Acceso a Mi Festival Desconectar
tve Gas Natural Fenosa movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 65 Edición 2017  > The Industry Club > Agenda The Industry Club > Agenda profesional
Agenda profesional
 

Durante la 65 edición del Festival de San Sebastián tendrán lugar numerosas actividades de industria que se detallan en la Agenda Profesional y que se actualizará frecuentemente en la web del Festival. También se incluirá en el Newsflash diario que recibirán los acreditados de industria.

A lo largo de todo el Festival y especialmente los días 24, 25, 26 y 27, coincidiendo con el VI Foro de Coproducción Europa-América Latina, Cine en Construcción 32 y la nueva actividad de industria, Glocal in Progress, San Sebastián será el punto de encuentro de la industria internacional.

Se programarán jornadas, reuniones, encuentros profesionales, presentaciones y mesas redondas que facilitarán el networking, la cooperación y la circulación internacional de películas.
 

Agenda profesional - Sábado, 23 de septiembre
  • 16:00-18:00 – Kursaal, Sala 9
    Hablemos de nosotros: Bulgaria, Croacia, Portugal y País Vasco. Descubre las posibilidades cinematográficas, coproducciones y casos de éxito en estos territorios MEDIA – Impulsado por Creative Europe-MEDIA (Acreditados industria)

  • 19:30-21:00 – Kursaal, Club de Prensa
    Happy Hour Extremadura Audiovisual: An Infinity Look (Acreditados industria y prensa)
Agenda profesional - Domingo, 24 de septiembre

  • 09:30-13:00 – Kursaal, Salas 8 y 9
    MEDIA All 4 one. Mejor desarrollo, más financiación y mayor distribución (Acreditados industria)

  • 12:00 – Espacio Keler
    Film Madrid y el impulso a los nuevos directores (Con invitación)

  • 14:00-16:00 – GU San Sebastián
    Cóctel Unifrance – French Cinema in San Sebastian (Con invitación)

  • 20:30-22:30 – Restaurante Ni Neu
    Copa de Bienvenida para Equipos y Colaboradores de The Industry Club (Cerrado)
Agenda profesional - Lunes, 25 de septiembre
  • VI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA (Acreditados industria)
    Museo San Telmo

    • 09:00-10:00 – Desayuno (Claustro)
    • 10:00-14:00 Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VI Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Iglesia)
    • 10:00-11:30 – Mesa redonda The Bigger Picture: una nueva aproximación a la financiación pública del cine – Impulsada por Europa Distribution (Salón de Actos)
      • Moderador: Michael Gubbins - SampoMedia; Film Cymru Wales (Reino Unido)
      • Ponentes: Artemio Benki - Artcam Films (República Checa); Jeanne Brunfaut - Cinema and Audiovisual Centre, Fédération Wallonie-Bruxelles (Bélgica); Bérénice Honold – German Federal Film Board (Alemania); Enrico Vannucci - Eurimages (Francia); Lucia Recalde – Creative Europe MEDIA - European Commission; Ilse Schooneknaep - MIT/Vrije Universiteit Brussel (Bélgica).
    • 12:00-13:45  Mesa redonda Coproducciones Italia / Iberoamérica: Fundamentos y Regulación – Impulsada por MiBACT (Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo) y ANICA (Associazione Nazionale Industrie Cinematografiche Audiovisive e Multimediali) (Salón de Actos)
      • Moderador: Puy Oria – Oria Films; AMA,  Asociación Audiovisual Madrid (España). 
      • Ponentes: Chiara Fortuna – MIBACT (Italia); Víctor Sánchez – Ibermedia Programme (España); Bernardo Bergeret – INCAA (Argentina); Roberto Stabile – ANICA (Italia).
      • Ponentes Casos Prácticos: Rosanna Seregni - Alba Produzioni (Italia); Alfredo Federico - 39Films (Italia); Fabiano Gullane – Gullane (Brasil); Diego F. Ramírez – 64 A Films (Colombia).
    • 14:00-15:30 – Almuerzo (Claustro)
    • 15:30-19:30 Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VI Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Iglesia)
    • 19:00-20:30 – Happy Hour Networking con Canadá (Claustro)

  • CINE EN CONSTRUCCIÓN 32 (Acreditados industria)
    Cines Príncipe

    • 09:30 Ferrugem de Aly Muritiba (Brasil - 103')
    • 12:00 Kairos (Kairós) de Nicolás Buenaventura (Francia / Colombia - 76')

  • GLOCAL IN PROGRESS (Acreditados industria) ¡NUEVA ACTIVIDAD DE INDUSTRIA!
    Cines Príncipe

    • 15:30 – Un om la locul lui / A Decent Man de Hadrian Marcu (Rumanía – 96')

  • 10:00-13:30 – Kursaal, Sala 8
    Consejo Consultivo CAACI (Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica) – Programa Ibermedia (Cerrado)

  • 10:00-18:00 – Tabakalera, Espacio Kutxa Kultur
    Laboratorio de innovación organizado por Europa Cinemas y ZineuskadiEuropa Creativa Desk MEDIA Euskadi (Cerrado)

  • 12:00-13:00 – Espacio Keler
    Conoce las nuevas ayudas e incentivos para el audiovisual en Canarias (Con inscripción previa)

  • 15:00-18:00 – Kursaal, Sala 9
    Reunión EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine) y CAACI (Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica) sobre distribución de coproducciones entre Europa y América Latina (Cerrado)

  • 22:00 – Gu San Sebastián
    Chilean Party by CinemaChile (Con invitación)
Agenda profesional - Martes, 26 de septiembre
  • VI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA (Acreditados industria)
    Museo San Telmo

    • 09:00-10:00 – Desayuno (Claustro)
    • 10:00-14:00 Networking  y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VI Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Iglesia)
    • 10:00-11:30 – Mesa redonda Apoyando a los nuevos talentos – Impulsada por Variety (Salón de Actos)
      • Moderador: Emilio Mayorga, Variety (España) 
      • Ponentes: Valérie Delpierre – Inicia Films (España); Xabier Berzosa – Irusoin (España); Augusto Matté – Jirafa (Chile); Eva Diederix - Wild Bunch (Francia); William Oldroyd - Filmmaker (Reino Unido)
    • 12:00-13:30  Mesa redonda Nuevos agentes en la producción y distribución de cine (Salón de Actos)
      • Moderador: Elena Neira - La Otra Pantalla (España)
      • Ponentes: Vincent Maraval - Wild Bunch (Francia); Alexandra Latishev – La Linterna Films (Costa Rica); Agustina Costa Varsi – Volpe Films (Argentina); Enrique López Lavigne – Apaches Entertainment (España)
    • 14:00-15:30 – Almuerzo (Claustro)
    • 15:30-19:30 Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VI Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Iglesia)
    • 19:00-20:30 – Happy Hour Catalan Films & TV (Claustro)

  • CINE EN CONSTRUCCIÓN 32 (Acreditados industria)
    Cines Príncipe

    • 09:30 Rodantes de Leandro Lara (Brasil - 95')
    • 12:00 – Familia sumergida de María Alché (Argentina / Brasil / Alemania - 88')

  • GLOCAL IN PROGRESS (Acreditados industria) ¡NUEVA ACTIVIDAD DE INDUSTRIA!
    Cines Príncipe

    • 15:30 – Dantza de Telmo Esnal (España - 79')

  • 09:00-11:45 – Kursaal, Sala 9
    Europa Distribution Workshop (Cerrado)

  • 09:00-11:00 – Restaurante Ni Neu
    Desayuno de Coproducción Screen InternationalCoproducciones entre Europa y América Latina, patrocinado por Ardimages UK con el apoyo de Panama Film Commission (Cerrado)

  • 09:30-13:45 – Tabakalera, Sala K
    Encuentro Festivales de Cine LGTBIQ Iberoamericanos – Premios Sebastiane (Cerrado)

  • 10:00-14:00 – 15:30-19:00 – Tabakalera, Kutxa, Salas 2 y 3
    Taller de preparación de pitching del XIII. Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara - IBAIA (Asociación de Productores Independientes del País Vasco) (Cerrado)

  • 10:00-14:00 – 16:00-18:00 – Kursaal, Sala 8
    Consejo Consultivo CAACI (Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica) – Programa Ibermedia (Cerrado)

  • 12:00 – Tabakalera, Sala Z
    Propuesta PROA para un nuevo modelo de financiación audiovisual – PROA (Productores Audiovisuales Federados de Cataluña) (Acreditados)

  • 13:00-18:00 – Kursaal, Sala 9
    Reuniones del Grupo de Trabajo sobre Mercado Único Digital y Copyright y del Grupo de Trabajo sobre Igualdad de Género – EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine) (Cerrado)

  • 16:30 – Espacio Keler
    Women filmmakers networking in Europe: Meeting with (H)emen and EWA (Con acreditación o invitación)

  • 18:00 – Restaurante Ni Neu
    Cóctel – Zineuskadi celebra el Cine Vasco (Con invitación)
Agenda profesional - Miércoles, 27 de septiembre
  • VI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA (Acreditados industria)
    Museo San Telmo

    • 09:00-10:00 – Desayuno (Claustro)
    • 10:00-14:00 Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VI Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Iglesia)
    • 10:00-11:30 – I Foro FIACINE de Cineastas Iberoamericanas: La equiparación de género en la industria del cine: el modelo sueco, por Anna Serner, directora del Instituto Sueco de Cine – Impulsada por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España y FIACINE (Federación Iberoamericana de Academias de Artes y Ciencias Cinematográficas) (Salón de Actos)
      • Moderador: Joan Álvarez - Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España (España)
      • Presentaciones: María Fernanda Céspedes – Directora General de FIACINE (Colombia); Azucena Rodríguez - Secretaria de la Junta Directiva y representante de FIACINE (España); Inés París - Directora y Guionista (España)
      • Conferencia: Anna Serner - Directora del Instituto de Cine Sueco (Suecia)
    • 12:00-13:30 Mesa redonda Cine LGTBIQ: Oportunidades para la industria audiovisual – Impulsada por PROA (Productores Audiovisuales Federados de Cataluña) (Salón de Actos)
      • Moderador: David Matamoros – PROA - Productors Audiovisuals Federats and Zentropa Spain (España)
      • Ponentes: Igor Blanco - Sebastiane Awards, GEHITU Magazine (España); Roberto Castón - Bitart New Media (España); Maren Kroymann - M-Appeal / Ruspberry & Cream (Alemania); Pepe Ruiloba - Maguey Award, Guadalajara International Film Festival (México); Christine Vachon - Killer Films (EEUU)
    • 14:00-15:30 – Almuerzo (Claustro)

    • 14:30 – Cierre de la Iglesia
      Las reuniones informales y citas one-to-one se podrán llevar a cabo en el Claustro hasta las 16:30, hora de cierre del Museo San Telmo.

  • CINE EN CONSTRUCCIÓN 32 (Acreditados industria)
    Cines Príncipe

    • 09:30 – Niña errante de Rubén Mendoza (Colombia / Francia - 101')
    • 12:00 – Agosto de Armando Capó (Costa Rica / Cuba / Francia - 74') 

  • GLOCAL IN PROGRESS (Acreditados industria) ¡NUEVA ACTIVIDAD DE INDUSTRIA!
    Cines Príncipe

    • 15:30 – Izbrisana / Erased de Miha Mazzini (Eslovenia / Croacia / Serbia – 84')

Agenda profesional - Jueves, 28 de septiembre
Agenda profesional - Viernes, 29 de septiembre
  • 09:45-13:00 – Kursaal, Salas 8 y 9
    Jornada ICEX AFIN – Nuevas posibilidades de financiación para la internacionalización de las industrias culturales y creativas (Con inscripción previa)

  • 19:30 – Kutxa Kultur Plaza, Tabakalera
    Presentación FiSahara: XIV Festival Internacional de Cine del Sahara (Acceso libre hasta completar aforo)

The Industry Club cuenta con el apoyo de:
Media Partner:
Ediciones anteriores "The Industry Club"
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Newsflash

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar