director)
  • Marc-André Grondin (Actor)
  • Yves Jacques (Actor)
  • Dominick Parenteau-Lebeuf (Guionista)
  • Nathalie Durand (Director de fotografía )
  • Alexandre Postel (Escritor)
  • Alexandre Gavras (Productor)
  • Roy Genty (Director de arte)
  • Sylvain Corbeil (Productor)

  • 19:00
    II Premio DAMA de Guion Lola Salvador
    Tabakalera - Kutxa Kultur Plaza
  • Lola Salvador (Guionista)
  • Virginia Yagüe (Presidenta de DAMA)
  • DAMA, la entidad de gestión de derechos de autor audiovisuales, entregará los galardones de la II edición de Premio DAMA de Guion Lola Salvador. La entidad concederá 30.000€ al guion ganador y otorgará un accésit de 10.000€ para el finalista.

    20:00
    Entrega de premios Industria
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa

    Kafeak

    09:00
    Kursaal - Club de Prensa
  • Guto Parente (Director, Guionista)
  • Ticiana Augusto Lima (Productora)

  • 09:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Martín Benchimol (Director, Guionista)
  • Alexia Caminos Olivo (Actriz)
  • Justina Olivo (Actriz)

  • 10:00
    (New Directors)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Nailia Malakhova (Directora, Guionista)
  • Natalia Drozd (Productora)

  • 10:30
    Kursaal - Club de Prensa
  • Camila Fabbri (Directora, Guionista)
  • Pablo Chernov (Productor)

  • 11:00
    (New Directors)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Niclas Larsson (Director, Guionista)

  • 14:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Lang Wu (Director, Guionista)
  • Meng Li (Actriz)

  • 14:20
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Lang Wu (Director, Guionista)
  • Meng Li (Actriz)

  • Rueda de prensa

    10:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Kitty Green (Directora, Guionista)

  • 12:00
    (Otras actividades)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Montse García (Directora de ficción de Atresmedia TV)
  • Emilio Ángel Sánchez (Director de Atresplayer)
  • Sonia Martínez (Directora editorial de Series en Buendía Studios)
  • Curro Novallas (Director)
  • Alejandro Jato (Actor)
  • Natalia Reyes (Actriz)
  • Elena Rivera (Actriz)
  • Eugenia Silva (Actriz)
  • Óscar de la Fuente (Actor)
  • Pepe Ocio (Actor)
  • Javier Godino (Actor)

  • 13:35
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Jaione Camborda (Directora, Guionista, Productora)
  • Janet Novás (Actriz)
  • Carla Rodríguez (Actriz)
  • Andrea Vázquez (Productora)
  • María Zamora (Productora, Distribución en España)

  • 16:00
    Spain Film Commission - Estudio de sostenibilidad
    Kursaal - Club de Prensa
  • Miquel Rutllant (Presidente de REDCAU y del Clúster Audiovisual de Catalunya)
  • Eneko Muruzabal (Moderador)
  • Aletxu Echevarría (Presidente de Eiken)
  • Marta Zabaleta (Donostia-San Sebastián Film Commission)
  • Carlos Rosado (Presidente de Spain Film Commission)
  • Nahikari Ipiña (Presidenta de Sayaka Producciones)
  • Spain Film Commission, REDCAU Y CENER presentan el primer informe sobre sostenibilidad en la industria audiovisual española y debaten sobre las conclusiones y las tendencias sostenibles de futuro en el sector junto a representantes de la industria audiovisual vasca.

    18:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Xavier Legrand (Director)
  • Marc-André Grondin (Actor)
  • Yves Jacques (Actor)
  • Dominick Parenteau-Lebeuf (Guionista)
  • Nathalie Durand (Director de fotografía )
  • Alexandre Postel (Escritor)
  • Alexandre Gavras (Productor)
  • Roy Genty (Director de arte)
  • Sylvain Corbeil (Productor)

  • 19:00
    II Premio DAMA de Guion Lola Salvador
    Tabakalera - Kutxa Kultur Plaza
  • Lola Salvador (Guionista)
  • Virginia Yagüe (Presidenta de DAMA)
  • DAMA, la entidad de gestión de derechos de autor audiovisuales, entregará los galardones de la II edición de Premio DAMA de Guion Lola Salvador. La entidad concederá 30.000€ al guion ganador y otorgará un accésit de 10.000€ para el finalista.

    20:00
    Entrega de premios Industria
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa

    Photocall

    09:50
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Kitty Green (Directora, Guionista)

  • 10:20
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Xavier Legrand (Director)
  • Dominick Parenteau (Guionista)
  • Marc-André Grondin (Actor)
  • Yves Jacques (Actor)
  • Sylvain Corbeil (Productor)
  • Alexandre Gavras (Productor)
  • Anton Iffland Stettner (Productor)
  • Eva Kuperman (Productora)
  • alexandre postel (Guionista)

  • 11:30
    (Otras actividades)
    Kursaal - Terraza
  • Montse García (Directora de Ficción de Atresmedia TV)
  • Emilio Ángel Sánchez (Director de Atresplayer)
  • Sonia Martínez (Directora editorial de Series en Buendía Studios)
  • Curro Novallas (Director)
  • Alejandro Jato (Actor)
  • Natalia Reyes (Actriz)
  • Elena Rivera (Actriz)
  • Eugenia Silva (Actriz)
  • Óscar de la Fuente (Actor)
  • Pepe Ocio (Actor)
  • Javier Godino (Actor)

  • 13:00
    Fotografía Asociación de Cineastas Vascas (H)emen
    Museo San Telmo - Puerta principal
    Por cuarto año se reunirán docenas de profesionales en una fotografía simbólica para visibilizar la presencia que tienen en el sector.

    13:05
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Jaione Camborda (Directora, Guionista, Productora)
  • Diego Anido (Actor)
  • Daniela Hernán Marchán (Actriz)
  • Janet Novás (Actriz)
  • Carla Rodríguez Rivas (Actriz)
  • Rodrigo Areias (Productor)
  • Andrea Vázquez (Productora)
  • María Zamora (Productora, Distribución en España)

  • 18:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Éléonore Saintagnan (Directora, Guionista, Directora de arte)
  • Sébastien Andres (Productor)
  • Emmanuel Chaumet (Co-Productor)
  • Michaël Capron (Director de fotografía)

  • 18:30
    Tabakalera - Entrada principal
  • Rati Oneli (Director, Guionista, Productor)
  • Evgeniia Marchenko (Guionista, Montadora)

  • 18:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Shaylee Atary (Directora, Guionista, Música)
  • Yael Elkana (Actriz)
  • Tom Ra'anan (Productor)
  • Omer Weiss (Director de fotografía)

  • 21:30
    Tabakalera - Entrada principal
  • Guillermo García López (Director, Guionista)
  • Inbar Horesh (Guionista)
  • David Casas Riesco (Productor)
  • Pablo de la Chica (Productor)
  • Marina García López (Productora, Productora Ejecutiva)
  • Justin Pechberty (Productor)
  • Montse Lacruz (Diseño de producción)
  • Diego del Vando
  • Gonzalo Martínez
  • Ana Mallo (Directora de arte)
  • Clara Marquardt (Responsable de desarrollo)

  • 21:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Irati Gorostidi Aguirretxe (Directora, Guionista)
  • Leire Apellaniz (Productora)
  • Usue Arrieta (Productora, Actriz)
  • Maddi Barber (Productora)
  • Ainara Elgoibar (Productora)
  • Iskandar Rementería (Actor)
  • Santiago Fernández (Actor)
  • Maite Mugertza (Actriz)
  • Juan Gorostidi (Actor)
  • Marina Suárez (Actriz)
  • Jon Las Heras (Actor)
  • Claudia Pages (Actriz)
  • Natalia Suárez (Actriz)
  • Jaume Ferrete (Actor)

  • 21:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Ion de Sosa (Director, Guionista)
  • Leire Apellaniz (Productora)
  • Javier Tasio (Productor)
  • Paola Álvarez (Productora Ejecutiva, Directora de producción)
  • Marta Bassols (Actriz)
  • Lorena Iglesias (Actriz)
  • Moisés Richart (Actor)

  • Alfombra Photocall

    15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Xavier Legrand (Director)
  • Dominick Parenteau Lebeuf (Guionista)
  • Anton Iffland Stettner (Productor)
  • Eva Kuperman (Productora)
  • alexandre postel (Guionista)
  • Marc-André Grondin (Actor)
  • Yves Jacques (Actor)
  • Sylvain Corbeil (Actor)
  • Alexandre Gavras (Actor)

  • 16:00
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Craig Gillespie (Director, Productor)

  • 18:15
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Jaione Camborda (Directora)
  • Diego Anido (Actor)
  • Daniela Hernán Marchán (Actriz)
  • Janet Novás (Actriz)
  • Carla Rodríguez Rivas (Actriz)
  • Rodrigo Areias (Productor)
  • Andrea Vázquez (Productora)
  • María Zamora (Productora, Distribución en España)

  • 19:00
    (Gala EiTB)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Antonio Díaz Huerta (Director)
  • María Cortés Rodrigo (Guionista)
  • Itziar Atienza (Actriz)
  • Nerea Garmendia Martinez (Actriz)
  • Amancay Gaztañaga (Actriz)
  • Aritz Kortabarria (Actor)
  • Itziar Manero (Actriz)
  • Nerea Mazo (Actriz)
  • Jon Mendía (Actor)
  • Jon Plazaola Larrañaga (Actor)
  • Blanca Baena Díaz (Productora Ejecutiva)

  • 21:00
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Kitty Green (Directora )

  • 21:30
    (Perlak)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Michel Franco (Director, Guionista)
  • Jessica Chastain (Actriz)

  • 22:00
    (Galas RTVE)
    Kursaal, 2
  • Arantxa Echevarría (Directora, Guionista, Productora)
  • Valeria Fernández (Actriz)
  • Yehu Ji (Actriz)
  • Pablo Molinero (Actor)
  • Ella Qiu (Actriz)
  • Leonor Watling (Actriz)
  • Shiman Yang (Actriz)
  • Xinyi Ye (Actriz)
  • Carolina Yuste (Actriz)
  • Pilar Sánchez Díaz (Directora de fotografía, Productora)
  • Jorge Ballesteros (Productor delegado)

  • Gala

    19:30
    (Gala EiTB)
    Teatro Victoria Eugenia

    22:30
    (Galas RTVE)
    Kursaal, 2

    Presentaciones y coloquios

    16:15
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:30
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    16:30
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    18:30
    Principe, 3
     Presentación 

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    19:00
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    19:15
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:15
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    20:00
    (Zinemira)
    Principe, 3
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Perlak)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    22:00
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    Conversaciones

    11:00
    Buenas prácticas para un audiovisual libre de abusos por razón sexual, de género o de poder
    (Conversaciones)
    Museo San Telmo - Salón de actos
  • Aina Gimeno (Actriz)
  • Maitane San Nicolás (Consultora de intimidad)
  • Carla Vall i Duran (Abogada)
  • Virginia Yagüe (Moderadora)

  • Patrocinador Oficial
    Media Partner
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias: