tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 57 Edición 2009  > Industria > Agenda profesional del Festival 2009
Agenda profesional del Festival 2009
 

JUEVES 17

I Foro Digital Audiovisual
Kursaal, Sales Office Sala 3

  • 9.30 - Bienvenida y presentación de la Jornada
  • 10.00 - Nuevos caminos para la distribución digital. El Video On Demand
  • 11.30 - El espectador como consumidor de infinitas pantallas
  • 12.30 - Análisis de la situación del parque de exhibición en nuestro país
  • 16.00 - Cómo afrontar la reconversión digital de las salas
    Proyección digital, 3D, sonido digital

VIERNES 18

19:00 – Hotel María Cristina
Presentación de ayudas a la producción y el rodaje en la Comunidad Valenciana (Con invitación)

SÁBADO 19

11.00-12.30 – Kursaal, Sales Office Sala 9
European Distributors: Up next!

  • Presentación: Festival de San Sebastián y European Film Promotion
  • Breve presentación de cada distribuidor y de las 8 compañías de distribución
  • Informe sobre la situación de la distribución en los diferentes territorios: fortalezas y debilidades del mercado y las particularidades nacionales en términos de distribución

Moderador: John Hopewell, director de Variety España

14.30-16.00 – Kursaal, Sales Office Sala 9
European Distributors: Up next!

  • El papel de los festivales de cine en la distribución de películas

Moderador: Jonathan Davis (UK Film Council)

19:30-21.00 – Kursaal, Club de Prensa
Happy Hour del Cluster Audiovisual Valenciano

DOMINGO 20

10.00-14.00 – Kursaal, Sales Office Sala 9
IV Día del Audiovisual Andaluz

15.30-18.30 – Kursaal, Sales Office Sala 9
European Distributors: Up next! con Europa Distribution

  • ‘Estreno Day and Date’: Ventajas y desventajas
  • ‘Video On Demand’: ¿Competencia o apoyo para otros tipos de estreno?
  • CIDINET: Una nueva base de datos para compartir información de las películas distribuidas en Europa

17.00-18.00 – Kursaal, Sales Office Sala 8
Presentación - Cluster Audiovisual Valenciano: Encuentros profesionales de coproducción

19:30-21.00 – Kursaal, Club de Prensa
Happy Hour del IV Día del Audiovisual Andaluz

LUNES 21

Cine en Movimiento 5
Salón de Actos Kutxa Andia – (Acreditados industria)

  • 10.00 – Nomad’s Home, de Iman Kamel (Egipto - 35 min.)
  • 11.30 – In the Sands of Babylon, de Mohamed Al-Daradji (Irak - 85 min.)
  • 15.00 – Port of Memory, de Kamal Aljafari (Palestina - 63 min.)

Restaurante Kursaal

  • 21.00 - Anuncio de los premios – Cena de Île de France Film Commission (Con invitación)

12.00-14.00 – Kursaal, Sales Office Sala 9
Filmotech.com estrena nueva versión

16.00-18.00 – Kursaal, Sales Office Sala 9
Mesa redonda - Derribando barreras: nuevos espectadores con el subtitulado y la audiodescripción (Centro Español de Subtitulado y Audiodescripción, CESyA)

17.00-18.00 – Hotel María Cristina, Salón Excelsior
Presentación de la colección de películas LIBERTADORES

20:00-21.30 – Kursaal, Club de Prensa
Copa de bienvenida de Cine en Construcción 16 (Con invitación)

MARTES 22

Cine en Construcción 16
Salón de Actos Kutxa Andia – (Acreditados industria)

  • 10.00 – A Tiro de Piedra, de Sebastián Hiriart (México – 118 min.)
  • 12.30 – Rompecabezas, de Natalia Smirnoff (Argentina-Francia – 86 min.)
  • 16.30 – Agua fría de Mar, de Paz Fábrega (Costa Rica-Francia – 79 min.)

9.30-12.30 – Kursaal, Sales Office Sala 9
Asamblea de la Spain Film Commission (Cerrado)

10.00-13.00 – Kursaal, Sales Office Sala 8
Media Internacional: la industria audiovisual europea en busca de la dimensión mundial

13.30- 16.30 – Restaurante Kursaal
Almuerzo franco-español de coproducción de la Commission du Film d’Ile-de-France y la Madrid Film Commission (Cerrado)

19.00 - Cines Príncipe, Sala 9
Entrega del Premio Ciudad de San Sebastián Film Commission (Con invitación)

19:30-21.00 – Kursaal, Club de Prensa
Happy Hour de la Navarra Film Commission

MIÉRCOLES 23

Cine en Construcción 16
Salón de Actos Kutxa Andia – (Acreditados industria)

  • 10.00 – Lucía, de Niles Jamil Atallah (Chile – 120 min.)
  • 12.30 – Norberto apenas tarde, de Daniel Hendler (Uruguay – 83 min.)
  • 16.30 – La vida útil, de Federico Veiroj (Uruguay – 67 min.)

9.30-14.30 – Kursaal, Sales Office Sala 9
Un negocio de cine: Nuevas oportunidades digitales para el cine (Fomento de San Sebastián)

10.30-14.00 y 15.30-19.00 – Bajo Salón de Actos Kutxa Andia
Reuniones de preparación del V Foro de Coproducción (Cerrado)

20:00-21.30 – Kursaal, Club de Prensa
Cóctel - Presentación VIII Encuentro Internacional de Escuelas de Cine (Con invitación)

21:30 – Hotel María Cristina, Salón Elcano
Cóctel-Anuncio de Premios de Cine en Construcción 16 (Con invitación)

JUEVES 24

10.00-13.00 y 15.00-19.30 – Kursaal, Sales Office Salas 8 y 9
V Foro de Coproducción (IBAIA)

12.00-13.00– Hotel María Cristina, Salón Elcano
Rueda de Prensa de EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales)

13 .00 – Hotel María Cristina, Salón Excelsior
Rueda de Prensa TVE y FAPAE (Federación de Asociaciones de Productores Audiovisuales Españoles)

VIERNES 25

12:00-13:00 – Kursaal, Sales Office Salas 8 y 9
Rueda de Prensa TVE y entrega del Premio ‘Otra Mirada’

19:30-21.00 – Kursaal, Club de Prensa
Happy Hour de la Casa Sefarad-Israel

 
Ediciones anteriores "The Industry Club"
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Newsflash

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar