71SSIFF - 22/30 septiembre 2023
Idiomas
Patrocinador
Oficial
Media
Partner

Llegadas

 Hotel María Cristina
11:25
Aidan Gillen
  "Dance First" (Sección Oficial)
Actor

13:20
François Cluzet

17:05
17:30
Gabriel Byrne
  "Dance First" (Sección Oficial)
Actor

18:15
Bronagh Gallagher
  "Dance First" (Sección Oficial)
Actriz

18:35
Sandrine Bonnaire
  "Dance First" (Sección Oficial)
Actriz

19:20
James Marsh
  "Dance First" (Sección Oficial)
Director

19:40
Fionn O'Shea
  "Dance First" (Sección Oficial)
Actor

20:20
William Lebghil

20:20
Vincent Lacoste

20:20
Vincent Lacoste

 Hotel Londres
14:05
Fernando Guillén Cuervo
Director de Cine, Guionista, Actor, Productor

17:20
17:20
Aristote Luyindula

21:19
Steve Tientcheu

Kafeak

10:00
(Horizontes Latinos)
Kursaal - Club de Prensa
  • María Zanetti (Directora, Guionista)
  • Maite Aguilar (Actriz)
  • José Esteban Alenda (Productor)

  • 10:30
    Kursaal - Club de Prensa
  • Rati Oneli (Director, Guionista, Productor)
  • Evgeniia Marchenko (Guionista, Montadora)

  • 11:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Shaylee Atary (Directora, Guionista, Música)
  • Yael Elkana (Actriz)

  • 15.30
    (New Directors)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Askhat Kuchinchirekov (Director, Guionista, Productor)
  • Yersultan Yermanov (Actor)

  • 16:00
    CONTADORES
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Irati Gorostidi Aguirretxe (Directora, Guionista)

  • Rueda de prensa

    11:45
    (Proyección Premio Donostia)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Victor Erice (Director, Guionista, Productor, Premio Donostia)
  • Transcurridos algunos minutos se incorporará a la rueda de prensa el equipo de la película.

    12:30
    Entrega Premio Lurra de Greenpeace
    Kursaal - Club de Prensa
  • Edurne Rubio (Directora de People Power de Greenpeace)
  • Aura Garrido (Actriz, Jurado)
  • Paula Palacios (Directora, Productora, Jurado)
  • Manuel Piñón (Periodista, Jurado)

  • 13:00
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Javier Ambrossi (Director, Guionista, Productor)
  • Javier Calvo (Director, Guionista, Productor)
  • Roger Casamajor (Actor)
  • Lola Dueñas (Actriz)
  • Macarena García (Actriz)
  • Carmen Machi (Actriz)
  • Albert Pla (Actor)
  • Amaia Romero (Actriz)
  • Cecilia Roth (Actriz)
  • Ana Rujas (Actriz)
  • Fran Araújo (Productor Ejecutivo)

  • 17:00
    Entrega Premio Mención Periodística
    Kursaal - Club de Prensa
  • Alvar Gordejuela (Presentador)
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • El acto contará con la asistencia de los periodistas premiados.

    17:00
    Premio Dunia Ayaso
    Kursaal - Club de Prensa
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • Silvia Pérez de Pablos (Directora institucional de Audiovisuales de Fundación SGAE)
  • Rocío Mesa (Directora de Cine, presidenta del jurado)

  • 18:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Kei Chika-Ura (Director, Guionista, Productor, Montador)
  • Tatsuya Fuji (Actor)

  • 20:00
    Entrega premio Nest
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa

    Kafeak

    10:00
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal - Club de Prensa
  • María Zanetti (Directora, Guionista)
  • Maite Aguilar (Actriz)
  • José Esteban Alenda (Productor)

  • 10:30
    Kursaal - Club de Prensa
  • Rati Oneli (Director, Guionista, Productor)
  • Evgeniia Marchenko (Guionista, Montadora)

  • 11:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Shaylee Atary (Directora, Guionista, Música)
  • Yael Elkana (Actriz)

  • 15.30
    (New Directors)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Askhat Kuchinchirekov (Director, Guionista, Productor)
  • Yersultan Yermanov (Actor)

  • 16:00
    CONTADORES
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Irati Gorostidi Aguirretxe (Directora, Guionista)

  • Rueda de prensa

    11:45
    (Proyección Premio Donostia)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Victor Erice (Director, Guionista, Productor, Premio Donostia)
  • Transcurridos algunos minutos se incorporará a la rueda de prensa el equipo de la película.

    12:30
    Entrega Premio Lurra de Greenpeace
    Kursaal - Club de Prensa
  • Edurne Rubio (Directora de People Power de Greenpeace)
  • Aura Garrido (Actriz, Jurado)
  • Paula Palacios (Directora, Productora, Jurado)
  • Manuel Piñón (Periodista, Jurado)

  • 13:00
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Javier Ambrossi (Director, Guionista, Productor)
  • Javier Calvo (Director, Guionista, Productor)
  • Roger Casamajor (Actor)
  • Lola Dueñas (Actriz)
  • Macarena García (Actriz)
  • Carmen Machi (Actriz)
  • Albert Pla (Actor)
  • Amaia Romero (Actriz)
  • Cecilia Roth (Actriz)
  • Ana Rujas (Actriz)
  • Fran Araújo (Productor Ejecutivo)

  • 17:00
    Entrega Premio Mención Periodística
    Kursaal - Club de Prensa
  • Alvar Gordejuela (Presentador)
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • El acto contará con la asistencia de los periodistas premiados.

    17:00
    Premio Dunia Ayaso
    Kursaal - Club de Prensa
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • Silvia Pérez de Pablos (Directora institucional de Audiovisuales de Fundación SGAE)
  • Rocío Mesa (Directora de Cine, presidenta del jurado)

  • 18:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Kei Chika-Ura (Director, Guionista, Productor, Montador)
  • Tatsuya Fuji (Actor)

  • 20:00
    Entrega premio Nest
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa

    Photocall

    10:00
    Audi Future Stories 2023 - Presentación del cortometraje ganador de la 4ª edición
    Cines Príncipe
  • Mina El Hammami (Actriz)
  • Aysha Daraaui (Actriz)
  • Miguel Ángel Muñoz (Actor)
  • Nata Moreno (Actriz)
  • Luc Knowles (Actor)
  • Fernando Guallar (Actriz)
  • Yon González (Actor)
  • Harlys Becerra (Actor)
  • Kike Maíllo (Director de cine)
  • María Ripoll Juliá (Directora de cine)
  • Miki Esparbé (Actor)
  • Anna R. Costa (Directora)
  • Roger Gual (Director y guionista)
  • María de Nati (Actriz)
  • Nico Romero (Actor)
  • Guillermo Campra (Actor)
  • Marc Timón (Compositor)
  • Ángel Bonanni (Actor)
  • Ainhoa Hernández
  • Javier Ruiz Caldera (Director de cine)
  • Carlos Cuevas (Actor)
  • Roberto Álamo (Actor)
  • José Miguel Aparicio (Director General de AUDI España)
  • Muntsa Pañella Raventos ( AUDI events manager )
  • Edith Marzoa (Directora de marketing de AUDI España)
  • Ignacio González (Director de comunicación de AUDI España)

  • 10:50
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Kei Chika-Ura (Director, Guionista, Productor, Montador)
  • Tatsuya Fuji (Actor)

  • 11:15
    (Proyección Premio Donostia)
    Kursaal - Terraza
  • Victor Erice (Director, Guionista, Productor, Premio Donostia)
  • Michel Gaztambide (Guionista)
  • Jose Coronado (Actor)
  • Ana Torrent (Actriz)
  • María León (Actriz)
  • Petra Martínez (Actriz)
  • Mario Pardo (Actor)
  • Helena Miquel (Actriz)
  • Venecia Franco (Actriz)
  • Cristina Zumárraga (Productora Ejecutiva)
  • Pablo Bossi (Productor)
  • José Alba (Co-Productor)
  • Odile Antonio (Productora)

  • 11:55
    (Made in Spain)
    Kursaal - Terraza
  • Álvaro Longoria (Director, Guionista, Productor)
  • Brian Albacete Oliver (Intérprete)

  • 12:15
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Javier Ambrossi (Director, Guionista, Productor)
  • Javier Calvo (Director, Guionista, Productor)
  • Irene Balmes (Actriz)
  • Roger Casamajor (Actor)
  • Lola Dueñas (Actriz)
  • Macarena García (Actriz)
  • Carmen Machi (Actriz)
  • Carla Moral (Actriz)
  • Bruno Núñez (Actor)
  • Albert Pla (Actor)
  • Amaia Romero (Actriz)
  • Biel Rossell (Actor)
  • Cecilia Roth (Actriz)
  • Ana Rujas (Actriz)
  • Susana Herreras (Productora, Ventas Internacionales)
  • Fran Araújo (Productor Ejecutivo)

  • 18:15
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Ilya Povolotsky (Director, Guionista)
  • Ivan Nechaev (Productor)
  • Victoria Chernukha (Productora creativa)

  • 21:15
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Ulises de la Orden (Director, Guionista, Productor)
  • Ricardo Alfonsín (Embajador de Argentina)

  • Alfombra Photocall

    15:00
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Kei Chika-Ura (Director y productor)
  • Tatsuya Fuji (Actor)

  • 15:15
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Tran Anh Hung (Director, Guionista)
  • Juliette Binoche (Actriz)
  • Olivier Delbosc (Productor)

  • 18:30
    (Perlak)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Warwick Thornton (Director, Guionista, Director de fotografía)

  • 18:45
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Javier Ambrossi (Director)
  • Javier Calvo (Director)
  • Ania Guijarro (Actriz)
  • Irene Balmes (Actriz)
  • Roger Casamajor (Actor)
  • Valeria Collado (Actriz)
  • Lola Dueñas (Actriz)
  • Macarena García (Actriz)
  • Carmen Machi (Actriz)
  • Carla Moral (Actriz)
  • Bruno Núñez (Actor)
  • Mabel Olea (Actriz)
  • Albert Pla (Actor)
  • Sara Roch (Actriz)
  • Biel Rossell (Actor)
  • Cecilia Roth (Actriz)
  • Cristina Rueda (Actriz)
  • Ana Rujas (Actriz )
  • Amaia Romero (Cantante)
  • Domingo Corral (Productor)
  • Susana Herreras Casado (Productora)
  • Francisco Araújo Cabaleiro (Productor)
  • Por la alfombra también pasarán el equipo de la película GREAT ABSENCE y celebridades de la mano de ARMANI BEAUTY: Jaime Lorente, Miguel Ángel Silvestre, Eugenia Silva, Maria Pombo, Clara Galle y Julio Peña.

    21:30
    (Proyección Premio Donostia)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Victor Erice (Director, Guionista, Productor, Premio Donostia)
  • Michel Gaztambide (Guionista)
  • Jose Coronado (Actor)
  • Ana Torrent (Actriz)
  • María León (Actriz)
  • Petra Martínez (Actriz)
  • Mario Pardo (Actor)
  • Helena Miquel (Actriz)
  • Venecia Franco (Actriz)
  • Cristina Zumárraga (Productora Ejecutiva)
  • Pablo Bossi (Productor)
  • José Alba (Co-Productor)
  • Odile Antonio Báez (Productora)

  • Gala

    22:00
    Entrega del Premio Donostia a Víctor Erice
    (Proyección Premio Donostia)
    Teatro Victoria Eugenia

    Presentaciones y coloquios

    15:45
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    16:00
    (Made in Spain)
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    18:30
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    18:45
    (Made in Spain)
    Principe, 2
     Presentación y coloquio 

    18:45
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    19:00
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    19:00
    (Perlak)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    20:45
    (Made in Spain)
    Principe, 3
     Presentación y coloquio 

    21:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    21:45
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Proyección Premio Donostia)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    Premios

    19:00
    Entrega Premio Sebastiane
    Galería Kur
  • José María Goenaga (Director de cine)
  • Xabier Bermudez
  • Arantxa Echevarría (Directora de cine)

  • Presentación

    10:30
    Audi Future Stories 2023 - Presentación del cortometraje ganador de la 4ª edición
    Principe, 10
  • Mina el Hammami (Actriz)
  • Aysha Daraaui (Actriz)
  • Miguel Ángel Muñoz (Actor)
  • Nata Moreno (Actriz)
  • Luc Knowles (Actor)
  • Fernando Guallar (Actor)
  • Yon González (Actor)
  • Harlys Becerra (Actor)
  • Kike Maíllo (Director de cine)
  • María Ripoll Julià (Directora de cine)
  • Miki Esparbé (Actor)
  • Anna R. Costa (Directora)
  • Roger Gual (Director de cine y guionista)
  • María de Nati (Actriz)
  • Nico Romero (Actor)
  • Guillermo Campra (Actor)
  • Marc Timón (Compositor)
  • Ángel Bonanni (Actor)
  • Ainhoa Hernández
  • Marc Pinar
  • Javier Ruiz Caldera (Director de cine)
  • Carlos Cuevas (Actor)
  • Roberto Álamo (Actor)
  • José Miguel Aparicio (Director General de AUDI España)
  • Muntsa Pañella (AUDI events manager)
  • Edith Marzoa (Directora de marketing de AUDI España)
  • Ignacio González (Director de comunicación de AUDI España)

  • 18:30
    (Velódromo)
    Velódromo
  • Jabi Elortegi Gametxo (Director)
  • Itziar Gomez Sarasola (Directora)
  • Andoni Agirregomezkorta (Actor)
  • Unai Arana (Actor)
  • Mikele Arizkorreta (Actriz)
  • Unai Arrieta (Actor)
  • Nerea Arriola (Actriz)
  • Haizea Astrain (Actriz)
  • Ander Ayerza (Actor)
  • Aitor Beltrán (Actor)
  • Nerea Elizalde (Actriz)
  • Xabier Elizalde (Actor)
  • Kimetz Etxabe (Actor)
  • Lorea Intxausti (Actriz)
  • Marina Ostolaza (Actriz)
  • Maria Redondo (Actriz)
  • Xabier Zabaleta Jiménez (Productor Ejecutivo, Guionista)
  • Itziar Zeberio Aranburu (Productora Ejecutiva)

  • Nest

    12:30
    Tabakalera - Sala 1
  • Artur Tort (Director de fotografía)
  • Irati Crespo Manjarrés (Moderadora)

  • Patrocinador Oficial
    Media Partner
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias: