tve movistar+
Patrocinadores
Oficiales
65 Festival de San Sebastián
22/30 Septiembre 2017 - #65ssiff

cerrar
Rellena este formulario con tus datos para acceder a los contenidos reservados a usuarios registrados.
Pincha aquí
¿No recuerdas tu contraseña? Pincha aquí

cerrar


Aún no has validado tu email. Te hemos enviado un correo electrónico, debes pinchar el enlace adjunto para validar su cuenta.

Estás en: Portada > 50 Edición 2002  > Secciones y películas
Todas las películas de la 50 edición
Buscar título o director:
Películas encontradas: 230
 
Título
Dirección
Sección
Duración
 
Isaac P. Racine
Agustí Villaronga
Lydia Zimmermann
94 min.
 
Paul Schrader
100 min.
 
(Décalage horaire)
Danièle Thompson
Clausura Fuera de concurso
91 min.
 
 
Gonzalo Justiniano
95 min.
 
(Elsker dig for evigt)
Susanne Bier
113 min.
 
Farhad Mehranfar
90 min.
 
(Hafid)
Baltasar Kormákur
110 min.
 
(Han ni zai yiki)
Chen Kaige
114 min.
 
Carlos Sorín
94 min.
 
(La vie promise)
Olivier Dahan
92 min.
 
Fernando León de Aranoa
113 min.
 
(Lubovnik)
Valeriy Todorovskiy
100 min.
 
Adolfo Aristarain
112 min.
 
Basilio Martín Patino
130 min.
 
Edin Moore
102 min.
 
Neil Jordan
Inauguración
110 min.
 
Chatri Chalerm Yukol
Fuera de concurso
154 min.
 
Niki Caro
105 min.
 
Philipp Stölzl
105 min.
 
 
Alberto Rodriguez
102 min.
 
(Grosse Mädchen Weinen Nicht)
Maria Von Heland
87 min.
 
György Pálfi
75 min.
 
Lee Jung-Hyang
85 min.
 
Aldo Garay Dutrey
65 min.
 
(Los diablos)
Christophe Ruggia
105 min.
 
 
Lenka Hellstedt
90 min.
 
Nicolás Acuña
90 min.
 
 
(La excursión)
Alice Nellis
100 min.
 
 
(Ocho mujeres)
François Ozon
103 min.
 
(Balzac y la joven costurera china)
Dai Sijie
116 min.
 
(Irreversible)
Gaspar Noé
90 min.
 
(Salvoconducto)
Bertrand Tavernier
170 min.
 
 
(El pianista de Roman Polanski)
Roman Polanski
148 min.
 
(Un pedazo de cielo)
Bénédicte Liénard
85 min.
 
Ana Díez
85 min.
 
(Lost in La Mancha)
Keith Fulton
Louis Pepe
89 min.
 
Asoka Handagama
81 min.
 
Bernardo Bertolucci
Claire Denis
Mike Figgis
Jean-Luc Godard
Jiri Menzel
Michael Radford
Volker Schlöndorff
István Szabó
106 min.
 
Víctor Erice
Werner Herzog
Jim Jarmusch
Chen Kaige
Aki Kaurismäki
Spike Lee
Wim Wenders
92 min.
 
Carlos Rodríguez
40 min.
 
Max Ophüls
110 min.
 
(Un hombre sin pasado)
Aki Kaurismäki
97 min.
 
Lynne Ramsay
97 min.
 
(Los invasores)
Michael Powell
123 min.
 
Michael Powell, Emeric Pressburger
103 min.
 
Michael Powell, Emeric Pressburger
124 min.
 
(A vida o muerte)
Michael Powell, Emeric Pressburger
104 min.
 
(Edad para vivir)
Michael Powell
103 min.
 
(Narciso negro)
Michael Powell, Emeric Pressburger
100 min.
 
Michael Powell
60 min.
 
(Espías en el mar)
Michael Powell
92 min.
 
Michael Powell
66 min.
 
(Corazón salvaje)
Michael Powell, Emeric Pressburger
110 min.
 
Michael Powell
78 min.
 
Michael Powell
77 min.
 
Michael Powell
53 min.
 
Michael Powell, Emeric Pressburger
91 min.
 
Michael Powell, Emeric Pressburger
104 min.
 
Michael Powell
65 min.
 
(Luna de miel)
Michael Powell
105 min.
 
Michael Powell, Emeric Pressburger
101 min.
 
(El fotógrafo del pánico)
Michael Powell
109 min.
 
Michael Powell
69 min.
 
Michael Powell
47 min.
 
Michael Powell
69 min.
 
(La batalla del Río de la Plata)
Michael Powell, Emeric Pressburger
119 min.
 
Michael Powell
55 min.
 
Michael Powell
80 min.
 
(El libertador)
Michael Powell, Emeric Pressburger
109 min.
 
Michael Powell
77 min.
 
Michael Powell, Emeric Pressburger
163 min.
 
Michael Powell, Desmond Hurst, Adrian Brunel, (Alexander Korda)
76 min.
 
Michael Powell
63 min.
 
Michael Powell
61 min.
 
Michael Powell
75 min.
 
Michael Powell
110 min.
 
(Las zapatillas rojas)
Michael Powell, Emeric Pressburger
134 min.
 
Michael Powell, Emeric Pressburger
106 min.
 
Michael Powell
13 min.
 
(El espía negro)
Michael Powell
82 min.
 
(Los cuentos de Hoffmann)
Michael Powell, Emeric Pressburger
127 min.
 
(El ladrón de Bagdad)
Michael Powell, Ludwig Berger, Tim Whelan, (Zoltan Korda), (William Cameron Menzies), (Alexander Korda)
106 min.
 
Michael Powell, Emeric Pressburger
24 min.
 
Michael Powell
112 min.
 
(Al final de la escapada)
Jean-Luc Godard
89 min.
 
(Un lugar en el sol)
George Stevens
122 min.
 
(Eva al desnudo)
Joseph L. Mankiewicz
138 min.
 
(Ana)
Alberto Lattuada
107 min.
 
Luis García Berlanga
78 min.
 
Román Chalbaud
102 min.
 
(Corazón de piedra)
Paul Verhoeven
104 min.
 
(Mi desconfiada esposa)
Vincente Minnelli
118 min.
 
(Don Quijote)
Grigori Kozintsev
110 min.
 
(Drácula)
Terence Fisher
82 min.
 
(Dos hombres y un armario)
Roman Polanski
15 min.
 
Fernando Ayala
90 min.
 
Miguel M. Delgado
 
(De aquí a la eternidad)
Fred Zinnemann
118 min.
 
(El ferroviario)
Pietro Germi
118 min.
 
(La invasión de los ladrones de cuerpos)
Don Siegel
80 min.
 
Nicholas Ray
110 min.
 
Fernando Fernán-Gómez
89 min.
 
(Las noches de Cabiria)
Federico Fellini
110 min.
 
(Mujeres soñadas)
René Clair
89 min.
 
(Los cuatrocientos golpes)
François Truffaut
94 min.
 
Carlos Saura
88 min.
 
Luis Buñuel
80 min.
 
(Una aventurera en Macao)
Josef von Sternberg, (Nicholas Ray)
81 min.
 
(La pradera sin ley)
King Vidor
89 min.
 
(Me siento rejuvenecer)
Howard Hawks
92 min.
 
Juan Antonio Bardem
88 min.
 
Manoel de Oliveira
27 min.
 
(La ley del silencio)
Elia Kazan
108 min.
 
(La ladrona, su padre y el taxista)
Alessandro Blasetti
96 min.
 
(Manos peligrosas)
Samuel Fuller
83 min.
 
(Cenizas y diamantes)
Andrzej Wajda
104 min.
 
(Río 40 grados)
Nelson Pereira dos Santos
93 min.
 
(Siete novias para siete hermanos)
Stanley Donen
102 min.
 
(Sombras)
John Cassavetes
87 min.
 
(La bella de Moscú)
Rouben Mamoulian
117 min.
 
(Fresas salvajes)
Ingmar Bergman
91 min.
 
(El crepúsculo de los dioses)
Billy Wilder
110 min.
 
(Cautivos del mal)
Vincente Minnelli
118 min.
 
(Los sobornados)
Fritz Lang
89 min.
 
(Ultimátum a la Tierra)
Robert Wise
92 min.
 
(El quinteto de la muerte)
Alexander Mackendrick
97 min.
 
(Objetivo: Banco de Inglaterra)
Basil Dearden
116 min.
 
(Historia de una monja)
Fred Zinnemann
152 min.
 
(Cazador de forajidos)
Anthony Mann
93 min.
 
(Sed de mal)
Orson Welles
111 min.
 
(Nubes flotantes)
Mikio Naruse
123 min.
 
(Un condenado a muerte se ha escapado)
Robert Bresson
95 min.
 
(Vértigo-De entre los muertos)
Alfred Hitchcock
127 min.
 
(Viejos recuerdos de Louisiana)
Volker Schlöndorff
91 min.
 
(Baal)
Volker Schlöndorff
84 min.
 
Volker Schlöndorff, Gisela Grischow
180 min.
 
Volker Schlöndorff, Gisela Grischow
180 min.
 
(Muerte de un viajante)
Volker Schlöndorff
136 min.
 
(Tiro de gracia)
Volker Schlöndorff
97 min.
 
(El joven Törless)
Volker Schlöndorff
87 min.
 
(La repentina riqueza de los pobres de Kombach)
Volker Schlöndorff
102 min.
 
(El ogro)
Volker Schlöndorff
118 min.
 
(Alemania en otoño)
Volker Schlöndorff, Rainer Werner Fassbinder, Alexander Kluge, Edgar Reitz, Alf Brustellin, Bernhard Sinkel, Beate Mainka-Jellinghaus, Maximiliane Mainka, Peter Schubert, Katja Rupé, Hans Peter Cloos
123 min.
 
(El tambor de hojalata)
Volker Schlöndorff
145 min.
 
(Círculo de engaños)
Volker Schlöndorff
110 min.
 
(El silencio tras el disparo)
Volker Schlöndorff
103 min.
 
(El honor perdido de Katharina Blum)
Volker Schlöndorff, Margarethe von Trotta
106 min.
 
(Georginas Gründe)
Volker Schlöndorff
63 min.
 
(Voyager)
Volker Schlöndorff
117 min.
 
Volker Schlöndorff
100 min.
 
 
Volker Schlöndorff
115 min.
 
(Fuego de paja)
Volker Schlöndorff
101 min.
 
(El cuento de la doncella)
Volker Schlöndorff
108 min.
 
(The Michael Nyman Songbook)
Volker Schlöndorff
53 min.
 
(El amor de Swann)
Volker Schlöndorff
111 min.
 
 
(Corazonada)
Francis Ford Coppola
103 min.
 
(La ley de la calle)
Francis Ford Coppola
94 min.
 
(La conversación)
Francis Ford Coppola
113 min.
 
(Cotton Club)
Francis Ford Coppola
128 min.
 
(El padrino)
Francis Ford Coppola
175 min.
 
(El Padrino II)
Francis Ford Coppola
200 min.
 
(El Padrino III)
Francis Ford Coppola
160 min.
 
(Llueve sobre mi corazón)
Francis Ford Coppola
101 min.
 
Jorge Alí Triana
93 min.
 
Luis Ortega
83 min.
 
Fernando Sariñana
113 min.
 
Antonio Hernández
118 min.
 
Jaime Humberto Hermosillo
78 min.
 
(Francisca (...¿de qué lado estás?))
Eva López-Sánchez
85 min.
 
Daniel Calparsoro
96 min.
 
Pedro Almodóvar
108 min.
 
Juan Carlos Fresnadillo
108 min.
 
 
 
 
(El invasor)
Beto Brant
97 min.
 
Ramón Salazar
130 min.
 
Paula Rodríguez
83 min.
 
Peter Sollett
87 min.
 
Miguel Albaladejo
108 min.
 
Agustín Díaz Yanes
108 min.
 
Sergio Bellotti
98 min.
 
(Una onda en el aire)
Helvécio Ratton
92 min.
 
Sandra Gugliotta
97 min.
 
Adrián Caetano
94 min.
 
(Washington Heights (Ay, amor))
Alfredo de Villa
82 min.
 
Nacho Cerdá
80 min.
 
Gabriel Bertini
110 min.
 
Gastón Luis Biraben
120 min.
 
Víctor Arregui
82 min.
 
Santiago Loza
85 min.
 
Bruno Lázaro Pacheco
102 min.
 
Luis Alberto Restrepo
88 min.
 
Francisco Lombardi
165 min.
 
(7 días, 7 noches)
Joel Cano
110 min.
 
Víctor Gaviria
105 min.
 
(Nómadas del viento)
Jacques Perrin Zuzendarikideak/Co-directors/Codirectores Jacques Cluzaud, Michel Debats
90 min.
 
(El viaje de Chihiro)
Hayao Miyazaki
122 min.
 
Robert Rodríguez
2001 min.
Patrocinadores Oficiales:
Colaboradores Oficiales:
Instituciones Socias:
© Donostia Zinemaldia | Desarrollado por: Yo Miento Producciones

Esta web utiliza cookies propias y externas para ofrecerte una mejor experiencia como usuario. Más información Aceptar