71SSIFF - 22/30 septiembre 2023
Idiomas
Patrocinador
Oficial
Media
Partner

Acto

12:30
Cine español: retos y oportunidades de un tesoro interterritorial
Kursaal - Club de Prensa
  • Marta Velasco (Productora de Aralan Films y presidenta de la Academia de Cine de Andalucía)
  • Kiko Martínez Sánchez (Productor, Nadie es perfecto)
  • Alejandro Ávila Villares (Moderador, gerente de ANCINE)
  • Álex Lafuente (Productor, BTeam Pictures)
  • José Alba (Productor de Pecado Films y presidente de ANCINE)
  • Amaia Remírez (Productora, Kanaki Films)
  • Juan Maria Rodríguez Caparrós (Presentador, director del Instituto Andaluz del Cine y la Fotografía)
  • Emilia Fort (Productora, Avalon PC)
  • La Junta de Andalucía, en colaboración con ANCINE, organiza este debate en el que seis productoras de reconocida trayectoria tratarán de poner sobre la mesa estos retos para tratar de mejorar la armonización de fondos autonómicos que impulsen la solvencia.

    Llegadas

     Hotel María Cristina
    13:30
    Javier Ambrossi
      "La Mesías" (Sección Oficial)
    Director, Guionista, Productor

    13:30
    Javier Calvo
      "La Mesías" (Sección Oficial)
    Director, Guionista, Productor

    13:30
    Carmen Machi
      "La Mesías" (Sección Oficial)
    Actriz

    13:30
    Macarena García
      "La Mesías" (Sección Oficial)
    Actriz

    13:30
    Cecilia Roth
      "La Mesías" (Sección Oficial)
    Actriz

    13:30
    Lola Dueñas
      "La Mesías" (Sección Oficial)
    Actriz

    13:30
    Ana Rujas
      "La Mesías" (Sección Oficial)
    Actriz

    13:30
    Jose Coronado
      "Cerrar los ojos / Close Your Eyes" (Proyección Premio Donostia)
    Actor

    13:30
    Ana Torrent
      "Cerrar los ojos / Close Your Eyes" (Proyección Premio Donostia)
    Actriz

    13:50
    Victor Erice
      "Cerrar los ojos / Close Your Eyes" (Proyección Premio Donostia)
    Director, Guionista, Productor
    Premio Donostia

    17:15
    María León
      "Cerrar los ojos / Close Your Eyes" (Proyección Premio Donostia)
    Actriz

    18:10
    Amaia Romero
      "La Mesías" (Sección Oficial)
    Actriz

    20:00
    Juliette Binoche

     Hotel Londres
    14:50
    Ladj Ly
      "Bâtiment 5 / Les Indésirables (Los indeseables)" (Perlak)
    Director, Guionista, Productor

    Kafeak

    09:30
    Kursaal - Club de Prensa
  • Maite Alberdi (Directora, Guionista, Productora)
  • Rocío Jadue Zarhi (Productora)

  • 10:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Éléonore Saintagnan (Directora, Guionista, Directora de arte)
  • Emmanuel Chaumet (Co-Productor)

  • 15.30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Ion de Sosa (Director, Guionista)

  • 16:00
    Kursaal - Club de Prensa
  • Guillermo García López (Director, Guionista)

  • Rueda de prensa

    10:45
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Robin Campillo (Director, Guionista)
  • Quim Gutiérrez (Actor)
  • Nadia Tereszkiewicz (Actriz)
  • Marie-Ange Luciani (Productora)

  • 12:00
    Chinas - La Ternura (Proyectos audiovisuales RTVE)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Vicente Villanueva (Director, guionista - 'La ternura')
  • Emma Suárez (Actriz - 'La ternura' )
  • Arantxa Echevarría (Directora - 'Chinas')
  • Leonor Watling (Actriz - 'Chinas')
  • Carolina Yuste (Actriz - 'Chinas')

  • 13:20
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Tzu-Hui Peng (Directora, Montadora, Directora de arte)
  • Ping-Wen Wang (Dirección, Producción)

  • 16:30
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Santos Bacana (Director, Guionista)
  • Rogelio González (Director, Guionista)
  • Cris Trenas (Directora, Guionista, Productora)
  • C. Tangana (Intérprete, Músico)
  • Jorge Ortiz (Productor ejecutivo de Movistar+)

  • 19:00
    Premio 2030 Agenda Euskadi Basque Country
    Tabakalera - Prisma
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • Asier Aranbarri (Jurado del Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country)
  • Greta Fernández (Jurado del Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country)
  • Loreto Mauleón (Jurado del Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country)
  • El equipo de la película ganadora estará presente en el acto. Al finalizar la entrega del premio, se servirá un cóctel.

    Kafeak

    09:30
    Kursaal - Club de Prensa
  • Maite Alberdi (Directora, Guionista, Productora)
  • Rocío Jadue Zarhi (Productora)

  • 10:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Éléonore Saintagnan (Directora, Guionista, Directora de arte)
  • Emmanuel Chaumet (Co-Productor)

  • 15.30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Ion de Sosa (Director, Guionista)

  • 16:00
    Kursaal - Club de Prensa
  • Guillermo García López (Director, Guionista)

  • Rueda de prensa

    10:45
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Robin Campillo (Director, Guionista)
  • Quim Gutiérrez (Actor)
  • Nadia Tereszkiewicz (Actriz)
  • Marie-Ange Luciani (Productora)

  • 12:00
    Chinas - La Ternura (Proyectos audiovisuales RTVE)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Vicente Villanueva (Director, guionista - 'La ternura')
  • Emma Suárez (Actriz - 'La ternura' )
  • Arantxa Echevarría (Directora - 'Chinas')
  • Leonor Watling (Actriz - 'Chinas')
  • Carolina Yuste (Actriz - 'Chinas')

  • 13:20
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Tzu-Hui Peng (Directora, Montadora, Directora de arte)
  • Ping-Wen Wang (Dirección, Producción)

  • 16:30
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Santos Bacana (Director, Guionista)
  • Rogelio González (Director, Guionista)
  • Cris Trenas (Directora, Guionista, Productora)
  • C. Tangana (Intérprete, Músico)
  • Jorge Ortiz (Productor ejecutivo de Movistar+)

  • 19:00
    Premio 2030 Agenda Euskadi Basque Country
    Tabakalera - Prisma
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • Asier Aranbarri (Jurado del Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country)
  • Greta Fernández (Jurado del Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country)
  • Loreto Mauleón (Jurado del Premio Agenda 2030 Euskadi Basque Country)
  • El equipo de la película ganadora estará presente en el acto. Al finalizar la entrega del premio, se servirá un cóctel.

    Photocall

    10:15
    Kursaal - Terraza
  • Robin Campillo (Director, Guionista)
  • Quim Gutiérrez (Actor)
  • Nadia Tereszkiewicz (Actriz)
  • Marie-Ange Luciani (Productora)

  • 11:30
    Chinas - La Ternura (Galas RTVE)
    (Galas RTVE)
    Kursaal - Terraza
  • Vicente Villanueva (Director, Guionista)
  • José Pastor
  • Carlos Cuevas (Actor)
  • Gonzalo de Castro (Actor)
  • Fernando Guallar (Actor)
  • Alexandra Jiménez (Actriz)
  • Anna Moliner (Actriz)
  • Emma Suárez (Actriz)
  • Arantxa Echevarría (Directora)
  • Valeria Fernández (Actriz)
  • Pablo Molinero (Actor)
  • Ella Qiu (Actriz)
  • Leonor Watling (Actriz)
  • Shiman Yang (Actriz)
  • Xinyi Ye (Actriz)
  • Carolina Yuste (Actriz)
  • Jorge Castellanos (Productor)
  • Gonzalo Salazar (Productor)
  • Pilar Sánchez (Productora y directora de fotografía)
  • Elena Sánchez Caballero (Presidenta de RTVE)
  • Elena Sanchez Sanchez (RTVE)
  • Verónica Ollé (RTVE)
  • Maite López Pisonero (RTVE)

  • 12:50
    Kursaal - Terraza
  • Tzu-Hui Peng (Directora, Montadora, Directora de arte)
  • Ping-Wen Wang (Dirección, Producción)

  • 16:00
    Kursaal - Terraza
  • Santos Bacana (Director, Guionista)
  • Rogelio González (Director, Guionista)
  • Cristina Trenas Martín (Directora, Guionista, Productora)
  • C. TANGANA (Intérprete, Músico)
  • Chave Utrera Alfaro (Productora)
  • Jorge Ortiz (Productor ejecutivo de Movistar +)
  • Patricia Alfaro (Productora)

  • 20:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Rodrigo Moreno (Director, Guionista)
  • Esteban Bigliardi (Actor)
  • Iair Said (Actor)
  • Ezequiel Borovinsky (Productor)
  • Michael Wahrmann (Co-Productor)
  • Gonzalo Delgado (Director de arte)

  • Alfombra Photocall

    16:00
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Christian Petzold (Director, Guionista, Jurado Oficial, Director de Cine)

  • 18:00
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Tzu-Hui Peng (Directora)
  • Ping-Wen Wang (Director)

  • 21:00
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Robin Campillo (Director)
  • Quim Gutiérrez (Actor)
  • Nadia Tereszkiewicz (Actriz)
  • Marie-Ange Luciani (Actriz)
  • Alexandre Mallet - Guy (Actor)
  • Pasará también por la alfombra el equipo de ESTA AMBICIÓN DESMEDIDA.

    22:00
    (Galas RTVE)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Vicente Villanueva (Director, Guionista)
  • Carlos Cuevas (Actor)
  • Gonzalo de Castro (Actor)
  • Fernando Guallar (Actor)
  • Alexandra Jiménez (Actriz)
  • Anna Moliner (Actriz)
  • Emma Suárez (Actriz)
  • Alfredo Sanzol (Guionista)
  • David Naranjo (Productor)
  • Eva Cebrián (Productora Ejecutiva)

  • Gala

    22:30
    (Galas RTVE)
    Teatro Victoria Eugenia
  • Vicente Villanueva (Director, Guionista)
  • Emma Suárez (Actriz)
  • Alexandra Jiménez (Actriz)
  • Anna Moliner (Actriz)
  • Gonzalo de Castro (Actor)
  • Fernando Guallar (Actor)
  • Carlos Cuevas (Actor)
  • Alfredo Sanzol (Dramaturgo, guionista)
  • David Naranjo (Productor)

  • Presentaciones y coloquios

    16:15
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:30
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    16:45
    (Made in Spain)
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    17:00
    (Culinary Zinema)
    Principe, 3
     Presentación 

    18:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 

    19:00
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:30
    (Made in Spain)
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    19:45
    (Zinemira)
    Principe, 3
     Presentación y coloquio 

    21:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    22:00
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    22:00
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    Fiestas

    23:00
    Fiesta de la prensa
    Bataplan
    Acceso con acreditación de prensa.

    Presentación

    19:30
    Velódromo
  • Santos Bacana (Director, Guionista)
  • Rogelio González (Director, Guionista)
  • Cristina Trenas Martín (Directora, Guionista, Productora)
  • C. TANGANA (Intérprete, Músico)
  • Chave Utrera Alfaro (Productora)
  • Diego Trenas (Director de fotografía)
  • Daniel Meré (Músico)
  • Rafael Martínez Calle (Montador)
  • Iñaki Pereira (Montador)
  • Patricia Alfaro

  • Industria

    10:00
    Zinemaldia & Technology: Zinemaldia Startup Challenge
    Tabakalera - Prisma
    10:00 - Presentación de los proyectos de Zinemaldia Startup Challenge / 13:45 - Entrega de premios Zinemaldia Startup Challenge

    12:45
    Zinemaldia & Technology. Mesa redonda - Inteligencia Artificial, ¿amenaza o aliada?
    Tabakalera - Prisma
  • AC Coppens (Moderación)
  • Marta Peirano (Periodista)
  • Javier Urosas (Responsable de VFX de Dø Postproduction y Deluxe)

  • Nest

    17:00
    Clase magistral: Lila Avilés
    (Horizontes Latinos)
    Tabakalera - Sala 1
  • Lila Avilés (Directora, Guionista, Presidenta Jurado NEST)
  • Irati Crespo (Moderadora)
  • Antes de la clase magistral, a las 15:30, se proyectará la película 'Tótem'.

    Conversaciones

    12:00
    'Vestida de azul': Memoria y activismo trans en el Festival de 1983
    (Conversaciones)
    Tabakalera - Sala Z
  • Ian de la Rosa (Director de cine)
  • Lola Rodriguez (Actriz)
  • Nacha Sánchez (Protagonista de 'Vestida de azul' [Antonio Giménez-Rico, 1983])
  • Julen Zabala (Activista de EHGAM)
  • Alejo Duclós (Moderador)

  • Patrocinador Oficial
    Media Partner
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias: