tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 66 Edición 2018  > Noticias > Diecisiete proyectos de doce países se presentarán en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina, cuyas inscripciones han aumentado un 34% en un año
Diecisiete proyectos de doce países se presentarán en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina, cuyas inscripciones han aumentado un 34% en un año
El Foro, que se celebrará entre el 23 y el 26 de septiembre, acogerá proyectos procedentes de Argentina, Bélgica, Brasil, Chile, Colombia, Dinamarca, España, Francia, Guatemala, Italia, México y Suiza, de los cuáles nueve son primeras o segundas películas
Jueves, 9 de Agosto de 2018

Dieciséis proyectos de once países han sido seleccionados en el Foro de Coproducción Europa-América Latina, que ha registrado en su séptima edición 223 inscripciones, un 34% más que el año pasado (165). Además, participará fuera de concurso el seleccionado en el Taller de Desarrollo de Proyectos Cinematográficos de Centroamérica y el Caribe de Ibermedia. Las propuestas seleccionadas en el Foro, que se celebrará entre el 23 y el 26 de septiembre, proceden de Argentina, Bélgica, Brasil, Chile, Colombia, Dinamarca, España, Francia, Guatemala, Italia, México y Suiza.

La anorexia, el primer amor, la identidad o las mujeres guerrilleras inspiran algunos de los trabajos de esta edición, que supondrían la primera o segunda película de sus cineastas en nueve de los seleccionados: el debut en el largometraje de Paula Un Mi Kim y Clara Roquet, coguionista de Petra (Perlak 2018) y 10.000 kilómetros (Made in Spain 2014); y las segundas películas de Meritxell Colell tras la premiada Con el viento; Lara Izagirre, que estrenó en el Festival su ópera prima, Un otoño sin Berlín, que ganó el Goya a la mejor actriz revelación (Irene Escolar); Pepa San Martín, que ganó el Gran Premio de Generation KPlus en Berlín y el Premio Horizontes en San Sebastián con su ópera prima, Rara; Moroco Colman, cuyo corto Fin de semana fue seleccionado en Nest. Film Students (2010) y su largometraje homónimo, en New Directors (2016); Emiliano Torres, cuya primera película, El Invierno, premiada en Cine en Construcción 29, compitió en la Sección Oficial y obtuvo el Premio Especial del Jurado y el premio a la mejor fotografía; Clarisa Navas, tras su premiada Hoy partido a las 3; y Matthias Huser, quien tras estrenar su ópera prima, They Chased Me Through Arizona, en Locarno, presenta en el Foro un proyecto de la productora de Der unschuldige / The Innocent (Sección Oficial 2018).

Se han seleccionado también proyectos de directores de reconocida trayectoria como Albertina Carri, que presentará en Zabaltegi-Tabakalera su película Las hijas del fuego; Tata Amaral (Um céu de estrelas / Un cielo de estrellas, Antônia y Hoje / Hoy); Stefano Pasetto, cuyas dos primeras películas fueron estrenadas en Venecia y Toronto; Pablo Fendrik, que ha presentado sus tres primeras producciones en Cannes; Jayro Bustamante, tras conseguir con Ixcanul (Cine en Construcción 26) el Premio Alfred Bauer en la Berlinale; José Luis Torres Leiva, que por tercer año consecutivo presentará una de sus películas en Zabaltegi-Tabakalera y que el año pasado presidió, además, el jurado de Nest. Film Students; y Priscila Padilla, autora de La eterna noche de las doce lunas.

Entre los proyectos de las últimas ediciones han participado este año en festivales internacionales Marilyn de Martín Rodríguez Redondo y La omisión de Sebastián Schjaer, seleccionadas en la sección Panorama de la Berlinale, y El motoarrebatador de Agustín Toscano, estrenado en la Quincena de Realizadores.

“En siete años el Foro se ha convertido en una actividad de industria totalmente consolidada, no solo por el aumento en el número de inscripciones, sino también por el perfil de los cineastas y productores que participan, ya que reúne a nuevos talentos y a figuras consagradas que presentan sus proyectos en San Sebastián por la oportunidad de contrastarlos y compartirlos con la industria cinematográfica internacional”, subraya José Luis Rebordinos, director del Festival.

El Foro de Coproducción Europa-América Latina, que cuenta con el apoyo de Europa Creativa MEDIA y del Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras del Gobierno Vasco, es una plataforma de referencia para impulsar nuevos proyectos audiovisuales entre ambas cinematografías y un punto de encuentro para los acreditados de industria del Festival con el fin de fomentar acuerdos profesionales e intercambiar experiencias. El Foro cuenta con una primera jornada, el 23 de septiembre, dedicada a la presentación ante la industria de los proyectos seleccionados en el Foro y de los residentes del programa Ikusmira Berriak, y tres días de reuniones one-to-one con sus productores y directores, coincidiendo con Cine en Construcción 34 y la segunda edición de Glocal in Progress.

 

Ane & Peio, maitasun istorio bat piper artean / Ane & Peio, a Paprika Love Story (Ane & Peio, una historia de amor entre pimientos)
Lara Izagirre  (España - Francia)
Producción: Gariza Films

Democracia / Democracy
Tata Amaral  (Brasil)
Producción: Tangerina Entretenimento, Ltda.

Diário de viagem / Butterfly Diaries (Diario de viaje)
Paula Un Mi Kim  (Brasil)
Producción: Dezenove Som e Imagens

Dúo
Meritxell Colell  (España - Argentina - Francia - Chile)
Producción: Polar Star Films

El velo / The Veil
Stefano Pasetto  (Bélgica - Argentina - Italia)
Producción: Eklektik Productions

Hermano Peligro / Brother Danger
Pablo Fendrik  (Argentina - Dinamarca)
Producción: Rei Cine, SRL.

La felicidad / Happiness
Pepa San Martín  (Chile)
Producción: Manufactura de Películas

La Llorona
Jayro Bustamante  (Guatemala)
Producción: La Casa de Producción

La noche más larga / The Longest Night
Moroco Colman  (Argentina)
Producción: Más Allá Productora

10 
Las mil y una
Clarisa Navas  (Argentina)
Producción: Varsovia Films

11 
Libertad
Clara Roquet  (España - Dinamarca)
Producción: Avalon, P.C., Lastor Media

12 
Los extraños de la montaña helada / The Strangers of the Cold Mountain
Albertina Carri  (Argentina)
Producción: El Borde

13 
Marea / Tide
Emiliano Torres  (Argentina)
Producción: Gaman Cine, SRL.

14 
Querida Vera
José Luis Torres Leiva  (Chile)
Producción: Globo Rojo Films

15 
The Jungle
Matthias Huser  (Suiza)
Producción: 8horses

16 
Un nuevo amanecer / A New Dawn
Priscila Padilla  (Colombia)
Producción: Doce Lunas Producciones


  PROYECTO IBERMEDIA (No opta a los Premios)

17 
La lluvia / The Rain
Lony Welter  (Colombia - Mexico)
Producción: Romeo: Laboratorio + películas


 

Premios
  • Premio al Mejor Proyecto, consistente en 10.000 euros brutos para el productor mayoritario del proyecto ganador.
  • Premio EFADs-CACI de Coproducción Europa-América Latina, dotado con 20.000 euros para el productor mayoritario del proyecto ganador.
  • Premio Eurimages al Desarrollo de Coproducción, dotado con 20.000 euros para el productor mayoritario de un país miembro de Eurimages que tenga la intención de coproducir con otro país de este mismo programa.
  • ARTE concederá el ARTE Kino International Prize, consistente en 6.000 euros para el productor mayoritario del proyecto ganador.
  • Gracias al acuerdo Forjando Alianzas, suscrito con el Producers Network del Marché du Film-Festival de Cannes y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales-INCAA, ambos organizadores de Ventana Sur en Buenos Aires, los proyectos seleccionados en el Foro tendrán la posibilidad de continuar con la trayectoria internacional en dichos eventos.

CONTACTO
industryclub@sansebastianfestival.com
Tel.: +34 943 481217
www.sansebastianfestival.com

Esta iniciativa es posible gracias al patrocinio del Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras de Gobierno Vasco, al apoyo de Europa Creativa MEDIA y a la colaboración de CACI (Confederación de Autoridades Cinematográficas Iberoamericana), EFADs (Directores de Agencias Europeas de Cine), Eurimages, Producers Network (Marché du Film-Festival de Cannes), Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales-INCAA, ARTE, EPE-APV (Asociación de Productores Vascos), Europa Creativa Desk MEDIA Euskadi, Europa Distribution, IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco), Instituto Vasco Etxepare, Programa Ibermedia, LatAm y Zineuskadi.



Impulsado por:

 

Colaboradores:



El Departamento de Industria cuenta con el apoyo de:


Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar