tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 67 Edición 2019  > Premios y jurados > Cine en Construcción > Premios Cine en Construcción
Premios Cine en Construcción
 

Premio de la Industria Cine en Construcción, concedido por las empresas Ad Hoc Studios, Deluxe Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim Producciones, No Problem Sonido, y Wanda Visión, consiste en la postproducción de una película hasta un DCP subtitulado en inglés y su distribución en España.

Para más información:

 

El Departamento de Industria cuenta con el apoyo de:
Media Partner:
2019
Ediciones anteriores
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
Histórico de premios
Premios Cine en Construcción
66 Edición 2018
PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 34
Los tiburones
Lucía Garibaldi (Uruguay - Argentina)
PREMIO FILM FACTORY
Los tiburones
Lucía Garibaldi (Uruguay - Argentina)
65 Edición 2017
PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 32
Ferrugem
Aly Muritiba (Brasil)
PREMIO FILM FACTORY
Ferrugem
Aly Muritiba (Brasil)
PREMIO CAACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN
Ferrugem
Aly Muritiba (Brasil)
64 Edición 2016
PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 30
La educación del Rey
Santiago Esteves (Argentina)
PREMIO CACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN
La educación del Rey
Santiago Esteves (Argentina)
63 Edición 2015
Era o Hotel Cambridge / The Cambridge Squatter
Eliane Caffé (Brasil - Francia)
62 Edición 2014
Magallanes
Salvador del Solar (Perú - Argentina - Colombia)
MENCIÓN ESPECIAL
Ixcanul
Jayro Bustamante (Guatemala - Francia)
61 Edición 2013
La Salada
Juan Martín Hsu (Argentina)
60 Edición 2012
Gloria
Sebastián Lelio (CHILE)
PREMIO NORTEADO
TANTA AGUA
Ana Guevara, Leticia Jorge (URUGUAY-MÉXICO-HOLANDA)
59 Edición 2011
PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
7 cajas
Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori (Paraguay)
PREMIO CASA DE AMÉRICA
Infancia clandestina
Benjamín Ávila (Argentina-España-Brasil)
58 Edición 2010
PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
Entre la noche y el día
Bernardo Arellano (México)
PREMIO CASA DE AMÉRICA
Asalto al cine
Iría Gómez Concheiro (México)
57 Edición 2009
PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
La vida útil
Federico Veiroj (Uruguay)
PREMIO TVE
Norberto apenas tarde
Daniel Hendler (Uruguay)
PREMIO CASA DE AMÉRICA
Rompecabezas
Natalia Smirnoff (Argentina-Francia)
56 Edición 2008
PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
Norteado
Rigoberto Perezcano (México)
PREMIO TVE
Norteado
Rigoberto Perezcano (México)
PREMIO CASA DE AMÉRICA
Norteado
Rigoberto Perezcano (México)
55 Edición 2007
PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
Gasolina
Julio Hernández Cordón (Guatemala)
PREMIO TVE
Acné
Federico Veiroj (Uruguay - Argentina - España - México)
PREMIO CASA DE AMÉRICA
Gasolina
Julio Hernández Cordón (Guatemala)
PREMIO SIGNIS
La extranjera
Fernando Díaz (Argentina)
PREMIOS CICAE
Gasolina
Julio Hernández Cordón (Guatemala)
54 Edición 2006
PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
Una novia errante
Ana Katz (Argentina)
PREMIO CASA DE AMÉRICA
A Vía Lactea
Lina Chamie (Brasil)
PREMIO CICAE
A casa de Alice
Chico Teixeira (Brasil)
PREMIO TVE - Ex-aequo
Fiestapatria
Luis R. Vera (Chile)
PREMIO TVE - Ex-aequo
A casa de Alice
Chico Teixeira (Brasil)
53 Edición 2005
PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
É proibido proibir
Jorge Durán (Brasil)
PREMIO CASA DE AMÉRICA
El violín
Francisco Vargas Quevedo (México)
PREMIO CICAE
El violín
Francisco Vargas Quevedo (México)
PREMIO TVE
El telón de azúcar
Camila Guzmán Urzúa (Francia - Cuba)
PREMIO SIGNIS
É proibido proibir
Jorge Durán (Brasil)
PREMIO SIGNIS
El violín
Francisco Vargas Quevedo (México)
PREMIO SIGNIS
EL BORDE DEL TIEMPO, de Jorge Rocca (Argentina)
Premio Documental dotado de 15.000 dólares a:
"Bialet Masse, un siglo después", de Sergio Iglesias (Argentina)
Premio Cortometraje dotado de 10.000 dólares a:
"Veo veo", de Benjamín Ávila (Argentina)
52 Edición 2004
PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
Iluminados por el fuego
Tristán Bauer (Argentina)
PREMIO SIGNIS
Iluminados por el fuego
Tristán Bauer (Argentina)
PREMIO CASA DE AMÉRICA
Alma Mater
Álvaro Buela (Uruguay)
51 Edición 2003
La sombra del caminante
Ciro Guerra (Colombia)
50 Edición 2002
Fuera de juego
Víctor Arregui ()

Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar