71SSIFF - 22/30 septiembre 2023
Idiomas
Patrocinadores
Oficiales
Media
Partner
Portada Noticias
‘Pacificado / Pacified’ gana la Concha de Oro de la 67 edición del Festival de San Sebastián
Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga conquistan la Concha de Plata a la mejor dirección por ‘La trinchera infinita / The Endless Trench’

Greta Fernández y Nina Hoss ganan ex aequo la Concha de Plata a la mejor actriz y en la categoría masculina se impone Bukassa Kabengele
Noticias
Sábado, 28 de septiembre de 2019

Festival competitivo no especializado. Categoría A de la FIAPF

Premios oficiales - FIAPF

Concha de Oro a la mejor película

Paxton Winters (Brasil)

Premio Especial del Jurado

© Carole Bethuel
Alice Winocour (Francia - Alemania)

Concha de Plata al mejor director

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (España - Francia)

Concha de Plata a la mejor actriz

ex aequo
Nina Hoss
Ina Weisse (Alemania - Francia)
Greta Fernández
Belén Funes (España)

Concha de Plata al mejor actor

Bukassa Kabengele
Paxton Winters (Brasil)

Premio del Jurado al mejor guión

Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (España - Francia)

Premio del Jurado a la mejor fotografía

Laura Merians
Paxton Winters (Brasil)

Otros premios oficiales

Premio Kutxabank-New Directors

Jorge Riquelme Serrano (Chile)
MENCIÓN ESPECIAL
Svetla Tsotsorkova (Bulgaria - Catar)

Premio Horizontes

MENCIÓN ESPECIAL
Diego Vega, Daniel Vega (Perú - Colombia)

Premio Zabaltegi-Tabakalera

Angela Schanelec (Alemania - Serbia)
MENCIÓN ESPECIAL
Damien Manivel (Francia - Corea del Sur)

Premio Nest Film Students

ORONA SARIA - Nest Film Students-en Film Labur Onena
Cortometraje
Tomás Paula Marques (Portugal)
MENCIÓN ESPECIAL
Cortometraje
Thomas Woodroffe Silva (Chile)

Premio Irizar al Cine Vasco

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (España - Francia)
MENCIÓN ESPECIAL
Iban del Campo (España)

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián

Olivier Nakache, Éric Toledano (Francia)
Premio a la Mejor Película Europea
Ken Loach (Reino Unido - Francia - Alemania)

Premio TCM de la Juventud

Premios de Industria

Premio Cine en Construcción

© CORPULENTA
PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 36
Fernanda Valadez (México)

Premios Glocal in Progress

PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS
More Raça (Kosovo - Francia - Macedonia del Norte - Italia)
PREMIO GLOCAL IN PROGRESS
More Raça (Kosovo - Francia - Macedonia del Norte - Italia)

Premios Foro de Coproducción Europa-América Latina

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VIII FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
Laura Baumeister (Nicaragua - México - Países Bajos - Alemania)
PREMIO EFADs-CAACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
Laura Baumeister (Nicaragua - México - Países Bajos - Alemania)
PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN
Juan Sebastian Torales (Francia - Argentina - Luxemburgo)
ARTEKINO INTERNATIONAL PRIZE
Laura Baumeister (Nicaragua - México - Países Bajos - Alemania)

Premio Ikusmira Berriak

PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN
Michael Wahrmann (Brasil - Portugal - Argentina)

Premio Zinemaldia & Technology

PREMIO ZINEMALDIA STARTUP CHALLENGE
(Suiza)

Otros premios

Premio RTVE - Otra Mirada

Juan Solanas (Argentina - Uruguay - Francia)

Premio de la Cooperación Española

César Díaz (Francia - Bélgica - Guatemala)

Gran Premio FIPRESCI

Alfonso Cuarón (México)

Premios Honoríficos

Premios Donostia

Penélope Cruz
Costa-Gavras
Donald Sutherland

Premio Zinemira

Jose María ''Txepe'' Lara

Premios paralelos

Premio FIPRESCI

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (España - Francia)

Premio FEROZ Zinemaldia

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (España - Francia)

Premio al Mejor Guión Vasco

Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (España - Francia)

Premio Sebastiane

Alejandro Landes (Colombia - Argentina - Países Bajos - Alemania - Suecia - Uruguay)

Premio Lurra - Greenpeace

© Gjorgji Klincarov
Delphine Lehericey (Suiza - Bélgica)

Premio SIGNIS

Sarah Gavron (Reino Unido)
MENCIÓN ESPECIAL
Alice Winocour (Francia - Alemania)

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria

Premio Ateneo Guipuzcoano

© Judith Kaufmann, Lupa Film
Ina Weisse (Alemania - Francia)
 
Patrocinadores Oficiales:
Media Partner:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias: