71SSIFF - 22/30 septiembre 2023
Idiomas
Patrocinador
Oficial
Media
Partner

Llegadas

 Hotel María Cristina
08:30
Berto Romero
  "El otro lado / The Other Side" (Velódromo)
Guionista, Actor

09:10
Eva Ugarte
  "Bajo terapia / Under Therapy" (Made in Spain)
Actriz
  "El otro lado / The Other Side" (Velódromo)
Actriz

09:10
María Botto
  "El otro lado / The Other Side" (Velódromo)
Actriz

09:10
Nacho Vigalondo
  "El otro lado / The Other Side" (Velódromo)
Actor

10:45
Jordi Evole
  "No me llame Ternera" (Made in Spain)
Director, Guionista, Productor

13:15
Griffin Dunne
  "Ex-Husbands" (Sección Oficial)
Actor

17:35
Mónica Randall

17:35
Andreu Buenafuente
  "El otro lado / The Other Side" (Velódromo)
Actor

19:20
Raven Jackson
  "All Dirt Roads Taste of Salt" (Sección Oficial)
Directora, Guionista

 Hotel Londres
11:25
Valeria Sarmiento

15:05
Stéphanie Di Giusto
  "Rosalie" (Perlak)
Directora, Guionista

15:15
Nadia Tereszkiewicz
  "L'île rouge / Red Island (La isla roja)" (Sección Oficial)
Actriz
  "Rosalie" (Perlak)
Actriz

17:35
Camila Hirane
  "La práctica / The Practice" (Sección Oficial)
Actriz

Kafeak

10:00
Kursaal - Club de Prensa
  • Paula Hernández (Directora, Guionista)
  • Alfredo Castro (Actor)
  • Sergi López (Actor)

  • 11:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Andrés Di Tella (Director, Guionista)

  • 11:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Ashmita Guha (Directora, Guionista)
  • Avantika Singh Desbouvries (Productora)

  • 12:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Philip Sotnychenko (Director, Guionista)
  • Novruz Pashayev (Actor, Asistente de dirección)

  • 12:30
    (New Directors)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Liang Ming (Director, Guionista)
  • Xingchen Lyu (Actriz)

  • 13:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Atsushi Hirai (Director, Guionista)

  • 13:30
    Kursaal - Club de Prensa
  • Paul B. Preciado (Director / a, Guionista)

  • Rueda de prensa

    10:35
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Javier Mariscal (Director)
  • Fernando Trueba (Director, Guionista, Productor)

  • 12:00
    Entrega del Premio Nacional de Cinematografía
    Tabakalera - Prisma

    13:50
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Christos Nikou (Director, Guionista, Productor)

  • 16:30
    (Made in Spain)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Jordi Evole (Director, Guionista, Productor)
  • Màrius Sánchez (Director, Guionista)

  • 17:00
    Declaración de cineastas
    Kursaal - Club de Prensa
  • Álvaro Brechtner (Socio de Accion)
  • Antonio Hens (Miembro de la junta de la Academia Andaluza y socio de Accion)
  • Judith Colell (Presidenta de la Academia Catalana y socia de Accion)
  • Pilar Pérez Solano (President de Accion)

  • 18:35
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Isabella Eklöf (Directora, Guionista)
  • Emil Johnsen (Actor)
  • Berda Larsen (Actriz)
  • Sissel Dalsgaard Thomsen (Guionista)
  • Kim Leine (Guionista)
  • Maria Møller Kjeldgaard (Productora)

  • 19:00
    Entrega del Premio EZAE
    Kursaal - Club de Prensa
  • Aitor Eneriz (Presidente de la Asociación Profesional de Guionistas de Euskal Herria)
  • (Equipo de la película 'La vida padre')
  • (Equipo de la película 'Cinco lobitos')
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • Aitziber Atorrasagasti (Directora de Promoción de la Cultura del Gobierno Vasco)

  • Kafeak

    10:00
    Kursaal - Club de Prensa
  • Paula Hernández (Directora, Guionista)
  • Alfredo Castro (Actor)
  • Sergi López (Actor)

  • 11:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Andrés Di Tella (Director, Guionista)

  • 11:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Ashmita Guha (Directora, Guionista)
  • Avantika Singh Desbouvries (Productora)

  • 12:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Philip Sotnychenko (Director, Guionista)
  • Novruz Pashayev (Actor, Asistente de dirección)

  • 12:30
    (New Directors)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Liang Ming (Director, Guionista)
  • Xingchen Lyu (Actriz)

  • 13:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Atsushi Hirai (Director, Guionista)

  • 13:30
    Kursaal - Club de Prensa
  • Paul B. Preciado (Director / a, Guionista)

  • Rueda de prensa

    10:35
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Javier Mariscal (Director)
  • Fernando Trueba (Director, Guionista, Productor)

  • 12:00
    Entrega del Premio Nacional de Cinematografía
    Tabakalera - Prisma

    13:50
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Christos Nikou (Director, Guionista, Productor)

  • 16:30
    (Made in Spain)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Jordi Evole (Director, Guionista, Productor)
  • Màrius Sánchez (Director, Guionista)

  • 17:00
    Declaración de cineastas
    Kursaal - Club de Prensa
  • Álvaro Brechtner (Socio de Accion)
  • Antonio Hens (Miembro de la junta de la Academia Andaluza y socio de Accion)
  • Judith Colell (Presidenta de la Academia Catalana y socia de Accion)
  • Pilar Pérez Solano (President de Accion)

  • 18:35
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Isabella Eklöf (Directora, Guionista)
  • Emil Johnsen (Actor)
  • Berda Larsen (Actriz)
  • Sissel Dalsgaard Thomsen (Guionista)
  • Kim Leine (Guionista)
  • Maria Møller Kjeldgaard (Productora)

  • 19:00
    Entrega del Premio EZAE
    Kursaal - Club de Prensa
  • Aitor Eneriz (Presidente de la Asociación Profesional de Guionistas de Euskal Herria)
  • (Equipo de la película 'La vida padre')
  • (Equipo de la película 'Cinco lobitos')
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • Aitziber Atorrasagasti (Directora de Promoción de la Cultura del Gobierno Vasco)

  • Kafeak

    10:00
    Kursaal - Club de Prensa
  • Paula Hernández (Directora, Guionista)
  • Alfredo Castro (Actor)
  • Sergi López (Actor)

  • 11:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Andrés Di Tella (Director, Guionista)

  • 11:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Ashmita Guha (Directora, Guionista)
  • Avantika Singh Desbouvries (Productora)

  • 12:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Philip Sotnychenko (Director, Guionista)
  • Novruz Pashayev (Actor, Asistente de dirección)

  • 12:30
    (New Directors)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Liang Ming (Director, Guionista)
  • Xingchen Lyu (Actriz)

  • 13:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Kursaal - Club de Prensa
  • Atsushi Hirai (Director, Guionista)

  • 13:30
    Kursaal - Club de Prensa
  • Paul B. Preciado (Director / a, Guionista)

  • Rueda de prensa

    10:35
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Javier Mariscal (Director)
  • Fernando Trueba (Director, Guionista, Productor)

  • 12:00
    Entrega del Premio Nacional de Cinematografía
    Tabakalera - Prisma

    13:50
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Christos Nikou (Director, Guionista, Productor)

  • 16:30
    (Made in Spain)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Jordi Evole (Director, Guionista, Productor)
  • Màrius Sánchez (Director, Guionista)

  • 17:00
    Declaración de cineastas
    Kursaal - Club de Prensa
  • Álvaro Brechtner (Socio de Accion)
  • Antonio Hens (Miembro de la junta de la Academia Andaluza y socio de Accion)
  • Judith Colell (Presidenta de la Academia Catalana y socia de Accion)
  • Pilar Pérez Solano (President de Accion)

  • 18:35
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Sala Ruedas de prensa
  • Isabella Eklöf (Directora, Guionista)
  • Emil Johnsen (Actor)
  • Berda Larsen (Actriz)
  • Sissel Dalsgaard Thomsen (Guionista)
  • Kim Leine (Guionista)
  • Maria Møller Kjeldgaard (Productora)

  • 19:00
    Entrega del Premio EZAE
    Kursaal - Club de Prensa
  • Aitor Eneriz (Presidente de la Asociación Profesional de Guionistas de Euskal Herria)
  • (Equipo de la película 'La vida padre')
  • (Equipo de la película 'Cinco lobitos')
  • José Luis Rebordinos (Director del Festival de San Sebastián)
  • Aitziber Atorrasagasti (Directora de Promoción de la Cultura del Gobierno Vasco)

  • Photocall

    10:05
    Kursaal - Terraza
  • Javier Mariscal (Director)
  • Fernando Trueba (Director, Guionista, Productor)
  • Cristina Huete (Productora)
  • Janneke Van De Kerkhof (Co-Productora)

  • 10:35
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Isabella Eklöf (Directora, Guionista)
  • Emil Johnsen (Actor)
  • Berda Larsen (Actriz)
  • Sissel Dalsgaard Thomsen (Guionista)
  • Kim Leine (Guionista)
  • Maria Møller Kjeldgaard (Productora)

  • 13:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Terraza
  • Christos Nikou (Director, Guionista, Productor)

  • 15:30
    Tabakalera - Entrada principal
  • Valeria Sarmiento (Directora)
  • Chamila Rodríguez (Productora Ejecutiva)

  • 16:00
    (Made in Spain)
    Kursaal - Terraza
  • Jordi Evole (Director, Guionista, Productor)
  • Màrius Sánchez (Director, Guionista)

  • 18:30
    Tabakalera - Entrada principal
  • Paul B. Preciado (Dirección, guion)
  • Koriangelis Brawns (Actriz)

  • 21:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Damien Manivel (Director, Guionista, Productor, Montador)
  • Rosa Berden (Actriz)
  • Jules Danger (Actor)
  • Olga Milshtein (Actriz)
  • Martin Bertier (Productor)

  • 21:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Atsushi Hirai (Director, Guionista)

  • 21:30
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera - Entrada principal
  • Kohei Igarashi (Director, Guionista, Montador)
  • Yusaku Emoto (Productor)
  • Makoto Oki (Productora)

  • Alfombra Photocall

    15:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Isabella Eklöf (Directora, Guionista)
  • Ann-Sofie Grondal (Directora de producción)
  • Emilie Steen (Productora)
  • Soren Hellerup (Actor)
  • Emil Johnsen (Actor)
  • Berda Larsen (Actriz)
  • Allie Bech (Actriz)
  • Bertram Krassel (Actor)
  • Sissel Dalsgaard Thomsen (Guionista)
  • Kim Leine (Guionista)
  • Maria Møller Kjeldgaard (Productora)
  • Maria Ekerhovd (Co-Productora)
  • Ilona Tolmunen (Co-productor)
  • David Herdies (Co-productor)
  • Emilie Peronard (Co-productor)
  • Nadim Carlsen (Director de fotografía)
  • Anna Eborn (Montadora)
  • Josephine Farsø (Diseño de producción)
  • Sascha Valbjorn (Diseñadora de vestuario)

  • 16:30
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Celine Song (Directora, Guionista)

  • 18:00
    (Made in Spain)
    Kursaal - Alfombra Roja K2

    18:30
    (Sección Oficial)
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Christos Nikou (Director, Guionista, Productor)

  • 21:30
    Kursaal - Alfombra Roja K1
  • Javier Mariscal (Director)
  • Fernando Trueba (Director, Guionista, Productor)
  • Arnau Quiles (Montador)
  • Cristina Huete (Productora)
  • Janneke Van De Kerkhof (Co-Productora)
  • Nano Arrieta (Productor Ejecutivo)
  • Juan Carlos Concha (Productor Ejecutivo)
  • Sophie Cabon (, Productora Asociada)
  • Carlos León (Director de animación)

  • 22:00
    (Perlak)
    Teatro VE - Alfombra roja
  • Stéphanie Di Giusto (Directora, Guionista)
  • Nadia Tereszkiewicz (Actriz)

  • Presentaciones y coloquios

    12:00
    (New Directors)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    12:00
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación 
    Thierry Frémaux Cannes zinema- jaialdiko eta Lumière zinema-jaialdiko zuzendariak aurkeztua.

    15:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    16:00
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    17:00
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    18:30
    (Made in Spain)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    19:00
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    19:15
    (Zinemira)
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:00
    (Zabaltegi-Tabakalera)
    Tabakalera-Sala 1
     Presentación y coloquio 

    22:15
    (Made in Spain)
    Principe, 9
     Presentación y coloquio 

    22:30
    (Horizontes Latinos)
    Kursaal, 2
     Presentación y coloquio 

    22:30
    (Perlak)
    Teatro Victoria Eugenia
     Presentación 

    Conversaciones

    17:00
    Jornada Series: Basado en hechos reales. El éxito de los biopics en la ficción serializada española.
    (Conversaciones)
    Tabakalera - Sala Z
  • Isabel Vázquez (Moderadora)
  • Joana Vilapuig (Creadora de la serie 'Selftape')
  • Mireia Vilapuig (Creadora de la serie 'Selftape')
  • Teresa Fernández-Valdés (Showrunner y guionista de la serie 'Nacho')

  • Patrocinador Oficial
    Media Partner
    Colaboradores Oficiales:
    Instituciones Socias: