tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 66 Edición 2018  > Secciones y películas > Nuev@s Director@s
Nuev@s Director@s
 

Competición internacional de primeros o segundos largometrajes de sus director@s, inéditos y producidos en el último año.

Todas las películas de esta sección optan al Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s, dotado con 50.000 euros destinados al director y al distribuidor de la película en España.

El Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s está patrocinado por Kutxabank, colaborador oficial del Festival.

El Jurado Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s es el encargado de valorar y premiar estas películas.

Las películas correspondientes a la selección de Nuev@s Director@s son candidatas también al Premio Eroski de la Juventud, atribuido por un Jurado formado por unos 300 jóvenes estudiantes de entre 18 y 25 años.

REGLAMENTO NUEV@S DIRECTORES

 
Histórico de premios
Premio Nuev@s Director@s
65 Edición 2017
Le Semeur / The Sower
Marine Francen (Francia)
MENCIÓN ESPECIAL
Matar a Jesús
Laura Mora (Colombia - Argentina)
64 Edición 2016
Park
Sofia Exarchou (Grecia - Polonia)
MENCIÓN ESPECIAL
Compte tes blessures / A Taste of Ink
Morgan Simon (Francia)
63 Edición 2015
Le Nouveau / The New Kid
Rudi Rosenberg (Francia)
MENCIÓN ESPECIAL
Tjuvheder / Drifters
Peter Grönlund (Suecia)
MENCIÓN ESPECIAL
Vida sexual de las plantas
Sebastián Brahm (Chile)
62 Edición 2014
Urok / The Lesson
Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria - Grecia)
MENCIÓN ESPECIAL
Modris
Juris Kursietis (Letonia - Grecia - Alemania )
61 Edición 2013
Hross í oss / Of Horses and Men
Benedikt Erlingsson (Islandia-Alemania)
60 Edición 2012
CARNE DE PERRO
FERNANDO GUZZONI (CHILE-FRANCIA-ALEMANIA )
MENCIÓN ESPECIAL
PARVIZ
MAJID BARZEGAR (IRÁN)
MENCIÓN ESPECIAL
EL LIMPIADOR
ADRIÁN SABA (PERÚ)
59 Edición 2011
MENCIÓN ESPECIAL
Emek tiferet / A Beautiful Valley
Hadar Friedlich (Israel-Francia)
MENCIÓN ESPECIAL
Stillleben / Still Life
Sebastian Meise (Austria)
58 Edición 2010
Los colores de la montaña
Carlos César Arbeláez (Colombia-Panamá)
MENCIÓN ESPECIAL
La vida útil
Federico Veiroj (Uruguay–España)
MENCIÓN ESPECIAL
Smukke mennesker / Nothing's All Bad
Mikkel Munch-Fals (Dinamarca)
57 Edición 2009
Le jour où Dieu est parti en voyage
Philippe Van Leeuw (Bélgica)
MENCIÓN ESPECIAL
Sammen / Together
Matias Armand Jordal ()
56 Edición 2008
55 Edición 2007
Soul Carriage
Conrad Clark (China - Gran Bretaña)
54 Edición 2006
Fair Play
Lionel Bailliu (Francia)
MENCIÓN ESPECIAL
Ang daan patungong Kalimugtong / The Road to Kalimugtong
Mes de Guzman (Filipinas)
53 Edición 2005
Odgrobadogroba / Gravehopping
Jan Cvitkovic (Eslovenia - Croacia)
MENCIÓN ESPECIAL
El taxista ful
Jo Sol (España)
52 Edición 2004
Innocence
Lucile Hadzihalilovic ()
51 Edición 2003
Sa-lin-eui chu-eok (Memories of Murder)
Bong Joon-ho Joon - Ho (South Korea)
MENCIÓN ESPECIAL
Faithless Games
Michaela Pavlátová Pavlátová (Czech Republic - Slovakia)
MENCIÓN ESPECIAL
Wenn der Richtige kommt
Oliver Paulus, Stefan Hillebrand Paulus, Oliver Paulus, Stefan Hillebrand Hillebrand (Germany - Switzerland)
50 Edición 2002
Vylet (Some Secrets)
Alice Nellis (República Checa - Eslovaquia)
MENCIÓN ESPECIAL
Jibeuro (The Way Home)
Lee Jung-Hyang (Corea del Sur)
49 Edición 2001
De la calle
Gerardo Tort (México)
MENCIÓN ESPECIAL
Elling
Peter Næss (Noruega)
48 Edición 2000
Sangue vivo
Edoardo Winspeare (Italia)
MENCIÓN ESPECIAL
El Factor Pilgrim
Santi Amodeo, Alberto Rodriguez (España)
MENCIÓN ESPECIAL
El otro barrio
Salvador García (España)
47 Edición 1999
Ressources humaines
Laurent Cantet (Francia - Reino Unido)
46 Edición 1998
MIZU NO NAKA NO HACHIGATSU
Yoichiro Takahashi (Japón)
MENCIÓN ESPECIAL
PLUS-MINUS NULL
Eoin Moore (Alemania)
45 Edición 1997
I Went Down
Paddy Breathnach (Irlanda)
44 Edición 1996
JOHNS
Scott Silver (Reino Unido)
43 Edición 1995
Sale gosse
Claude Mourieras (Francia)
42 Edición 1994
Ailsa
Paddy Breathnach (Irlanda - Alemania)
41 Edición 1993
Zhao Le (for fun)
Ning Ying (China)
40 Edición 1992
Langer gang
39 Edición 1991
Crack
Giulio Base (Italia)
38 Edición 1990
ex-aequo
Kamishovy ray
Elena Tsyplakova (URSS)
ex-aequo
Después de la tormenta
Tristán Bauer (Argentina - España)
37 Edición 1989
ex-aequo
A wopbopaloobop a lopbamboom
Andy Bausch (Luxemburgo)
ex-aequo
El mejor de los tiempos
Felipe Vega (España)
36 Edición 1988
Mignon è partita
Francesca Archibugi (Italia)
35 Edición 1987
El amor es una mujer gorda
Alejandro Agresti (Argentina)
Mientras haya luz
Felipe Vega (España)
34 Edición 1986
Hombre mirando al sudeste
Eliseo Subiela (Argentina)
Enas isichos thanatos
Frieda Liappa (Grecia)
33 Edición 1985
Casablanca, Casablanca
Francesco Nutti (Italia)
MENCIÓN ESPECIAL
La calabaza mágica
Juan Bautista Berasategui (España)

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar