71SSIFF - 22/30 septiembre 2023
Idiomas
Patrocinador
Oficial
Media
Partner

Llegadas

 Hotel María Cristina
09:10
Gerardo Herrero Pérez-Gamir
  "Bajo terapia / Under Therapy" (Made in Spain)
Director, Guionista, Productor

13:30
13:30
Nicolaj Arcel

15:00
Hovik Keuchkerian
  "Un amor" (Sección Oficial)
Actor

16:15
Jessica Chastain
  "Memory" (Perlak)
Actriz

17:18
Xavier Legrand
  "Le successeur / The Successor" (Sección Oficial)
Director

17:18
Yves Jacques
  "Le successeur / The Successor" (Sección Oficial)
Actor

18:10
Hugo Silva
  "Un amor" (Sección Oficial)
Actor

 Hotel Londres
18:10
Seydou Sarr

18:10
Moustapha Fall

18:10
Matteo Garrone
  "Io Capitano / I'm Captain (Yo, capitán)" (Perlak)
Director, Guionista, Productor

19:40
Craig Gillespie
  "Dumb Money (Golpe a Wall Street)" (Perlak)
Director, Productor

Rueda de prensa

10:30
(Sección Oficial)
Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Joachim Lafosse (Director, Guionista)
  • Jeanne Cherhal (Actriz)
  • Emmanuelle Devos (Actriz)
  • Matthieu Galloux (Actor)
  • Anton Iffland Stettner (Productor)
  • Eva Kuperman (Productora)

  • 12:30
    Presentación de 'Saben aquell'
    (Otras actividades)
    Cines Príncipe
  • David Trueba (Director, Guionista)
  • David Verdaguer (Actor)
  • Carolina Yuste (Actriz)

  • 13:00
    Presentación Libro Ibaia
    Tabakalera - Kutxa Kultur Plaza
  • José Manuel Lizanda (Inspector de Hacienda del Estado)
  • Marian Fernández (Representante de PIAF)
  • Xavier Atance (Editor y productor)

  • 13:25
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Martín Rejtman (Director, Guionista)
  • Esteban Bigliardi (Actor)
  • Camila Hirane (Actriz)
  • Fernando Bascuñán (Productor)
  • Florencia Larrea (Productora)
  • Giancarlo Nasi (Productor)
  • Jerónimo Quevedo (Productor)
  • Joaquim Sapinho (Productor)
  • Christoph Friedel (Co-Productor)

  • 18:00
    Retrospectiva Hiroshi Teshigahara
    Kursaal - Club de Prensa
  • Quim Casas (Coordinador de la versión española)
  • Daniel Aguilar Gutiérrez (Traductor)
  • Inuhiko Yomota (Autor del libro original)

  • 18:40
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Cristi Puiu (Director, Guionista)
  • Dorian Boguta (Actor, Productor)
  • Laurentiu Bondarenco (Actor)
  • Otilia Panainte (Actriz)
  • Adelaida Perjoiu (Actriz)
  • Florin Tibre (Actor)
  • Sergiu Cumatrenco (Co-Productor)
  • Bogdan Zärnoianu (Post-produccion)

  • 20:00
    Premio Elías Querejeta
    Tabakalera - Kutxa Kultur Plaza
  • Fernando Mendez-Leite
  • Andrés Santana Quintana
  • Inés Enciso Merino
  • Anna Marchessi Riera
  • Mariona Guiu (Directora de Cine)
  • Guillermo García López
  • Susi Sánchez

  • Photocall

    10:00
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Joachim Lafosse (Director, Guionista)
  • Jeanne Cherhal (Actriz)
  • Emmanuelle Devos (Actriz)
  • Matthieu Galloux (Actor)
  • Anton Iffland Stettner (Productor)
  • Eva Kuperman (Productora)
  • Régine Vial (Productora)
  • Jani Thiltges (Co-Productor)

  • 10:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Cristi Puiu (Director, Guionista)
  • Dorian Boguta (Actor, Productor)
  • Laurentiu Bondarenco (Actor)
  • Ligia Butnaru (Actriz)
  • Roxanda Ogrendil (Actriz)
  • Otilia Panainte (Actriz)
  • Adelaida Perjoiu (Actriz)
  • Florin Tibre (Actor)
  • Anca Puiu (Productora)
  • Sergiu Cumatrenco (Co-Productor)
  • Ileana Puiu
  • Bogdan Zärnoianu (Post-produccion)

  • 11:15
    (Otras actividades)
    Kursaal - Terraza
  • David Trueba (Director, Guionista)
  • David Verdaguer (Actor)
  • Carolina Yuste (Actriz)
  • Edmon Roch Colom (Productor)
  • Jaime Ortiz de Artiñano (Productor)
  • Carlos Prada Hernández (Distribuidor)

  • 12:55
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Martín Rejtman (Director, Guionista)
  • Esteban Bigliardi (Actor)
  • Sergio De Brito (Actor)
  • Camila Hirane (Actriz)
  • Celina Wempe (Actriz)
  • Fernando Bascuñán (Productor)
  • Florencia Larrea (Productora)
  • Martín Loewenthal (Productor)
  • María Victoria Marotta (Productora)
  • Giancarlo Nasi Cañas (Productor)
  • Jerónimo Quevedo (Productor)
  • Joaquim Sapinho (Productor)
  • Christoph Friedel (Co-Productor)
  • Claudia Steffen (Co-Productora)
  • Luisa Cavanagh (Colorista)
  • Sven Pötting (Traducciones)

  • 18:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Alberto Martín Menacho (Director, Guionista, Montador)
  • Antonio Acosta Narciso (Actor)
  • Juan Francisco Cambero Domínguez (Actor)
  • Diana Díaz Narciso (Actriz)
  • Alba Domingo Martínez (Actriz)
  • Pepa Gracia (Actriz)
  • David Fonjallaz (Productor)
  • Mireia Salgado (Casting)
  • Diego Acosta (Intérprete)
  • Elisa Celda (Directora de producción)
  • Sabrina Fernández Casas (Directora de arte)
  • Carmen Ayala Marín (Consejera artística)
  • Antonio Román (Auxiliar de producción)
  • Teresa Gago Carretero (Actriz)

  • 21:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Delphine Girard (Directora, Guionista)
  • Jacques-Henri Bronckart (Productor)

  • Alfombra Photocall

    15:00
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Cristi Puiu (Director, Guionista)
  • Dorian Boguta (Actor, Productor)
  • Laurentiu Bondarenco (Actor)
  • Marin Cumatrenco (Actor)
  • Otilia Panainte (Actriz)
  • Adelaida Perjoiu (Actriz)
  • Florin Tibre (Actor)
  • Anca Puiu (Productora)

  • 15:30
    (Culinary Zinema)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Mariano Cohn (Director, Guionista, Productor)
  • Gastón Duprat (Director, Guionista, Productor)
  • Luis Brandoni (Actor)
  • Majo Cabrera (Actriz)
  • Belen Chavanne (Actriz)
  • Enrique Piñeyro (Actor)
  • Leonardo Aranguibel (Productor Ejecutivo)
  • Mariana Perez (Productora Ejecutiva)
  • Ignacio Tomás Gabriel (Compositor)
  • Alejandro Kauderer (Compositor)

  • 18:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Martín Rejtman (Director, Guionista)
  • Esteban Bigliardi (Actor)
  • Sergio De Brito (Actor)
  • Camila Hirane (Actriz)
  • Celina Wempe (Actriz)
  • Fernando Bascuñán (Productor)
  • Florencia Larrea (Productora)
  • Martín Loewenthal (Productor)
  • María Victoria Marotta (Productora)
  • Giancarlo Nasi Cañas (Productor)
  • Jerónimo Quevedo (Productor)
  • Joaquim Sapinho (Productor)
  • Christoph Friedel (Co-Productor)
  • Claudia Steffen (Co-Productora)
  • Luisa Cavanagh (Colorista)
  • Manuela Martelli (Casting)
  • Sven Pötting (Traducciones)

  • 19:00
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Maite Alberdi (Directora, Guionista, Productora)
  • Rocío Jadue Zarhi (Productora)

  • 21:00
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Joachim Lafosse (Director, Guionista)
  • Jeanne Cherhal (Actriz)
  • Emmanuelle Devos (Actriz)
  • Matthieu Galloux (Actor)

  • 21:30
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Todd Haynes (Director)
  • Pamela Koffler (Productora)
  • Christine Vachon (Productora)

  • Presentaciones y coloquios

    12:00
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:00
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:00
    (Culinary Zinema)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    16:30
    (Made in Spain)
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    18:00
    (Otras actividades)
    Trueba, 2
     Presentación y coloquio 

    18:45
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    19:15
    (Made in Spain)
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    19:15
    Principe, 3
     Presentación y coloquio 

    19:30
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    22:15
    (Made in Spain)
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    22:15
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    Nest

    12:30
    Conversaciones: Christian Petzold
    (Nest)
    Tabakalera - Sala 1
  • Christian Petzold (Jurado Oficial, director de 'Roter Himmel / Afire' - PE)
  • Amaia Serrulla (Moderadora)

  • Conversaciones

    16:30
    Conversación: Kitty Green (Agenda 2030)
    (Conversaciones)
    Tabakalera - Sala Z
  • Kitty Green ('The Royal Hotel' - SO, directora)
  • Elisabet Cabeza (Moderadora)

  • Patrocinador Oficial
    Media Partner
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias: